Go to Top

Tesis de Doctorado

Número Autor Título Profesor Guía Nombre del Programa Año
1 Claudio Burgos M. Control strategies for improving power quality and PLL stability evaluation in microgrids Martin Adams Doctorado en Ingeniería Eléctrica 2019
2 Andrés Mora C. Optimal switching sequence model predictive control for power electronics Marcos Orchard Doctorado en Ingeniería Eléctrica 2019
3 Vanessa Quintero C. Design of a medium-access-control protocol for wireless sensor network considering the battery state of charge and state of health Marcos Orchard Doctorado en Ingeniería Eléctrica 2019
4 Alvaro González R. Modelación de la línea de equilibrio altitudinal (ELA) desde el año A.D. 1500, y variaciones climáticas recientes en los Andes Mediterráneos de Chile (30°-37°S) James McPhee Doctorado en Ciencias, Mención Geología 2019
5 Daniel Lühr S. Improved Stochastic detection Algorithms with Applications in Radar and Ladar based Robotic Mapping Martin Adams Doctorado en Ingeniería Eléctrica 2018
6 Amir Adeli Sarcheshmeh Geostatistical modeling and validation of geological loggings and geological interpretations Xavier Emery Doctorado en Ingeniería de Minas 2018
7 Carlos Celemin P. A framework for learning continuous actions from corrective advice Javier Ruiz del Solar Doctorado en Ingeniería Eléctrica 2018
8 Aramis Pérez M. Effect of Temperature-Dependent Degradation Models for Lithium-Ion Energy Storage Devices on Optimized Multiservice Portfolio Strategies Jorge Silva Doctorado en Ingeniería Eléctrica 2018
9 David Leottau F. Multi-Agent based decentralized reinforcement learning of individual behaviors Jorge Silva Doctorado en Ingeniería Eléctrica 2018
10 Gina Sierra P. Towards battery health management for lithium polymer battery-powered small-size rotary-wing unmanned aerial vehicles Jorge Silva Doctorado en Ingeniería Eléctrica 2018
11 David Leottau F. Multi-Agent based decentralized reinforcement learning of individual behaviors Javier Ruiz del Solar Doctorado en Ingeniería Eléctrica 2018
12 Carlos Celemin P. A framework for learning continuous actions from corrective advice Marcos Orchard Doctorado en Ingeniería Eléctrica 2018
13 Francisco Jaramillo M. Diseño de Nuevas Estrategias de Estimación y Pronóstico del Término de la Fase Aeróbica para el Proceso de Remoción Biológica de Nitrógeno en Reactores Batch Secuenciales Jorge Silva Doctorado en Ingeniería Eléctrica 2018
14 Rodrigo Estay H. Seismic parameters of space-time clustered mining - induced aftershock sequences applied to seismic hazard in mining Javier Vallejos Doctorado en Ingeniería de Minas 2018
15 Amin Hekmatnejad “Geostatistical modeling of discrete fracture networks for geomechanical application in heterogeneous fractured media based on the cox-boolean model” Xavier Emery Doctorado en Ingeniería de Minas 2018
16 Claudio Tapia M. Interfaz Cerebro Computador de Propósito general basada en modelo mental de movimiento Javier Ruiz del Solar Doctorado en Ingeniería Eléctrica 2018
17 Jacqueline Hidalgo R. Estudio Electroquímico del Efecto del Ión Fluoruro Sobre la Formación de Películas de Circonia José Tomás Vargas Doctorado en Ciencias de la Ingeniería, Mención Ciencia de los Materiales 2018
18 José Novoa I. Robust speech recognition in noisy and reverberant environments using deep neural network based systems Manuel Duarte Doctorado en Ingeniería Eléctrica 2018
19 Amir Adeli Sarcheshmeh Geostatistical modeling and validation of geological loggings and geological interpretations Brian Townley Doctorado en Ingeniería de Minas 2018
20 Daniel Lühr S. Improved Stochastic detection Algorithms with Applications in Radar and Ladar based Robotic Mapping Javier Ruiz del Solar Doctorado en Ingeniería Eléctrica 2018
21 Francisca San Martín R. Bio-Depression Of Pyrite With Acidithiobacillus Ferrooxidans in Seawater Flotation Willy Kracht Doctorado en Ingeniería de Minas 2018
22 Amin Hekmatnejad “Geostatistical modeling of discrete fracture networks for geomechanical application in heterogeneous fractured media based on the cox-boolean model” Brian Townley Doctorado en Ingeniería de Minas 2018
23 Francisca San Martín R. Bio-Depression Of Pyrite With Acidithiobacillus Ferrooxidans in Seawater Flotation Leandro Voisin Doctorado en Ingeniería de Minas 2018
24 Rodrigo Estay H. Seismic parameters of space-time clustered mining - induced aftershock sequences applied to seismic hazard in mining Brian Townley Doctorado en Ingeniería de Minas 2018
25 Claudio Tapia M. Interfaz Cerebro Computador de Propósito general basada en modelo mental de movimiento Jorge Silva Doctorado en Ingeniería Eléctrica 2018
26 Aramis Pérez M. Effect of Temperature-Dependent Degradation Models for Lithium-Ion Energy Storage Devices on Optimized Multiservice Portfolio Strategies Marcos Orchard Doctorado en Ingeniería Eléctrica 2018
27 Francisco Jaramillo M. Diseño de Nuevas Estrategias de Estimación y Pronóstico del Término de la Fase Aeróbica para el Proceso de Remoción Biológica de Nitrógeno en Reactores Batch Secuenciales Marcos Orchard Doctorado en Ingeniería Eléctrica 2018
28 Gina Sierra P. Towards battery health management for lithium polymer battery-powered small-size rotary-wing unmanned aerial vehicles Marcos Orchard Doctorado en Ingeniería Eléctrica 2018
29 Aramis Pérez M. Effect of Temperature-Dependent Degradation Models for Lithium-Ion Energy Storage Devices on Optimized Multiservice Portfolio Strategies Marcos Díaz Doctorado en Ingeniería Eléctrica 2018
30 Francisca San Martín R. Bio-Depression Of Pyrite With Acidithiobacillus Ferrooxidans in Seawater Flotation José Tomás Vargas Doctorado en Ingeniería de Minas 2018
31 Luis Castillo F. Improvements In Illumination Compensation For Face Recognition Under Noncontrolled Illumination Conditions Claudio Pérez Doctorado en Ingeniería Eléctrica 2017
32 Fernando Bernuy B. Modelamiento Semántico del entorno para la conducción autónoma de un vehículo terrestre Javier Ruiz del Solar Doctorado en Ingeniería Eléctrica 2017
33 Enrique Jélvez M. Metodología Multietapa para la Planificación de la Producción de Largo Plazo en Minas a Rajo Abierto bajo Incertidumbre Geológica Julián Maximiliano Ortiz Doctorado en Ingeniería de Minas 2017
34 Roberto Fustos T. “Descubrimiento de Unidades Geometalúrgicas por Medio de Análisis de Conglomerados Geoestadístico” Xavier Emery Doctorado en Ingeniería de Minas 2017
35 Gonzalo Díaz R. Geological Characterisation and Modelling Using Image Texture Julián Maximiliano Ortiz Doctorado en Ingeniería de Minas 2017
36 Enrique Jélvez M. Metodología Multietapa para la Planificación de la Producción de Largo Plazo en Minas a Rajo Abierto bajo Incertidumbre Geológica Nelson Victor Morales Doctorado en Ingeniería de Minas 2017
37 Manuel Reyes J. Planificación Minera y Diseño Mutomatizado de Rampas, con Información Geominerometalúrgica e Incertidumbre Geoquímica y Mineralógaica Xavier Emery Doctorado en Ingeniería de Minas 2017
38 Manuel Reyes J. Planificación Minera y Diseño Mutomatizado de Rampas, con Información Geominerometalúrgica e Incertidumbre Geoquímica y Mineralógaica Brian Townley Doctorado en Ingeniería de Minas 2017
39 Luis Castillo F. Improvements In Illumination Compensation For Face Recognition Under Noncontrolled Illumination Conditions Marcos Díaz Doctorado en Ingeniería Eléctrica 2017
40 Roberto Fustos T. “Descubrimiento de Unidades Geometalúrgicas por Medio de Análisis de Conglomerados Geoestadístico” Javier Ruiz del Solar Doctorado en Ingeniería de Minas 2017
41 Fernando Bernuy B. Modelamiento Semántico del entorno para la conducción autónoma de un vehículo terrestre Martin Adams Doctorado en Ingeniería Eléctrica 2017
42 Gonzalo Díaz R. Geological Characterisation and Modelling Using Image Texture Jorge Silva Doctorado en Ingeniería de Minas 2017
43 Matías Díaz D. Control of the Modular Miltilevel Matrix Converter for Wind Energy Conversion Systems Marcos Orchard Doctorado en Ingeniería Eléctrica 2017
44 Gonzalo Díaz R. Geological Characterisation and Modelling Using Image Texture Willy Kracht Doctorado en Ingeniería de Minas 2017
45 Mohammadali Malekitehrani Joint simulation of grades and rock types using non stationary geostatistical models Xavier Emery Doctorado en Ingeniería de Minas 2016
46 Juan Tapia F. Gender Classification Using pair and group feature selection based on mutual information from frontal faces and iris images Claudio Pérez Doctorado en Ingeniería Eléctrica 2016
47 Juan Cabrera B. Estudio de la Corrosión de Acero al Carbono AISI 1020 en Soluciones Cloradas y su Dependencia con la Rugosidad del Material José Tomás Vargas Doctorado en Ciencias de la Ingeniería, Mención Química 2016
48 Nasser Madaniesfahani Plurigaussian Simulation Of Non-Stationary Categorical Variables And Its Application To Ore Body Modeling Brian Townley Doctorado en Ingeniería de Minas 2016
49 Sergio Palma M. Sedimentation of polydisperse particles at low Reynolds numbers in inclined geometries. Numerical and laboratory experiments Christian Felipe Ihle Doctorado en Ciencias de la Ingeniería, Mención Fluidodinámica 2016
50 Sergio Palma M. Sedimentation of polydisperse particles at low Reynolds numbers in inclined geometries. Numerical and laboratory experiments Christian Felipe Ihle Doctorado en Ciencias de la Ingeniería, Mención Fluidodinámica 2016
51 Nasser Madaniesfahani Plurigaussian Simulation Of Non-Stationary Categorical Variables And Its Application To Ore Body Modeling Xavier Emery Doctorado en Ingeniería de Minas 2016
52 Claudia Pavez O. Modelamiento Conceptual y Numérico Termal de Sistemas Magmático Hidrotermales basados en Tomografía Sísmica en los Volcanes Tacora y Tinguiririca, Chile Diana Patricia Comte Doctorado en Ciencias, Mención Geología 2016
53 Sergio Palma M. Sedimentation of polydisperse particles at low Reynolds numbers in inclined geometries. Numerical and laboratory experiments Aldo Tamburrino Doctorado en Ciencias de la Ingeniería, Mención Fluidodinámica 2016
54 Claudia Pavez O. Modelamiento Conceptual y Numérico Termal de Sistemas Magmático Hidrotermales basados en Tomografía Sísmica en los Volcanes Tacora y Tinguiririca, Chile Francisco Javier Gutiérrez Doctorado en Ciencias, Mención Geología 2016
55 Juan Tapia F. Gender Classification Using pair and group feature selection based on mutual information from frontal faces and iris images Jorge Silva Doctorado en Ingeniería Eléctrica 2016
56 Leonardo Cament R. Enhancements by weighted feature fusion, selection and active shape model for frontal and pose variation face recognition. Mejoras por fusión de características, selección y modelo de forma activo para reconocimiento de rostros Frontal y Variación de pose Jorge Silva Doctorado en Ingeniería Eléctrica 2015
57 Felipe Tapia S. Evolución estructural de Los Andes Centrales del Sur durante el Neógeno (34°45´S-35°S) César Arriagada Doctorado en Ciencias, Mención Geología 2015
58 Felipe Tapia S. Evolución estructural de Los Andes Centrales del Sur durante el Neógeno (34°45´S-35°S) Reynaldo Charrier Doctorado en Ciencias, Mención Geología 2015
59 Fernando Poblete G. Formación del Oroclino Patagónico y Evolución Paleogeográfica del Sistema Patagonia-Península Antártica César Arriagada Doctorado en Ciencias, Mención Geología 2015
60 Jorge Vergara Q. Selección e Identificación de grupos complementarios de características utilizando información mutua Pablo Estévez Doctorado en Ingeniería Eléctrica 2015
61 Leonardo Cament R. Enhancements by weighted feature fusion, selection and active shape model for frontal and pose variation face recognition. Mejoras por fusión de características, selección y modelo de forma activo para reconocimiento de rostros Frontal y Variación de pose Claudio Pérez Doctorado en Ingeniería Eléctrica 2015
62 Jorge Vergara Q. Selección e Identificación de grupos complementarios de características utilizando información mutua Jorge Silva Doctorado en Ingeniería Eléctrica 2015
63 Eduardo Rojas P. Medios granulares densos: modelamiento continuo estacionario y aproximación a reología transiente Aldo Tamburrino Doctorado en Ciencias de la Ingeniería, Mención Fluidodinámica 2015
64 Hugo Ulloa S. Degeneration of internal gravity waves in a stratified rotating basin. Numerical and laboratory experiments Yarko Niño Doctorado en Ciencias de la Ingeniería, Mención Fluidodinámica 2015
65 Javier Álvarez A. Los Complejos Metamórficos Paleozoicos de la Cordillera de Vallenar: Implicancias en la Evolución Tectónica del margen occidental de Gondwana César Arriagada Doctorado en Ciencias, Mención Geología 2015
66 Norelys Aguila C. Análisis del comportamiento de sistemas adaptables fraccionarios representados por modelos de error Marcos Orchard Doctorado en Ingeniería Eléctrica 2014
67 Pablo Huijse H. Finding Periodicities in Astronomical Light Curves using Information Theoretic Learning Jorge Silva Doctorado en Ingeniería Eléctrica 2014
68 Sebastián Parra T. Generación de Mapa de Entorno para Navegación de Vehículo terrestre autónomo Javier Ruiz del Solar Doctorado en Ingeniería Eléctrica 2014
69 Norelys Aguila C. Análisis del comportamiento de sistemas adaptables fraccionarios representados por modelos de error Manuel Duarte Doctorado en Ingeniería Eléctrica 2014
70 Sebastián Parra T. Generación de Mapa de Entorno para Navegación de Vehículo terrestre autónomo Marcos Orchard Doctorado en Ingeniería Eléctrica 2014
71 Víctor Poblete R. Reconocimiento robusto de patrones acústicos basados en el sistema auditivo periférico Jorge Silva Doctorado en Ingeniería Eléctrica 2014
72 Carolina Ponce A. Diseño de Estrategias de Control Predictivo para Plantas Termoelectricas de Ciclo Combinado con Colectores Solares Integrados Marcos Orchard Doctorado en Ingeniería Eléctrica 2014
73 Andrei Maksymowicz J. Physical characterization of the processes of accretion and tectonic erosion at the Chilean Continental wedge César Arriagada Doctorado en Ciencias, Mención Geología 2014
74 Pablo Huijse H. Finding Periodicities in Astronomical Light Curves using Information Theoretic Learning Pablo Estévez Doctorado en Ingeniería Eléctrica 2014
75 Pamela Jara M. Tectónica Mezo-Cenozoica en la Cordillera Principal de Chile Central entre 32° y 33°S. Análisis a partir de nuevos antecedentes de campo y modelamiento analógico César Arriagada Doctorado en Ciencias, Mención Geología 2013
76 Mauricio Morel E. Síntesis de nanocompuestos magnéticos con polímeros conjugados: estudio de sus propiedades magnéticas y ópticas José Tomás Vargas Doctorado en Ciencias de la Ingeniería, Mención Ciencia de los Materiales 2013
77 María Rodríguez M. Cenozoic uplift and exhumation above the southern part of the flat slab subduction segment of Chile (28.5°-32°S) Reynaldo Charrier Doctorado en Ciencias, Mención Geología 2013
78 José Delpiano C. Analysis and Evaluation of Optical Flow Methods with Applications in Biology Javier Ruiz del Solar Doctorado en Ingeniería Eléctrica 2013
79 Pamela Jara M. Tectónica Mezo-Cenozoica en la Cordillera Principal de Chile Central entre 32° y 33°S. Análisis a partir de nuevos antecedentes de campo y modelamiento analógico Reynaldo Charrier Doctorado en Ciencias, Mención Geología 2013
80 Francisco Galdames G. Segmentación de Imágenes Cerebrales de Resonancia Magnética Nuclear para Construcción de Modelo Anatómico Destinado a Modelamiento Mecánico Claudio Pérez Doctorado en Ingeniería Eléctrica 2012
81 Fernando Martínez O. Estilos Estructurales y Deformación en el margen occidental de los Andes Centrales del Norte de Chile (27º - 29º S) César Arriagada Doctorado en Ciencias, Mención Geología 2012
82 Rodrigo Luca P. Procesos de oxidación química y bioquímica en rocas sulfuro mineralizadas y relación con la generación de iones libres y gases de hidrocarburos: aplicación a la exploración de yacimientos bajo cobertura José Tomás Vargas Doctorado en Ciencias, Mención Geología 2012
83 Fernando Martínez O. Estilos Estructurales y Deformación en el margen occidental de los Andes Centrales del Norte de Chile (27º - 29º S) Reynaldo Charrier Doctorado en Ciencias, Mención Geología 2012
84 Rodrigo Ordoñez H. Aplicación de la Técnica PSO a la Determinación de funciones de Lyapunov Cuadráticas Comunes y a Sistemas Adaptables Basados en Modelos de Error Marcos Orchard Doctorado en Ingeniería Eléctrica 2012
85 Francisca Guzmán L. Difusión de suspensiones pasivas y activas a bajo número de Reynolds Christian Felipe Ihle Doctorado en Ciencias de la Ingeniería, Mención Fluidodinámica 2012
86 Gabriel Hermosilla V. Reconocimiento Robusto de Rostros Usando Imágenes Térmicas Javier Ruiz del Solar Doctorado en Ingeniería Eléctrica 2012
87 Mauricio Correa P. Reconocimiento Robusto de Rostros en Ambientes Dinámicos Javier Ruiz del Solar Doctorado en Ingeniería Eléctrica 2012
88 Marco Rosales V. Aplicación de Series de Fourier a la Resolución de Problemas de Capa Limite con Transferencia de Calor y Masa Yarko Niño Doctorado en Ciencias de la Ingeniería, Mención Fluidodinámica 2012
89 Santiago Montserrat M. Internal Dynamics Of Gravitational Dense Granular Flows. Experimentral Study And Numerical Modeling Yarko Niño Doctorado en Ciencias de la Ingeniería, Mención Fluidodinámica 2012
90 Gabriel Hermosilla V. Reconocimiento Robusto de Rostros Usando Imágenes Térmicas Jorge Silva Doctorado en Ingeniería Eléctrica 2012
91 Mauricio Correa P. Reconocimiento Robusto de Rostros en Ambientes Dinámicos Jorge Silva Doctorado en Ingeniería Eléctrica 2012
92 María Aguirre G. Atmospheric forcing of the surface ocean off central Chile Aldo Tamburrino Doctorado en Ciencias de la Ingeniería, Mención Fluidodinámica 2012
93 Santiago Montserrat M. Internal Dynamics Of Gravitational Dense Granular Flows. Experimentral Study And Numerical Modeling Aldo Tamburrino Doctorado en Ciencias de la Ingeniería, Mención Fluidodinámica 2012
94 Francisca Guzmán L. Difusión de suspensiones pasivas y activas a bajo número de Reynolds Christian Felipe Ihle Doctorado en Ciencias de la Ingeniería, Mención Fluidodinámica 2012
95 Rodrigo Luca P. Procesos de oxidación química y bioquímica en rocas sulfuro mineralizadas y relación con la generación de iones libres y gases de hidrocarburos: aplicación a la exploración de yacimientos bajo cobertura Brian Townley Doctorado en Ciencias, Mención Geología 2012
96 Freddy Milla N. Diseño de Estrategias de Control Predictivo No lineal para la Operación Dinámica de Sistemas de Transporte Público Manuel Duarte Doctorado en Ingeniería Eléctrica 2012
97 Rodrigo Ordoñez H. Aplicación de la Técnica PSO a la Determinación de funciones de Lyapunov Cuadráticas Comunes y a Sistemas Adaptables Basados en Modelos de Error Manuel Duarte Doctorado en Ingeniería Eléctrica 2012
98 Sergio Ruiz T. Kinematic and dynamic inversions of subduccion earthquakes using strong motion and cGPS data César Arriagada Doctorado en Ciencias, Mención Geología 2012
99 Joseline Tapia Z. Sources, Mobility and Bioavailability of Trace Metals and Metalloids in the Histocially Mining Smelter Impacted Altiplanean City of Oruro. Bolivia Brian Townley Doctorado en Ciencias, Mención Geología 2011
100 Rodrigo Rauld P. Deformación Cortical y Peligro Sísmico, Asociado a la Falla San Ramón en el Frente Cordillerano de Santiago, Chile Central (33°S) César Arriagada Doctorado en Ciencias, Mención Geología 2011
101 Patricio Loncomilla Z. Generación Automática de Landmarks Visuales Naturales Tridimencionales para SLAM Visual Marcos Orchard Doctorado en Ingeniería Eléctrica 2011
102 Joseline Tapia Z. Sources, Mobility and Bioavailability of Trace Metals and Metalloids in the Histocially Mining Smelter Impacted Altiplanean City of Oruro. Bolivia César Arriagada Doctorado en Ciencias, Mención Geología 2011
103 Marcia Muñoz G. Petrogenesis de Rocas Instrusivas del Yacimiento El Teniente y Evolución del Magmatísmo Cenozoico de Chile Central (33º00' - 34º30'S Katja Deckart Doctorado en Ciencias, Mención Geología 2011
104 Marcia Muñoz G. Petrogenesis de Rocas Instrusivas del Yacimiento El Teniente y Evolución del Magmatísmo Cenozoico de Chile Central (33º00' - 34º30'S Reynaldo Charrier Doctorado en Ciencias, Mención Geología 2011
105 Andrea Lazo A. Estudio de la Cementación de Molibdeno sobre Cinc en Soluciones Acuosas de Hidróxido de Amonio José Tomás Vargas Doctorado en Ciencias de la Ingeniería, Mención Química 2011
106 Christian Ihle B. Spatiotemporal Features Of Natural Convection Yarko Niño Doctorado en Ciencias de la Ingeniería, Mención Fluidodinámica 2011
107 Paul Vallejos S. Metodologia de Diseño de Robots Semi-Pasivos Martin Adams Doctorado en Ingeniería Eléctrica 2011
108 Pablo Guerrero P. Bayesian Handling Of Uncertainty For Mobile Robots Martin Adams Doctorado en Ingeniería Eléctrica 2011
109 Patricio Loncomilla Z. Generación Automática de Landmarks Visuales Naturales Tridimencionales para SLAM Visual Javier Ruiz del Solar Doctorado en Ingeniería Eléctrica 2011
110 Claudio Garreton V. Robustez a Variabilidad de Canal en Reconocimiento de Patrones Acústicos con Aplicaciones en Enseñanza de Idioma y Biometría Jorge Silva Doctorado en Ingeniería Eléctrica 2011
111 Paul Vallejos S. Metodologia de Diseño de Robots Semi-Pasivos Javier Ruiz del Solar Doctorado en Ingeniería Eléctrica 2011
112 Rodrigo Palma A. Visión Computacional Robótica Basada en Contexto Jorge Silva Doctorado en Ingeniería Eléctrica 2011
113 Pamela Lazo A. Estudio de la Nucleación y Crecimiento de Aleaciones Obtenidas por Electro Co Deposición de Molibdeno y Niquel en Soluciones de Citrato Amonio José Tomás Vargas Doctorado en Ciencias de la Ingeniería, Mención Química 2011
114 Christian Ihle B. Spatiotemporal Features Of Natural Convection Aldo Tamburrino Doctorado en Ciencias de la Ingeniería, Mención Fluidodinámica 2011
115 Pablo Guerrero P. Bayesian Handling Of Uncertainty For Mobile Robots Javier Ruiz del Solar Doctorado en Ingeniería Eléctrica 2011
116 Rodrigo Palma A. Visión Computacional Robótica Basada en Contexto Javier Ruiz del Solar Doctorado en Ingeniería Eléctrica 2011
117 Rodrigo Verschae T. Object Detection Using Nested Cascades Of Boosted Classifiers. a Learning Framework And Its Extension To The Multi-Class Case Javier Ruiz del Solar Doctorado en Ingeniería Eléctrica 2010
118 Carlos Molina S. Investigación en Tecnología de Reconocimiento de Voz Aplicada a Enseñanza de Segundo Idioma con Adaptación y Cancelación No Supervisada de Ruido Jorge Silva Doctorado en Ingeniería Eléctrica 2010
119 Carolina Meruane N. Continuum Equations For Studying The Dynamics Of Dense Heterogeneous Granular Flows Aldo Tamburrino Doctorado en Ciencias de la Ingeniería, Mención Fluidodinámica 2010
120 Fernando Huenupan Q. Fusión de Múltiples Clasificadores en Verificación de Locutor Marcos Díaz Doctorado en Ingeniería Eléctrica 2010
121 Roberto Salazar G. Kosma Dual Channel Test Receiver Javier Ruiz del Solar Doctorado en Ciencias de la Ingeniería, Mención Automática 2010
122 Alfredo Núñez V. Design Of Hybrid Predictive Control Strategies For Optimization Of Operational Processes In Dynamic Transport Systems Jorge Silva Doctorado en Ingeniería Eléctrica 2009
123 Wernher Brevis V. Experimental Investigation Of The Flow Hydrodynamics In Open-Channel Dead Zones Yarko Niño Doctorado en Ciencias de la Ingeniería, Mención Fluidodinámica 2009
124 Wernher Brevis V. Experimental Investigation Of The Flow Hydrodynamics In Open-Channel Dead Zones Aldo Tamburrino Doctorado en Ciencias de la Ingeniería, Mención Fluidodinámica 2009
125 Claudio Escobar A. Estudio de la Reducción de Azufre Elemental y Producción de Sulfuro de Hidrógeno en Biorreactores Anaerobicos José Tomás Vargas Doctorado en Ciencias de la Ingeniería, Mención Química 2009
126 Alberto De la Fuente S. Nonlinear And Nonhydrostatic Dynamics Of Basin-Scale Waves In Stratified Rotating Lakes Yarko Niño Doctorado en Ciencias de la Ingeniería, Mención Fluidodinámica 2009
127 Verónica Gautier H. Estudio de las Interacciones Microorganismo-Mineral en la Biolixiviacion de Calcopirita con Sulfulobus Metallicus José Tomás Vargas Doctorado en Ciencias de la Ingeniería, Mención Química 2009