Go to Top

Researchers


Investigadores

Nombre: Martin Adams
Categoría: Principal Researcher
Grupo: Automatización en Minería
Correo: martin.adams@amtc.cl
Mini CV: Ver Mini CV
Nombre: Norelys Águila Camacho
Categoría: Postdoctoral Researcher
Grupo: Automatización en Minería
Correo: norelys1980@gmail.com
Mini CV: Ver Mini CV
Nombre: Germán Alfredo Aguilar Martorell
Categoría: Associate Researcher
Grupo: Exploración y Modelamiento de Yacimientos
Correo: german.aguilar@amtc.cl
Mini CV: Ver Mini CV
Nombre: Manuel Caraballo Monge
Categoría: Associate Researcher
Grupo: Procesamiento de Minerales y Metalurgia Extractiva
Correo: mcarballo@ing.uchile.cl
Mini CV: Ver Mini CV
Nombre: Daniel Alberto Carrizo Santiago
Categoría: Associate Researcher
Grupo: Exploración y Modelamiento de Yacimientos
Correo: dcarrizo@amtc.cl
Mini CV: Ver Mini CV
Nombre: Raúl Castro Ruiz
Categoría: Principal Researcher
Grupo: Diseño y Planificación Minera
Correo: raul.castro@amtc.cl
Mini CV: Ver Mini CV
Nombre: Melanie Alejandra Colet Lagrille
Categoría: Associate Researcher
Grupo: Procesamiento de Minerales y Metalurgia Extractiva
Correo: mcolet@ing.uchile.cl
Mini CV: Ver Mini CV
Nombre: Diana Patricia Comte Selman
Categoría: Principal Researcher
Grupo: Exploración y Modelamiento de Yacimientos
Correo: dcomte@dgf.uchile.cl
Mini CV: Ver Mini CV
Nombre: Mauricio Alfredo Correa Pérez
Categoría: Associate Researcher
Grupo: Automatización en Minería
Correo: mcorrea@amtc.cl
Mini CV: Ver Mini CV
Nombre: Katja Deckart
Categoría: Associate Researcher
Grupo: Exploración y Modelamiento de Yacimientos
Correo: kdeckart@cec.uchile.cl
Mini CV: Ver Mini CV
Nombre: Gonzalo Felipe Díaz Rodríguez
Categoría: Associate Researcher
Grupo: Exploración y Modelamiento de Yacimientos
Correo: gdiaz@alges.cl
Mini CV: Ver Mini CV
Nombre: Marcos Díaz Quezada
Categoría: Associate Researcher
Grupo: Exploración y Modelamiento de Yacimientos
Correo: marcos.adq@gmail.com
Mini CV: Ver Mini CV
Nombre: Manuel Duarte Mermoud
Categoría: Principal Researcher
Grupo: Automatización en Minería
Correo: mduartem@ing.uchile.cl
Mini CV: Ver Mini CV
Nombre: Álvaro Francisco Egaña Viedma
Categoría: Associate Researcher
Grupo: Exploración y Modelamiento de Yacimientos
Correo: aegana@alges.cl
Mini CV: Ver Mini CV
Nombre: Alejandro Ehrenfeld García
Categoría: Associate Researcher
Grupo: Diseño y Planificación Minera
Correo: aehrenfe@ing.uchile.cl
Mini CV: Ver Mini CV
Nombre: Xavier Emery
Categoría: Principal Researcher
Grupo: Exploración y Modelamiento de Yacimientos
Correo: xemery@ing.uchile.cl
Mini CV: Ver Mini CV
Nombre: Humberto Estay Cuenca
Categoría: Associate Researcher
Grupo: Procesamiento de Minerales y Metalurgia Extractiva
Correo: humberto.estay@amtc.cl
Mini CV: Ver Mini CV
Nombre: Pablo Estévez Valencia
Categoría: Associate Researcher
Grupo: Automatización en Minería
Correo: pablo.estevez@die.uchile.cl
Mini CV: Ver Mini CV
Nombre: Francisco Jose Galdames Grunberl
Categoría: Associate Researcher
Grupo: Automatización en Minería
Correo: fgaldame@ing.uchile.cl
Mini CV: Ver Mini CV
Nombre: Andreina Evelin García González
Categoría: Associate Researcher
Grupo: Agua y Sustentabilidad Ambiental
Correo: andreina.garcia@amtc.cl
Mini CV: Ver Mini CV
Nombre: Pablo Alexis Guerrero Pérez
Categoría: Postdoctoral Researcher
Grupo: Exploración y Modelamiento de Yacimientos
Correo: pguerrer@ing.uchile.cl
Mini CV: Ver Mini CV
Nombre: Christian Felipe Ihle Bascuñán
Categoría: Principal Researcher
Grupo: Agua y Sustentabilidad Ambiental
Correo: cihle@ing.uchile.cl
Mini CV: Ver Mini CV
Nombre: Willy Kracht Gajardo
Categoría: Principal Researcher
Grupo: Procesamiento de Minerales y Metalurgia Extractiva
Correo: wkracht@uchile.cl
Mini CV: Ver Mini CV
Nombre: Miguel Angel Lagos Zuñiga
Categoría: Associate Researcher
Grupo: Agua y Sustentabilidad Ambiental
Correo: miguel.lagos@amtc.uchile.cl
Mini CV: Ver Mini CV
Nombre: Patricio Alejandro Loncomilla Zambrana
Categoría: Postdoctoral Researcher
Grupo: Automatización en Minería
Correo: ploncomi@ing.uchile.cl
Mini CV: Ver Mini CV
Nombre: Mohammad Maleki
Categoría: Postdoctoral Researcher
Grupo: Exploración y Modelamiento de Yacimientos
Correo: mohammad.maleki@ing.uchile.cl
Mini CV: Ver Mini CV
Nombre: Diego Mancilla Catalan
Categoría: Associate Researcher
Grupo: Diseño y Planificación Minera
Correo: dmancillac@gmail.com
Mini CV: Ver Mini CV
Nombre: James McPhee Torres
Categoría: Associate Researcher
Grupo: Agua y Sustentabilidad Ambiental
Correo: james.mcphee@amtc.cl
Mini CV: Ver Mini CV
Nombre: Pablo Mendoza Zúñiga
Categoría: Associate Researcher
Grupo: Agua y Sustentabilidad Ambiental
Correo: pmendoza@ucar.edu
Mini CV: Ver Mini CV
Nombre: Santiago Rafael Montserrat Michelini
Categoría: Associate Researcher
Grupo: Agua y Sustentabilidad Ambiental
Correo: smontser@ing.uchile.cl
Mini CV: Ver Mini CV
Nombre: Nelson Victor Morales Varela
Categoría: Associate Researcher
Grupo: Diseño y Planificación Minera
Correo: nmorales@amtc.cl
Mini CV: Ver Mini CV
Nombre: Pierre Charles Nancel-Penard
Categoría: Associate Researcher
Grupo: Diseño y Planificación Minera
Correo: pnancel@gmail.com
Mini CV: Ver Mini CV
Nombre: Yarko Niño Campos
Categoría: Principal Researcher
Grupo: Agua y Sustentabilidad Ambiental
Correo: ynino@ing.uchile.cl
Mini CV: Ver Mini CV
Nombre: Luis Felipe Orellana Espinoza
Categoría: Associate Researcher
Grupo: Sin Grupo
Correo: luisfelipe.orellana@ing.uchile.cl
Mini CV: Ver Mini CV
Nombre: Julián Maximiliano Ortiz Cabrera
Categoría: Principal Researcher
Grupo: Exploración y Modelamiento de Yacimientos
Correo: jortiz@ing.uchile.cl
Mini CV: Ver Mini CV
Nombre: Humberto Palza
Categoría: Associate Researcher
Grupo: Exploración y Modelamiento de Yacimientos
Correo: hpalza@ing.uchile.cl
Mini CV: Ver Mini CV
Nombre: Sebastian Isao Parra Tsunekawa
Categoría: Associate Researcher
Grupo: Automatización en Minería
Correo: isao.parra@amtc.cl
Mini CV: Ver Mini CV
Nombre: Cesar Rodrigo Pasten Puchi
Categoría: Associate Researcher
Grupo: Exploración y Modelamiento de Yacimientos
Correo: cpasten@ing.uchile.cl
Mini CV: Ver Mini CV
Nombre: Claudio Pérez Flores
Categoría: Principal Researcher
Grupo: Automatización en Minería
Correo: clperez@ing.uchile.cl
Mini CV: Ver Mini CV
Nombre: Nguyen Phu Minh Vuong .
Categoría: Postdoctoral Researcher
Grupo: Diseño y Planificación Minera
Correo: gachonza@gmail.com
Mini CV: Ver Mini CV
Nombre: Javier Ruiz del Solar San Martín
Categoría: Principal Researcher
Grupo: AMTC Administración
Correo: jruizd@ing.uchile.cl
Mini CV: Ver Mini CV
Nombre: Thomas Edward Francis Shaw .
Categoría: Postdoctoral Researcher
Grupo: Agua y Sustentabilidad Ambiental
Correo: thomas.shaw@amtc.cl
Mini CV: Ver Mini CV
Nombre: Aldo Tamburrino Tavantzis
Categoría: Associate Researcher
Grupo: Agua y Sustentabilidad Ambiental
Correo: atamburr03@gmail.com
Mini CV: Ver Mini CV
Nombre: Brian Townley Callejas
Categoría: Associate Researcher
Grupo: Exploración y Modelamiento de Yacimientos
Correo: btownley@ing.uchile.cl
Mini CV: Ver Mini CV
Nombre: Javier Vallejos Massa
Categoría: Principal Researcher
Grupo: Diseño y Planificación Minera
Correo: javallej@ing.uchile.cl
Mini CV: Ver Mini CV
Nombre: Paul Albert Vallejos Sánchez
Categoría: Associate Researcher
Grupo: Automatización en Minería
Correo: paul.vallejos@amtc.cl
Mini CV: Ver Mini CV
Nombre: José Tomás Vargas Valero
Categoría: Associate Researcher
Grupo: Procesamiento de Minerales y Metalurgia Extractiva
Correo: tvargas@ing.uchile.cl
Mini CV: Ver Mini CV
Nombre: German Enrique Velasquez Acosta
Categoría: Associate Researcher
Grupo: Geo-Recursos y Exploración Aplicada
Correo: gevelasqueza@gmail.com
Mini CV: Ver Mini CV
Nombre: Leandro Voisin Aravena
Categoría: Associate Researcher
Grupo: Procesamiento de Minerales y Metalurgia Extractiva
Correo: lvoisin@ing.uchile.cl
Mini CV: Ver Mini CV
Nombre: Eleonora Widzyk–Capehart
Categoría: Associate Researcher
Grupo: Diseño y Planificación Minera
Correo: eleonora.widzykcapehart@amtc.cl
Mini CV: Ver Mini CV