Go to Top

Researchers


Investigadores

Nombre: Martin Adams
Categoría: Principal Researcher
Grupo: Automatización en Minería
Correo: martin.adams@amtc.cl
Teléfono: 29784209
Mini CV: Ver Mini CV
Nombre: Germán Alfredo Aguilar Martorell
Categoría: Associate Researcher
Grupo: Exploración y Modelamiento de Yacimientos
Correo: german.aguilar@amtc.cl
Teléfono: 29771008
Mini CV: Ver Mini CV
Nombre: Jose Joaquin Alcayde Laporte
Categoría:
Grupo:
Correo: josealcayde@gmail.com
Teléfono: 99537789
Mini CV: Ver Mini CV
Nombre: Carlos Marcelo Aravena Cereceda
Categoría: Associate Researcher
Grupo: Automatización en Minería
Correo: carlos.aravena.c@gmail.com
Teléfono: 29771018
Mini CV: Ver Mini CV
Nombre: Geovanni Maxi Arredondo Donoso
Categoría:
Grupo:
Correo: geovanni.ar.do@gmail.com
Teléfono: 95724900
Mini CV: Ver Mini CV
Nombre: César Arriagada Ortega
Categoría: Associate Researcher
Grupo: Exploración y Modelamiento de Yacimientos
Correo: cearriag@ing.uchile.cl
Teléfono: 29784535
Mini CV: Ver Mini CV
Nombre: Simon Rodrigo Beard Borquez
Categoría: Postdoctoral Researcher
Grupo: Procesamiento de Minerales y Metalurgia Extractiva
Correo: simonbeardb@gmail.com
Teléfono: 229771000
Mini CV: Ver Mini CV
Nombre: Philippe Bouteille
Categoría:
Grupo:
Correo: philippe@whiteworld.cl
Teléfono: 77662794
Mini CV: Ver Mini CV
Nombre: Loreto Bravo
Categoría:
Grupo:
Correo: lbravo@ing.uchile.cl
Teléfono: 29771000
Mini CV: Ver Mini CV
Nombre: Juan Jose Cabrera Bugueño
Categoría:
Grupo:
Correo: jcabrera@ing.uchile.cl
Teléfono: 94731380
Mini CV: Ver Mini CV
Nombre: Marco Cáceres Riveras
Categoría:
Grupo:
Correo:
Teléfono: 29784481
Mini CV: Ver Mini CV
Nombre: Manuel Caraballo Monge
Categoría: Associate Researcher
Grupo: Procesamiento de Minerales y Metalurgia Extractiva
Correo: mcarballo@ing.uchile.cl
Teléfono: 29784479
Mini CV: Ver Mini CV
Nombre: Genaro Carcamo Gomez
Categoría:
Grupo:
Correo: genarocarcamo@gmail.com
Teléfono: 25526132
Mini CV: Ver Mini CV
Nombre: Daniel Alberto Carrizo Santiago
Categoría: Principal Researcher
Grupo: Exploración y Modelamiento de Yacimientos
Correo: dcarrizo@amtc.cl
Teléfono: 29771008
Mini CV: Ver Mini CV
Nombre: Raúl Castro Ruiz
Categoría: Principal Researcher
Grupo: Diseño y Planificación Minera
Correo: raul.castro@amtc.cl
Teléfono: 29784508
Mini CV: Ver Mini CV
Nombre: Reynaldo Charrier González
Categoría: Associate Researcher
Grupo: Exploración y Modelamiento de Yacimientos
Correo: reynaldo.charrier@amtc.cl
Teléfono: 29784533
Mini CV: Ver Mini CV
Nombre: Melanie Alejandra Colet Lagrille
Categoría: Associate Researcher
Grupo: Procesamiento de Minerales y Metalurgia Extractiva
Correo: mcolet@ing.uchile.cl
Teléfono: 29784280
Mini CV: Ver Mini CV
Nombre: Sheila Elizabeth Comte Selman
Categoría: Associate Researcher
Grupo: Agua y Sustentabilidad Ambiental
Correo: sheilacomte.s@gmail.com
Teléfono: 82494585
Mini CV: Ver Mini CV
Nombre: Diana Comte Selman
Categoría: Principal Researcher
Grupo: Exploración y Modelamiento de Yacimientos
Correo: dcomte@dgf.uchile.cl
Teléfono: 29784568
Mini CV: Ver Mini CV
Nombre: Emilio Cordero
Categoría:
Grupo:
Correo: ecordero@ing.uchile.cl
Teléfono: 29784092
Mini CV: Ver Mini CV
Nombre: Edward Neville Cornwell Varela
Categoría: Associate Researcher
Grupo: Agua y Sustentabilidad Ambiental
Correo: e.cornwell.varela@gmail.com
Teléfono: 29771009
Mini CV: Ver Mini CV
Nombre: Mauricio Alfredo Correa Pérez
Categoría: Associate Researcher
Grupo: Automatización en Minería
Correo: mauricio.knight@gmail.com
Teléfono: 29784663
Mini CV: Ver Mini CV
Nombre: Javier Correa Villanueva
Categoría: Postdoctoral Researcher
Grupo: Automatización en Minería
Correo: javier.correa@gmail.com
Teléfono: 971332378
Mini CV: Ver Mini CV
Nombre: Omar Andres Daud Albasini
Categoría: Postdoctoral Researcher
Grupo: Automatización en Minería
Correo: omar.daud@amtc.cl
Teléfono: 29771019
Mini CV: Ver Mini CV
Nombre: Katja Deckart
Categoría: Associate Researcher
Grupo: Exploración y Modelamiento de Yacimientos
Correo: kdeckart@cec.uchile.cl
Teléfono: 29784758
Mini CV: Ver Mini CV
Nombre: Adeline Delonca
Categoría: Postdoctoral Researcher
Grupo: Diseño y Planificación Minera
Correo: adeline.delonca@gmail.com
Teléfono: 297710000
Mini CV: Ver Mini CV
Nombre: Francisco Diaz
Categoría:
Grupo:
Correo: secretariadireccion@amtc.cl
Teléfono: 229771000
Mini CV: Ver Mini CV
Nombre: Marcos Díaz Quezada
Categoría: Associate Researcher
Grupo: Exploración y Modelamiento de Yacimientos
Correo: marcos.adq@gmail.com
Teléfono: 29784204
Mini CV: Ver Mini CV
Nombre: Paula Andrea Díaz Palma
Categoría: Associate Researcher
Grupo: Agua y Sustentabilidad Ambiental
Correo: paula.diaz@amtc.cl
Teléfono: 29771010
Mini CV: Ver Mini CV
Nombre: Bernhard Dold
Categoría: Associate Researcher
Grupo: Agua y Sustentabilidad Ambiental
Correo: bdold@ing.uchile.cl
Teléfono: 0
Mini CV: Ver Mini CV
Nombre: Juan Donoso
Categoría:
Grupo:
Correo: secretariadireccion@amtc.cl
Teléfono: 229771000
Mini CV: Ver Mini CV
Nombre: Manuel Duarte Mermoud
Categoría: Principal Researcher
Grupo: Automatización en Minería
Correo: mduartem@ing.uchile.cl
Teléfono: 29784213
Mini CV: Ver Mini CV
Nombre: Álvaro Francisco Egaña Viedma
Categoría: Associate Researcher
Grupo: Exploración y Modelamiento de Yacimientos
Correo: aegana@alges.cl
Teléfono: 29780724
Mini CV: Ver Mini CV
Nombre: Alejandro Ehrenfeld García
Categoría: Associate Researcher
Grupo: Diseño y Planificación Minera
Correo: aehrenfe@ing.uchile.cl
Teléfono: 29771004
Mini CV: Ver Mini CV
Nombre: Xavier Emery
Categoría: Principal Researcher
Grupo: Exploración y Modelamiento de Yacimientos
Correo: xemery@ing.uchile.cl
Teléfono: 29784498
Mini CV: Ver Mini CV
Nombre: Blanca Escobar
Categoría:
Grupo:
Correo: bescobar@ing.uchile.cl
Teléfono: 29771000
Mini CV: Ver Mini CV
Nombre: Andres Espinosa Campos
Categoría:
Grupo:
Correo: aespinosac@ing.uchile.cl
Teléfono: 95882299
Mini CV: Ver Mini CV
Nombre: Humberto Antonio Estay Cuenco
Categoría: Associate Researcher
Grupo: Procesamiento de Minerales y Metalurgia Extractiva
Correo: humberto.estay@amtc.cl
Teléfono: 87801269
Mini CV: Ver Mini CV
Nombre: Pablo Estévez Valencia
Categoría: Associate Researcher
Grupo: Automatización en Minería
Correo: pablo.estevez@die.uchile.cl
Teléfono: 29784211
Mini CV: Ver Mini CV
Nombre: Hector Alberto Figueroa Bravo
Categoría:
Grupo:
Correo: hector.figueroa@cebib.cl
Teléfono: 75466372
Mini CV: Ver Mini CV
Nombre: Mauricio Flores Flores
Categoría:
Grupo:
Correo: secretariadireccion@amtc.cl
Teléfono: 229771000
Mini CV: Ver Mini CV
Nombre: Emma Fonseca
Categoría:
Grupo:
Correo: efonseca@ing.uchile.cl
Teléfono: 29771000
Mini CV: Ver Mini CV
Nombre: Francisco Javier Gaete Burgos
Categoría:
Grupo:
Correo: fgaeteburgos@ing.uchile.cl
Teléfono: 29784194
Mini CV: Ver Mini CV
Nombre: Francisco Jose Galdames Grunberl
Categoría: Postdoctoral Researcher
Grupo: Automatización en Minería
Correo: fgaldame@ing.uchile.cl
Teléfono: 229771000
Mini CV: Ver Mini CV
Nombre: Andreina Evelin García González
Categoría: Postdoctoral Researcher
Grupo: Agua y Sustentabilidad Ambiental
Correo: andreina.garcia@amtc.cl
Teléfono: 229771010
Mini CV: Ver Mini CV
Nombre: Marcelo Hernán García Godoy
Categoría: Associate Researcher
Grupo: Exploración y Modelamiento de Yacimientos
Correo: mgarcia@amtc.cl
Teléfono: 29771008
Mini CV: Ver Mini CV
Nombre: René Garreaud Salazar
Categoría: Associate Researcher
Grupo: Exploración y Modelamiento de Yacimientos
Correo: rgarreau@dgf.uchile.cl
Teléfono: 29784310
Mini CV: Ver Mini CV
Nombre: Mauricio Nicolas Garrido Palma
Categoría: Associate Researcher
Grupo: Exploración y Modelamiento de Yacimientos
Correo: maumap@ug.uchile.cl
Teléfono: 71591851
Mini CV: Ver Mini CV
Nombre: Carlos Eduardo González Cortés
Categoría: Development Engineer
Grupo: Exploración y Modelamiento de Yacimientos
Correo: carlgonz@ug.uchile.cl
Teléfono: 229771000
Mini CV: Ver Mini CV
Nombre: Fabián Esteban González Cándia
Categoría:
Grupo:
Correo: fabian.gonzalez@idiem.cl
Teléfono: 29771000
Mini CV: Ver Mini CV
Nombre: Pablo Alexis Guerrero Pérez
Categoría: Postdoctoral Researcher
Grupo: Exploración y Modelamiento de Yacimientos
Correo: pguerrer@ing.uchile.cl
Teléfono: 95329547
Mini CV: Ver Mini CV
Nombre: Francisco Javier Gutiérrez Ferrer
Categoría: Associate Researcher
Grupo: Exploración y Modelamiento de Yacimientos
Correo: francisco.gutierrez.ferrer@gmail.com
Teléfono: 29771008
Mini CV: Ver Mini CV
Nombre: Asieh Hekmat
Categoría: Postdoctoral Researcher
Grupo: Diseño y Planificación Minera
Correo: ahekmat@bclab.cl
Teléfono: 29784497
Mini CV: Ver Mini CV
Nombre: Christian Felipe Ihle Bascuñán
Categoría: Principal Researcher
Grupo: Agua y Sustentabilidad Ambiental
Correo: cihle@ing.uchile.cl
Teléfono: 29784991
Mini CV: Ver Mini CV
Nombre: Erika Jorquera
Categoría:
Grupo:
Correo: erikajor@ing.uchile.cl
Teléfono: 29771000
Mini CV: Ver Mini CV
Nombre: Willy Kracht Gajardo
Categoría: Principal Researcher
Grupo: Procesamiento de Minerales y Metalurgia Extractiva
Correo: wkracht@ing.uchile.cl
Teléfono: 29784506
Mini CV: Ver Mini CV
Nombre: Miguel Angel Lagos Zuñiga
Categoría: Associate Researcher
Grupo: Agua y Sustentabilidad Ambiental
Correo: mlagos@ing.uchile.cl
Teléfono: 29771009
Mini CV: Ver Mini CV
Nombre: Alexis Lavín Flores
Categoría:
Grupo:
Correo: alex.lavin@ing.uchile.cl
Teléfono: 87623568
Mini CV: Ver Mini CV
Nombre: Keith Yu Kit Leung
Categoría: Postdoctoral Researcher
Grupo: Automatización en Minería
Correo: kykleung@gmail.com
Teléfono: 229771019
Mini CV: Ver Mini CV
Nombre: Rodrigo Alejandro Lobos Morales
Categoría: Associate Researcher
Grupo: Exploración y Modelamiento de Yacimientos
Correo: t.lobos.morales@gmail.com
Teléfono: 22971000
Mini CV: Ver Mini CV
Nombre: Patricio Alejandro Loncomilla Zambrana
Categoría: Postdoctoral Researcher
Grupo: Automatización en Minería
Correo: ploncomi@ing.uchile.cl
Teléfono: 229771000
Mini CV: Ver Mini CV
Nombre: Eduardo Magri
Categoría: Associate Researcher
Grupo: Exploración y Modelamiento de Yacimientos
Correo: magri@vtr.net
Teléfono: 229771000
Mini CV: Ver Mini CV
Nombre: Diego Mancilla Catalan
Categoría: Development Engineer
Grupo: Diseño y Planificación Minera
Correo: dmancillac@gmail.com
Teléfono: 62828912
Mini CV: Ver Mini CV
Nombre: Fernando Jose Martínez Ortiz
Categoría: Associate Researcher
Grupo: Exploración y Modelamiento de Yacimientos
Correo: martinezfjh@gmail.com
Teléfono: 29771016
Mini CV: Ver Mini CV
Nombre: James McPhee Torres
Categoría: Associate Researcher
Grupo: Agua y Sustentabilidad Ambiental
Agua y Sustentabilidad Ambiental
Correo: james.mcphee@amtc.cl
Teléfono: 29784376
Mini CV: Ver Mini CV
Nombre: Luis Ricardo Ramon Mella Soto
Categoría:
Grupo:
Correo: mellasoto@gmail.com
Teléfono: 74788221
Mini CV: Ver Mini CV
Nombre: Juan Francisco Mella Torres
Categoría:
Grupo:
Correo: juanfrancisco.mellatorres@gmail.com
Teléfono: 65956972
Mini CV: Ver Mini CV
Nombre: Patricio Mella Donoso
Categoría:
Grupo:
Correo: secretariadireccion@amtc.cl
Teléfono: 229771000
Mini CV: Ver Mini CV
Nombre: Freddy Matias Milla Nanjari
Categoría: Postdoctoral Researcher
Grupo: Automatización en Minería
Correo: fmilla@ing.uchile.cl
Teléfono: 229771000
Mini CV: Ver Mini CV
Nombre: Santiago Rafael Montserrat Michelini
Categoría: Associate Researcher
Grupo: Agua y Sustentabilidad Ambiental
Correo: smontser@ing.uchile.cl
Teléfono: 29771010
Mini CV: Ver Mini CV
Nombre: Nelson Victor Morales Varela
Categoría: Associate Researcher
Grupo: Diseño y Planificación Minera
Correo: nmorales@amtc.cl
Teléfono: 29771000
Mini CV: Ver Mini CV
Nombre: Marcia Alejandra Muñoz Gómez
Categoría: Associate Researcher
Grupo: Exploración y Modelamiento de Yacimientos
Correo: marciamunoz@gmail.com
Teléfono: 229771000
Mini CV: Ver Mini CV
Nombre: Pierre Charles Nancel-Penard
Categoría: Postdoctoral Researcher
Grupo: Diseño y Planificación Minera
Correo: pnancel@gmail.com
Teléfono: 29771004
Mini CV: Ver Mini CV
Nombre: Alvaro Antonio Navarrete Calvo
Categoría: Development Engineer
Grupo: Agua y Sustentabilidad Ambiental
Correo: alvaronavarretecalvo@gmail.com
Teléfono: 96593213
Mini CV: Ver Mini CV
Nombre: Leonardo Antonio Navarro Valdivia
Categoría: Development Engineer
Grupo: Sin Grupo
Correo: l.navarro.valdivia@gmail.com
Teléfono: 81360334
Mini CV: Ver Mini CV
Nombre: Yarko Niño Campos
Categoría: Principal Researcher
Grupo: Agua y Sustentabilidad Ambiental
Correo: ynino@ing.uchile.cl
Teléfono: 29784645
Mini CV: Ver Mini CV
Nombre: Marcos Orchard Concha
Categoría: Associate Researcher
Grupo: Automatización en Minería
Correo: morchard@ing.uchile.cl
Teléfono: 29784215
Mini CV: Ver Mini CV
Nombre: Francisco Hernan Ortega Culaciati
Categoría: Associate Researcher
Grupo: Exploración y Modelamiento de Yacimientos
Correo: ortega.francisco@u.uchile.cl
Teléfono: 29771000
Mini CV: Ver Mini CV
Nombre: Cesar Pasten
Categoría: Associate Researcher
Grupo: Exploración y Modelamiento de Yacimientos
Correo: secretariadireccion@amtc.cl
Teléfono: 229771000
Mini CV: Ver Mini CV
Nombre: Denisse Pastén Guzmán
Categoría: Postdoctoral Researcher
Grupo: Exploración y Modelamiento de Yacimientos
Correo: denisse.pasten.g@gmail.com
Teléfono: 22977108
Mini CV: Ver Mini CV
Nombre: Oscar Peredo Andrade
Categoría: Associate Researcher
Grupo: Exploración y Modelamiento de Yacimientos
Correo: operedo@alges.cl
Teléfono: 29771006
Mini CV: Ver Mini CV
Nombre: Claudio Pérez Flores
Categoría: Principal Researcher
Grupo: Automatización en Minería
Correo: clperez@ing.uchile.cl
Teléfono: 29784086
Mini CV: Ver Mini CV
Nombre: Nguyen Phu Minh Vuong .
Categoría: Postdoctoral Researcher
Grupo: Diseño y Planificación Minera
Correo: gachonza@gmail.com
Teléfono: 65122330
Mini CV: Ver Mini CV
Nombre: Flavia Vanessa Polanco Gómez
Categoría:
Grupo:
Correo: flavia.polancog@gmail.com
Teléfono: 50501924
Mini CV: Ver Mini CV
Nombre: Yurieth Marcela Quintero Giraldo
Categoría:
Grupo:
Correo: yurieth.quintero@correounivalle.edu.co
Teléfono: 962334152
Mini CV: Ver Mini CV
Nombre: Maximiliano Jose Rodríguez Moreno
Categoría: Associate Researcher
Grupo: Agua y Sustentabilidad Ambiental
Correo: xam.rodriguez@gmail.com
Teléfono: 29771009
Mini CV: Ver Mini CV
Nombre: Vania Rojas Fuentes
Categoría:
Grupo:
Correo: vania.rojas.ej@gmail.com
Teléfono: 966050605
Mini CV: Ver Mini CV
Nombre: Javier Ruiz del Solar San Martín
Categoría: Principal Researcher
Grupo: Automatización en Minería
Correo: jruizd@ing.uchile.cl
Teléfono: 29771000
Mini CV: Ver Mini CV
Nombre: Alfredo Ludovico Schnell Dreser
Categoría: Associate Researcher
Grupo: Automatización en Minería
Correo: aschnell@ing.uchile.cl
Teléfono: 29784768
Mini CV: Ver Mini CV
Nombre: Jorge Silva Sánchez
Categoría: Associate Researcher
Grupo: Exploración y Modelamiento de Yacimientos
Correo: jorge.silva@die.uchile.cl
Teléfono: 29784090
Mini CV: Ver Mini CV
Nombre: Carolina Isabel Soto Galaz
Categoría:
Grupo:
Correo: carolina.sotogalaz1987@gmail.com
Teléfono: 29771000
Mini CV: Ver Mini CV
Nombre: Aldo Tamburrino Tavantzis
Categoría: Associate Researcher
Grupo: Agua y Sustentabilidad Ambiental
Correo: atamburr03@gmail.com
Teléfono: 29784654
Mini CV: Ver Mini CV
Nombre: Brian Townley Callejas
Categoría: Associate Researcher
Grupo: Exploración y Modelamiento de Yacimientos
Correo: btownley@ing.uchile.cl
Teléfono: 29784534
Mini CV: Ver Mini CV
Nombre: Tomás Alfredo Trewhela Palacios
Categoría: Associate Researcher
Grupo: Agua y Sustentabilidad Ambiental
Correo: trewhela@gmail.com
Teléfono: 96403201
Mini CV: Ver Mini CV
Nombre: Sebastián Alejandro Valerio Guerrero
Categoría: Associate Researcher
Grupo: Diseño y Planificación Minera
Correo: svalerio@ing.uchile.cl
Teléfono: 82090935
Mini CV: Ver Mini CV
Nombre: Javier Vallejos Massa
Categoría: Principal Researcher
Grupo: Diseño y Planificación Minera
Correo: javallej@ing.uchile.cl
Teléfono: 29784499
Mini CV: Ver Mini CV
Nombre: Paul Albert Vallejos Sánchez
Categoría: Associate Researcher
Grupo: Automatización en Minería
Correo: paul.vallejos@amtc.cl
Teléfono: 29771019
Mini CV: Ver Mini CV
Nombre: Juan Pablo Vargas Aroca
Categoría:
Grupo:
Correo: jvargasa@ing.uchile.cl
Teléfono: 29771000
Mini CV: Ver Mini CV
Nombre: José Tomás Vargas Valero
Categoría: Associate Researcher
Grupo: Procesamiento de Minerales y Metalurgia Extractiva
Correo: tvargas@ing.uchile.cl
Teléfono: 229771000
Mini CV: Ver Mini CV
Nombre: Rodolfo Veloz Milos
Categoría:
Grupo:
Correo: rodolfo.veloz.milos@gmail.com
Teléfono: 2971000
Mini CV: Ver Mini CV
Nombre: Rosa Vergara Camousseight
Categoría:
Grupo:
Correo: rosikm8@gmail.com
Teléfono: 74993641
Mini CV: Ver Mini CV
Nombre: Leandro Voisin Aravena
Categoría: Associate Researcher
Grupo: Procesamiento de Minerales y Metalurgia Extractiva
Correo: lvoisin@ing.uchile.cl
Teléfono: 29784507
Mini CV: Ver Mini CV
Nombre: Eleonora Widzyk–Capehart
Categoría: Associate Researcher
Grupo: Diseño y Planificación Minera
Correo: eleonora.widzykcapehart@amtc.cl
Teléfono: 29771000
Mini CV: Ver Mini CV
Nombre: Juan Luis Yarmuch
Categoría: Associate Researcher
Grupo: Diseño y Planificación Minera
Correo: jlyarmuch@gmail.com
Teléfono: 29771000
Mini CV: Ver Mini CV
Nombre: Rodrigo Zuñiga Salas
Categoría:
Grupo:
Correo: rodrigozunigas@gmail.com
Teléfono: 93645255
Mini CV: Ver Mini CV