Go to Top

Tesis de Magíster

Número Autor Título Profesor Guía Nombre del Programa Año
1 Matías Salas G. Predicción Geoestadística de Unidades Geológicas o Geometalúrgicas Utilizando Información de Variables Cuantitativas Xavier Emery Magíster en Minería 2019
2 Martín Valenzuela D. Water Quality in the upper Mapocho river basin (Santiago, Chile): implications for environmental management in the overlap between a natural protected area and the world’s greatest known copper deposit Brian Townley Magíster en Minería 2019
3 Ignacio Reyes J. Monitoreo y aprendizaje de redes neuronales utilizando medidas de información y su aplicación en detección de eventos astronómicos transitorios Jorge Silva Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Eléctrica 2019
4 Felipe San Martín V. Detección automática de objetos espaciales usando imágenes capturadas con cámaras all-sky Martin Adams Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Eléctrica 2019
5 Felipe San Martín V. Detección automática de objetos espaciales usando imágenes capturadas con cámaras all-sky Claudio Pérez Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Eléctrica 2019
6 Ignacio Reyes J. Monitoreo y aprendizaje de redes neuronales utilizando medidas de información y su aplicación en detección de eventos astronómicos transitorios Pablo Estévez Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Eléctrica 2019
7 Gonzalo Silva V. Evolución Tectónica de la Cuenca del Salar de Punta Negra y Salar de Imilac, Andes Centrales del Norte de Chile (24°-25°S) Reynaldo Charrier Magíster en Ciencias, Mención Geología 2019
8 Heraldo Rozas O. Prognostic-based real-time decision-making approach for dynamic and stochastic shortest path problem for electric-vehicles Marcos Orchard Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Eléctrica 2019
9 Verónica Mardones L. Evolución tectónica meso-cenozoica de la Cordillera Principal de Los Andes de Chile Central, 33°30S-34°S Reynaldo Charrier Magíster en Ciencias, Mención Geología 2019
10 José Ogalde O. Diseño e implementación de un experimento de electrónica fuera del equilibrio a bordo de un nanosatélite de baja órbita Marcos Díaz Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Eléctrica 2019
11 José Ogalde O. Diseño e implementación de un experimento de electrónica fuera del equilibrio a bordo de un nanosatélite de baja órbita Marcos Orchard Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Eléctrica 2019
12 Lara Arias A. La Formación Las Chilcas en el valle del Estero Los Ángeles (32°31'S), Chile Central: evolución sedimentaria y estratigráfica e implicancias paleogeográficas durante el Cretácico Reynaldo Charrier Magíster en Ciencias, Mención Geología 2019
13 Sebastián López D. Cuantificación Experimental y Modelamiento de Colgaduras en Minería de Caving Raúl Castro Magíster en Minería 2019
14 Yina Herazo P. Simulation and excavation of horizontal developments in block/panel caving mining Nelson Victor Morales Magíster en Minería 2018
15 Valeria Becerra C. Caracterización de los procesos de deformación asociados al terremoto de pisagua (mw 8.2) 2014 mediante el uso de observaciones del sistema de posicionamiento global (GPS) Diana Patricia Comte Magíster en Ciencias, Mención Geofísica 2018
16 Francisco Hevia C. Correlación de Litofacies y Geoquímica de Biotitas de Ignimbritas Cenozoicas de los Andes Centrales Sur Katja Deckart Magíster en Ciencias, Mención Geología 2018
17 Sebastián Espinosa T. On the analysis of decision problems in astrometry and hypothesis testing Jorge Silva Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Eléctrica 2018
18 Juan Contreras F. Segmentación de Patrones de Rotación Tectónica delimitados por la falla TalTal, Cordillera de la Costa del Norte de Chile (25°-26° Latitud Sur) Reynaldo Charrier Magíster en Ciencias, Mención Geología 2018
19 Iván Castro O. Predicción no lineal en línea de series de tiempo mediante el uso y mejora de algoritmos de filtros adaptivos de Kernel Jorge Silva Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Eléctrica 2018
20 Sebastián Seria R. Metodología para el diagnóstico y pronóstico de fallas en el motor de tracción de equipos de transporte de material minero Javier Ruiz del Solar Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Eléctrica 2018
21 Carlos Tampier C. Carga autónoma y su inserción en un modelo integral de operación subterránea para máquinas LHD Javier Ruiz del Solar Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Eléctrica 2018
22 Octavio Fuenzalida G. Control basado en modelos con la asistencia de un Simulador Dinámico Christian Felipe Ihle Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Metalurgia Extractiva 2018
23 Susana Jorquera R. Modelo de electrodo implantable para tratamientos con radiofrecuencia pulsada Marcos Díaz Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Mecánica 2018
24 Fernando Vargas D. Comparación de Metodologías para la Estimación Geoestadística de Recuperación Metalúrgica de Cobre Xavier Emery Magíster en Minería 2018
25 Miguel Sánchez L. Dimensionamiento óptimo de sistemas de almacenamiento basado en técnicas de reducción de escenarios Pablo Estévez Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Eléctrica 2018
26 Pedro Sanhueza S. Metodología para el Diseño Semi-Automático y Optimizado de Rampas en Multiples Fases en Minería a Cielo Abierto Christian Felipe Ihle Magíster en Minería 2018
27 Julio Ossandon G. Efecto de Minerales Arcillosos Contenidos en Concentrados de Cobre sobre el Comportamiento de Escorias y el Desgaste de Refractarios durante la Etapa de Fusión Leandro Voisin Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Metalurgia Extractiva 2018
28 Cristián Pino C. Integrated surface-subsurface hydrologic modeling to quantify groundwater recharge due to an extreme flooding event in the Atacama Desert Yarko Niño Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Recursos y Medio Ambiente Hídrico 2018
29 Alexander Ibarra E. Development of an integrated down conversion module for w band Marcos Díaz Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Eléctrica 2018
30 Javiera Abarca M. Modelación Hidrodinámica del lago Llanquihue Yarko Niño Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Recursos y Medio Ambiente Hídrico 2018
31 Francisco Rivera S. Diseño e Implementación en Hardware de la Correlación y la Correntropía Cruzada, utilizando FPGA Pablo Estévez Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Eléctrica 2018
32 Yosuke Ebisu Comportamiento de las partículas finas ocluidas de sulfuros de cobre en el yacimiento de proyecto Arqueros Christian Felipe Ihle Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Metalurgia Extractiva 2018
33 Claudia Castillo O. Estudio del efecto de las condiciones hidrodinámicas, la presencia de iones y de arcilla, en el proceso de floculación de un relave de sulfuro de cobre Christian Felipe Ihle Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Metalurgia Extractiva 2018
34 Saudith Torres M. Estudio de Evaluación Económica de una Secuencia Minera para un Modelo de Stock Pile Generado bajo Simulación Condicional Brian Townley Magíster en Minería 2018
35 Carlos Tampier C. Carga autónoma y su inserción en un modelo integral de operación subterránea para máquinas LHD Marcos Orchard Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Eléctrica 2018
36 Sebastián Seria R. Metodología para el diagnóstico y pronóstico de fallas en el motor de tracción de equipos de transporte de material minero Marcos Orchard Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Eléctrica 2018
37 Sofía López U. Hidrogeología e Hidroquímica de Aguas Subterráneas en Cuatro Microcuencas de la Zona Central de Chile: Estudio Aplicado al Cultivo de la Vid Brian Townley Magíster en Ciencias, Mención Geología 2018
38 Yina Herazo P. Simulation and excavation of horizontal developments in block/panel caving mining Raúl Castro Magíster en Minería 2018
39 Rodrigo Oróstica N. Factibilidad de doppler color en equipo de ecografía portátil costo-efectivo Taote Manuel Duarte Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Eléctrica 2018
40 Paola Sánchez F. Estimación de la recarga potencial en una cuenca Andina de alta montaña Miguel Angel Lagos Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Recursos y Medio Ambiente Hídrico 2018
41 Diego Jimenez J. Gestión óptima de la energía de una nano-red para minimizar la degradación de un pack modular de baterías de ion-litio Marcos Orchard Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Eléctrica 2018
42 Sebastián Espinosa T. On the analysis of decision problems in astrometry and hypothesis testing Marcos Orchard Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Eléctrica 2018
43 Carlos Rojas P. Magnetometría terrestre de alta resolución y polarización inducida en la búsqueda de sistemas de vetas mineralizadas en Laguna Verde, Región de Aysén, Chile Brian Townley Magíster en Ciencias, Mención Geofísica 2018
44 Gustavo Ceballos B. Detección e identificación de fallas en sistemas lineales y no lineales estocásticos por medio del diseño de un vector de características basado en la varianza de la transformada wavelet continua Manuel Duarte Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Eléctrica 2018
45 Octavio Fuenzalida G. Control basado en modelos con la asistencia de un Simulador Dinámico Leandro Voisin Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Metalurgia Extractiva 2018
46 Matías Mattamala A. Localización visual en robots de recursos computacionales limitados Javier Ruiz del Solar Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Eléctrica 2018
47 Matías Benavides F. Determinación de indicadores de estado de salud de Baterías de ION-Litio, mediante el uso de Espectropía de Impedancia Electroquímica y caracterización del término de la vida útil basado en la generación de calor dada por la impedancia interna Marcos Orchard Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Eléctrica 2018
48 José Mamani Q. Lixiviación férrica de la calcopirita y su dependencia con el efecto galvánico de la pirita José Tomás Vargas Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Metalurgia Extractiva 2018
49 Marlene Huerta S. Análisis de la variabilidad interanual de la intercepción de nieve en un bosque caducifolio de nothofagus y la​​s implicancias para la distribución espacial de la nieve James McPhee Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Recursos y Medio Ambiente Hídrico 2018
50 Carlos Calvo C. Estudio experimental y numérico de ondas superficiales de gravedad en fluidos no newtonianos Aldo Tamburrino Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Recursos y Medio Ambiente Hídrico 2018
51 Wladimir González V. Evaluación de Metodologías de Seguimiento Modal Marcos Orchard Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Ingeniería Estructural, Sísmica y Geotécnica 2018
52 Yosuke Ebisu Comportamiento de las partículas finas ocluidas de sulfuros de cobre en el yacimiento de proyecto Arqueros Leandro Voisin Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Metalurgia Extractiva 2018
53 Iván Pedemonte A. Evaluation of open pit slope deformation using novel numerical modeling sofware slope model Nelson Victor Morales Magíster en Minería 2018
54 Iván Castro O. Predicción no lineal en línea de series de tiempo mediante el uso y mejora de algoritmos de filtros adaptivos de Kernel Marcos Orchard Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Eléctrica 2018
55 Harold Llauca S. Exploración del sensoramiento remoto en el rango de las microondas y su relación con el equivalente de agua en nieve en Los Andes Centrales de Chile James McPhee Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Recursos y Medio Ambiente Hídrico 2018
56 Sergio Cofré M. A Deep Learning Based Framework for Physical Assets' Health Prognostics Under Uncertainty for Big Machinery Data Marcos Orchard Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Mecánica 2018
57 Camila Vera V. Analysis of cooling effects and non-Newtonian rheology on lava flow dynamics Aldo Tamburrino Magíster en Ciencias, Mención Geología 2018
58 Juan Angulo A. Metodología para la Optimización de la Malla de Muestreo de Corto Plazo en Yacimientos de Lateritas Niqueliferas Xavier Emery Magíster en Minería 2018
59 Javier Vásquez C. Optimización de planes mineros en minas block/panel cabina incluyendo actividades de preparación Nelson Victor Morales Magíster en Minería 2018
60 Felipe Orellana J. Modelo integrado de simulación y optimización para planes mineros de mediano plazo en minería a cielo abierto Nelson Victor Morales Magíster en Minería 2018
61 Gonzalo Pizarro B. Modelos Estadisticos de Peligro Sismico Aplicados a Mineria de Panel Caving Xavier Emery Magíster en Minería 2018
62 Manuel Rodríguez S. Optimización del Plan de Producción Conjunto Cielo Abierto-Subterránea Nelson Victor Morales Magíster en Minería 2018
63 Claudia Castillo O. Estudio del efecto de las condiciones hidrodinámicas, la presencia de iones y de arcilla, en el proceso de floculación de un relave de sulfuro de cobre Willy Kracht Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Metalurgia Extractiva 2018
64 Paola Sánchez F. Estimación de la recarga potencial en una cuenca Andina de alta montaña James McPhee Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Recursos y Medio Ambiente Hídrico 2018
65 Macarena Zapata P. Caracterización y Análisis de los Sistemas de Apoyo al Emprendimiento Estudiantil en las Escuelas de Ingeniería en Chile James McPhee Magíster en Gestión y Políticas Públicas 2018
66 Cristián Pino C. Integrated surface-subsurface hydrologic modeling to quantify groundwater recharge due to an extreme flooding event in the Atacama Desert James McPhee Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Recursos y Medio Ambiente Hídrico 2018
67 Nicolás Vásquez P. Incorporación de información de percepción remota para mejorar la representación de procesos del ciclo hidrológico usando el modelo CRHM. Aplicación en la cuenca del río Elqui, Chile James McPhee Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Recursos y Medio Ambiente Hídrico 2018
68 Pedro Sanhueza S. Metodología para el Diseño Semi-Automático y Optimizado de Rampas en Multiples Fases en Minería a Cielo Abierto Nelson Victor Morales Magíster en Minería 2018
69 Yosuke Ebisu Comportamiento de las partículas finas ocluidas de sulfuros de cobre en el yacimiento de proyecto Arqueros Willy Kracht Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Metalurgia Extractiva 2018
70 Matías Benavides F. Determinación de indicadores de estado de salud de Baterías de ION-Litio, mediante el uso de Espectropía de Impedancia Electroquímica y caracterización del término de la vida útil basado en la generación de calor dada por la impedancia interna Marcos Díaz Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Eléctrica 2018
71 Katherine Jaramillo M. Estudio Cinético y Electroquímico de la Disolución de Pirita en Medio Cloruro con Ion Cúprico Willy Kracht Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Metalurgia Extractiva 2018
72 Marco Vera H. Optimización de la Selección de Reservas en la Planificación de Largo Plazo en Block Caving Raúl Castro Magíster en Minería 2018
73 Vicente Rojas O. Simulación numérica del funcionamiento de una nueva celda de flotación basada en tecnologías no convencionales del tipo hidrociclón magnético para un uso mas eficiente de los recursos hídricos Marcos Díaz Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Metalurgia Extractiva 2018
74 Katherine Jaramillo M. Estudio Cinético y Electroquímico de la Disolución de Pirita en Medio Cloruro con Ion Cúprico José Tomás Vargas Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Metalurgia Extractiva 2018
75 Marlene Huerta S. Análisis de la variabilidad interanual de la intercepción de nieve en un bosque caducifolio de nothofagus y la​​s implicancias para la distribución espacial de la nieve Santiago Rafael Montserrat Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Recursos y Medio Ambiente Hídrico 2018
76 Carlos Calvo C. Estudio experimental y numérico de ondas superficiales de gravedad en fluidos no newtonianos Yarko Niño Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Recursos y Medio Ambiente Hídrico 2018
77 Julio Ossandon G. Efecto de Minerales Arcillosos Contenidos en Concentrados de Cobre sobre el Comportamiento de Escorias y el Desgaste de Refractarios durante la Etapa de Fusión Willy Kracht Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Metalurgia Extractiva 2018
78 Daniela Calle G. Tomografía sísmica pasiva en 3D de estructuras corticales en el margen costero de Chile Central: Caracterización en profundidad de la Falla de Pichilemu Diana Patricia Comte Magíster en Ciencias, Mención Geofísica 2018
79 Alejandro Carrasco M. Análisis de la sismicidad intraplaca asociada de Illapel Mw 8.4 de 2015 Diana Patricia Comte Magíster en Ciencias, Mención Geofísica 2018
80 Octavio Fuenzalida G. Control basado en modelos con la asistencia de un Simulador Dinámico Willy Kracht Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Metalurgia Extractiva 2018
81 Gonzalo Pizarro B. Modelos Estadisticos de Peligro Sismico Aplicados a Mineria de Panel Caving Javier Vallejos Magíster en Minería 2018
82 Sofía López U. Hidrogeología e Hidroquímica de Aguas Subterráneas en Cuatro Microcuencas de la Zona Central de Chile: Estudio Aplicado al Cultivo de la Vid Katja Deckart Magíster en Ciencias, Mención Geología 2018
83 Camila Vera V. Analysis of cooling effects and non-Newtonian rheology on lava flow dynamics Yarko Niño Magíster en Ciencias, Mención Geología 2018
84 Marco Vera H. Optimización de la Selección de Reservas en la Planificación de Largo Plazo en Block Caving Nelson Victor Morales Magíster en Minería 2018
85 Mariana Bruning G. Estudio de aporte de carga de nutrientes por fuentes contaminantes y análisis de escenarios de descontaminación mediante un modelo de calidad de aguas en el Lago Villarrica Yarko Niño Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Química 2018
86 Alan Troncoso M. Aplicación del muestreador de Gibbs a la simulación condicional de unidades geológicas Nelson Victor Morales Magíster en Minería 2017
87 William Morocho M. The Impact of Attention to Socioeconomic Sustainability Factors on the Operational Continuity of Gold Surface-Mining Projects: case Study Analysis James McPhee Magíster en Minería 2017
88 Walter Ramos C. Desarrollo de Herramientas de Diseño para Minería por Sublevel Stoping y su Impacto Económico en un Proyecto Minero Nelson Victor Morales Magíster en Minería 2017
89 José González C. Operación de embalses multipropósito: tradeoffsentre producción agrícola e hidroelectricidad James McPhee Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Recursos y Medio Ambiente Hídrico 2017
90 Dennys Caro P. Modelación de las Respuestas Hidrológicas en las Cuencas Glaciales Tapado (29°S) y Pirámide (33°) en Los Andes semi-áridos de Chile James McPhee Magíster en Ciencias, Mención Geología 2017
91 Walter Ramos C. Desarrollo de Herramientas de Diseño para Minería por Sublevel Stoping y su Impacto Económico en un Proyecto Minero Javier Vallejos Magíster en Minería 2017
92 Mauricio Moyano R. Elaboración de una Metodología de Evaluación de Planes Mineros a Través de un Plan de Desarrollo de Recursos Xavier Emery Magíster en Minería 2017
93 Cristóbal Delgado G. Estudio experimental del rendimiento de nuevas membranas de osmosis inversa con capacidad antibioincrustante en la desalinización de agua utilizando una planta piloto Santiago Rafael Montserrat Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Recursos y Medio Ambiente Hídrico 2017
94 Huber Rivera R. Insights into the Tectonostratigraphic evolution of the southern Magallanes Basin, Southern Chile, During The Cenozoic Reynaldo Charrier Magíster en Ciencias, Mención Geología 2017
95 Alan Troncoso M. Aplicación del muestreador de Gibbs a la simulación condicional de unidades geológicas Xavier Emery Magíster en Minería 2017
96 Leslie Sucapuca P. Vínculos entre relaciones de contacto y variogramas de indicadores para la simulación de variables categoricas Xavier Emery Magíster en Minería 2017
97 Benjamín Bahamondes Á. Evolución sedimentaria, Cretácico Superior a Paleógena, de la Cuenca Pre-Andina en los sectores del salar de Imilac y la sierra de Almeida (24°S-24°30'S Katja Deckart Magíster en Ciencias, Mención Geología 2017
98 Diego Vergara B. Simulación Geoestadística del Consumo de Ácido en un Pórfido Cuprífero utilizando Información de Loggeos Geológicos y Ensayos Químicos Xavier Emery Magíster en Minería 2017
99 Johnny Ccatamayo B. Aplicación de Filosofía Lean en la Preparación Minera, Mina el Teniente Codelco Chile Raúl Castro Magíster en Minería 2017
100 Giovanni Pamparana M. Desarrollo de un simulador de sistema de almacenamiento de energía en baterías para estudiar la sinergia entre molienda SAG y la generación eléctrica con paneles solares fotovoltáicos Leandro Voisin Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Metalurgia Extractiva 2017
101 Carlos Hunt R. “Modelamiento del enfriamiento controlado en Escorias de Fusión de Cobre” Leandro Voisin Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Metalurgia Extractiva 2017
102 Valentina Hanna C. Evaluación de Tecnologías Hiperespectrales en la Caracterización Mineral de Yacimientos para Aplicaciones Geometalúrgicas: Caso Aplicado a Mina Florida, Distrito Minero Alhué, Región Metropolitana, Chile Leandro Voisin Magíster en Ciencias, Mención Geología 2017
103 Felipe Toledo B. Development of Low-Cost Instruments for Measurement of Atmospheric Parameters Marcos Díaz Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Eléctrica 2017
104 Eduardo Díaz V. Modelamiento Geometalúrgico del Consumo de Medios de Molienda basado en Técnicas de Caracterización Avanzada Leandro Voisin Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Metalurgia Extractiva 2017
105 Joaquín Díaz P. Cots based magneto-resistive magnetometer for 3U cubesat platform and magnetospheric in situ measurements Marcos Díaz Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Eléctrica 2017
106 Romina Arriaza B. Implementation of Synthetic Scenarios for the Study of the Ambient Noise Tomography Technique Marcos Díaz Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Eléctrica 2017
107 Fernando Morales A. Estudio del efecto de las interacciones del sistema "Agua de Mar-Cal" en procesamiento de minerales José Tomás Vargas Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Metalurgia Extractiva 2017
108 Diego Garces A. Wet Muck Entry Modeling for Block Caving Raúl Castro Magíster en Minería 2017
109 Alex Garcés C. Características de formas de fondo generadas en un ducto a presión debido al flujo en régimen laminar de un fluido pseudoplástico Yarko Niño Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Recursos y Medio Ambiente Hídrico 2017
110 Cristóbal Delgado G. Estudio experimental del rendimiento de nuevas membranas de osmosis inversa con capacidad antibioincrustante en la desalinización de agua utilizando una planta piloto Yarko Niño Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Recursos y Medio Ambiente Hídrico 2017
111 Juan Acevedo C. Simulación de Sistema de Transporte en Minería de Caving, Aplicación al Proyecto Nuevo Nivel Mina de División el Teniente Raúl Castro Magíster en Minería 2017
112 Valentina Hanna C. Evaluación de Tecnologías Hiperespectrales en la Caracterización Mineral de Yacimientos para Aplicaciones Geometalúrgicas: Caso Aplicado a Mina Florida, Distrito Minero Alhué, Región Metropolitana, Chile Katja Deckart Magíster en Ciencias, Mención Geología 2017
113 Lizeth Sánchez C. Modelamiento numérico del flujo de agua en operación de Block/Panel Caving Raúl Castro Magíster en Minería 2017
114 Yadira Sánchez V. “Flujo gravitacional de un material granular fino y su aplicación a minería de Caving Raúl Castro Magíster en Minería 2017
115 Iván Gómez S. Límite oriental del patrón de rotaciones tectónicas de los Andes Centrales, Norte de Chile César Arriagada Magíster en Ciencias, Mención Geología 2017
116 Angelo Falchetti P. Random Finite Sets In Visual Slam Martin Adams Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Eléctrica 2017
117 Pedro Chávez B. Análisis de la dinámica del río Ibáñez en desembocadura, mediante la modelación en 2-dimensiones del flujo, transporte de sedimentos y morfodinámica del lecho Yarko Niño Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Recursos y Medio Ambiente Hídrico 2017
118 Valentina Hanna C. Evaluación de Tecnologías Hiperespectrales en la Caracterización Mineral de Yacimientos para Aplicaciones Geometalúrgicas: Caso Aplicado a Mina Florida, Distrito Minero Alhué, Región Metropolitana, Chile Brian Townley Magíster en Ciencias, Mención Geología 2017
119 Eduardo Díaz V. Modelamiento Geometalúrgico del Consumo de Medios de Molienda basado en Técnicas de Caracterización Avanzada Brian Townley Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Metalurgia Extractiva 2017
120 Cristian Reyes I. Modelación del Intercambio Iónico de Arcillas en un Flujo Turbulento de una Pulpa con Agua de Mar Dentro de una Tubería Willy Kracht Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Metalurgia Extractiva 2017
121 Alex Garcés C. Características de formas de fondo generadas en un ducto a presión debido al flujo en régimen laminar de un fluido pseudoplástico Aldo Tamburrino Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Recursos y Medio Ambiente Hídrico 2017
122 Armando Guerrero G. Simulación de Sistema LHD Automatizado Mediante Eventos Discretos – Aplicación a Minería de Caving Proyecto Nuevo Nivel Mina División El Teniente Raúl Castro Magíster en Minería 2017
123 Pedro Chávez B. Análisis de la dinámica del río Ibáñez en desembocadura, mediante la modelación en 2-dimensiones del flujo, transporte de sedimentos y morfodinámica del lecho Aldo Tamburrino Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Recursos y Medio Ambiente Hídrico 2017
124 Fernando Morales A. Estudio del efecto de las interacciones del sistema "Agua de Mar-Cal" en procesamiento de minerales Willy Kracht Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Metalurgia Extractiva 2017
125 Carlos Hunt R. “Modelamiento del enfriamiento controlado en Escorias de Fusión de Cobre” Willy Kracht Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Metalurgia Extractiva 2017
126 Raimundo Brahm S. Trachytic Lavas Of The Quetrupillán Volcanic Complex, Chile (39°30’S): Examples Of Rejuvenation Of a Crystalline Mush Reservoir Francisco Javier Gutiérrez Magíster en Ciencias, Mención Geología 2017
127 Andrea Vidal S. Wavelet Packet Filter Bank Selection For Texture Retrieval” Martin Adams Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Eléctrica 2017
128 Eduardo Díaz V. Modelamiento Geometalúrgico del Consumo de Medios de Molienda basado en Técnicas de Caracterización Avanzada Willy Kracht Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Metalurgia Extractiva 2017
129 Juan Schwarze F. Pretratamiento de mineral bituminoso de cobre previo a la flotación Willy Kracht Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Metalurgia Extractiva 2017
130 Giovanni Pamparana M. Desarrollo de un simulador de sistema de almacenamiento de energía en baterías para estudiar la sinergia entre molienda SAG y la generación eléctrica con paneles solares fotovoltáicos Willy Kracht Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Metalurgia Extractiva 2017
131 Valentina Hanna C. Evaluación de Tecnologías Hiperespectrales en la Caracterización Mineral de Yacimientos para Aplicaciones Geometalúrgicas: Caso Aplicado a Mina Florida, Distrito Minero Alhué, Región Metropolitana, Chile Julián Maximiliano Ortiz Magíster en Ciencias, Mención Geología 2017
132 Romina Arriaza B. Implementation of Synthetic Scenarios for the Study of the Ambient Noise Tomography Technique Jorge Silva Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Eléctrica 2017
133 Angelo Falchetti P. Random Finite Sets In Visual Slam Jorge Silva Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Eléctrica 2017
134 Juan Rodríguez S. Desarrollo de una metodología para caracterizar y predecir el riesgo criminal mediante la generación de modelos Espacio-Temporales empíricos basados en manejo de datos Jorge Silva Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Eléctrica 2017
135 Valentina Reyes W. Estructura de resistividad eléctica del ante arco y arco volcánico a la latitud de la laguna del Maule (36°), utilizando el método magnetotelúrico Diana Patricia Comte Magíster en Ciencias, Mención Geofísica 2017
136 Ismael Jaras C. Métodos avanzados para la evaluación del desempeño de algoritmos de estimación y pronóstico basados en Monte Carlo Secuencial Jorge Silva Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Eléctrica 2017
137 Romina Arriaza B. Implementation of Synthetic Scenarios for the Study of the Ambient Noise Tomography Technique Diana Patricia Comte Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Eléctrica 2017
138 Mario Vergara L. Caracterización y predicción de riesgo criminal basado en Kernels espacio-temporales incluyendo Jorge Silva Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Eléctrica 2017
139 Pablo Espinoza V. A Simulation Engine for Ion-Lithium Battery Packs in Electric Vehicles Based on Energetic Autonomy and Remainig Useful Life Criteria Jorge Silva Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Eléctrica 2017
140 Valeska Farías S. Remociones en masa asociadas a sismicidad en el Norte de Chile: Análisis multiescala en distintos ambientes morfotectónicos Katja Deckart Magíster en Ciencias, Mención Geología 2017
141 Andrea Vidal S. Wavelet Packet Filter Bank Selection For Texture Retrieval” Jorge Silva Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Eléctrica 2017
142 Gabriel Parra V. Spectral Mixture Kernels for Multi-Output Gaussian Processes Jorge Silva Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Matemáticas Aplicadas 2017
143 Rubén Claveria V. Uncertainty Charecterizatioon of Orbital Parameters in Context of Partial Information Jorge Silva Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Eléctrica 2017
144 Javier Pérez B. Metodología de Estimación de Producción en Minería Subterránea Selectiva Atendiendo a Incertidumbre Operacional y Parámetros Geomecánicos Javier Vallejos Magíster en Minería 2017
145 Romina Arriaza B. Implementation of Synthetic Scenarios for the Study of the Ambient Noise Tomography Technique Marcos Orchard Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Eléctrica 2017
146 Alex Garcés C. Características de formas de fondo generadas en un ducto a presión debido al flujo en régimen laminar de un fluido pseudoplástico Christian Felipe Ihle Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Recursos y Medio Ambiente Hídrico 2017
147 Juan Schwarze F. Pretratamiento de mineral bituminoso de cobre previo a la flotación Christian Felipe Ihle Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Metalurgia Extractiva 2017
148 Juan Schwarze F. Pretratamiento de mineral bituminoso de cobre previo a la flotación Leandro Voisin Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Metalurgia Extractiva 2017
149 Juan Rodríguez S. Desarrollo de una metodología para caracterizar y predecir el riesgo criminal mediante la generación de modelos Espacio-Temporales empíricos basados en manejo de datos Marcos Orchard Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Eléctrica 2017
150 Carlos Hunt R. “Modelamiento del enfriamiento controlado en Escorias de Fusión de Cobre” Christian Felipe Ihle Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Metalurgia Extractiva 2017
151 Gustavo Lagos F. Implementacion de un algoritmo de monitoreo de salud estructural basado en objetos simbolicos y clasificación por agrupamiento Marcos Orchard Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Ingeniería Sísmica 2017
152 Cristian Reyes I. Modelación del Intercambio Iónico de Arcillas en un Flujo Turbulento de una Pulpa con Agua de Mar Dentro de una Tubería Christian Felipe Ihle Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Metalurgia Extractiva 2017
153 Mario Vergara L. Caracterización y predicción de riesgo criminal basado en Kernels espacio-temporales incluyendo Marcos Orchard Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Eléctrica 2017
154 Ruben Hidalgo L. Simulación de Emulador de descarga para baterías de Litio-Ion basado en circuitos equivalentes eléctricos obtenidos con las técnicas de Espectroscopia de impedancia Electroquímica y extracción de parámetros en el dominio del tiempo Marcos Orchard Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Eléctrica 2017
155 Fernando Morales A. Estudio del efecto de las interacciones del sistema "Agua de Mar-Cal" en procesamiento de minerales Leandro Voisin Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Metalurgia Extractiva 2017
156 Tedy Crespo H. Control de Orden Fraccionario PI en Convertidores de Potencia Back-to- Back Manuel Duarte Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Eléctrica 2017
157 Rubén Claveria V. Uncertainty Charecterizatioon of Orbital Parameters in Context of Partial Information Marcos Orchard Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Eléctrica 2017
158 Ismael Jaras C. Métodos avanzados para la evaluación del desempeño de algoritmos de estimación y pronóstico basados en Monte Carlo Secuencial Marcos Orchard Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Eléctrica 2017
159 Esther Sanchez J. Consideraciones hidrogeológicas en el desarrollo de un sistema inalámbrico para la monitorización simultánea de la presión de poros a diferentes profundidades James McPhee Magíster en Ciencias, Mención Geología 2017
160 Pablo Espinoza V. A Simulation Engine for Ion-Lithium Battery Packs in Electric Vehicles Based on Energetic Autonomy and Remainig Useful Life Criteria Marcos Orchard Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Eléctrica 2017
161 Pablo Fuentes P. Diseño de un Modelo Espacio-Temporal para caracterizar y predecir el riesgo criminal y análisis de su desempeño usando transformaciones basadas en Kernels Gaussianos Periódicos y funciones wavelet en la fenomenología temporal Marcos Orchard Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Eléctrica 2017
162 María Suárez M. Diseño de Fases de Explotación en Minas a Cielo Abierto Generadas a Través de un Algoritmo Genético Nelson Victor Morales Magíster en Minería 2017
163 Javier Pérez B. Metodología de Estimación de Producción en Minería Subterránea Selectiva Atendiendo a Incertidumbre Operacional y Parámetros Geomecánicos Nelson Victor Morales Magíster en Minería 2017
164 Javier Cepeda A. Análisis de los caudales nivo-glaciares históricos y proyectados en la cuenca del río Olivares: comparación entre el modelo DHSVM y WEAP James McPhee Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Recursos y Medio Ambiente Hídrico 2017
165 Juan Acevedo C. Simulación de Sistema de Transporte en Minería de Caving, Aplicación al Proyecto Nuevo Nivel Mina de División el Teniente Nelson Victor Morales Magíster en Minería 2017
166 Armando Guerrero G. Simulación de Sistema LHD Automatizado Mediante Eventos Discretos – Aplicación a Minería de Caving Proyecto Nuevo Nivel Mina División El Teniente Nelson Victor Morales Magíster en Minería 2017
167 Sebastián Cepeda F. Segmentación de vasos sanguíneos en imágenes digitales mediante análisis de imágenes digitales Claudio Pérez Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Eléctrica 2016
168 Paulina Pizarro P. Gas-Transported Elements As An Exploration Tecnique Under Post-Mineral Cover: Atlántida Deposit And Surroundings Katja Deckart Magíster en Ciencias, Mención Geología 2016
169 Alvaro Del Rey H. Permian–Triassic Plutonism In The Chilean Frontal Andes (28°–28°30's): a Key Evidence Of The Geodynamic Evolution Of The Southwestern Margin Of Pangea And Its Implications To The Andean Orogenesis Katja Deckart Magíster en Ciencias, Mención Geología 2016
170 Velin Alexandrov T. Impactos Geológicos en el grado de liberación de los sulfuros de cobre en el procesamiento mineral de los pórfidos CU-MO, Distrito Escondida, Región de Antofagasta Katja Deckart Magíster en Ciencias, Mención Geología 2016
171 Emanuel Escobar L. Optimización del diseño para el control térmico pasivo de un nanosatélite mediante un algoritmo genético Marcos Díaz Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Mecánica 2016
172 Kenji Basaure M. Geotechnical characterization and methodology for a risk evaluation of ore related to mud rushes in block/panel caving mining Raúl Castro Magíster en Minería 2016
173 Carlos Holck T. Open Pit Geomechanics and Mine Planning Integration: Design & Economic Assessment of a Subsurface Slope Deformation Monitoring Campaign Raúl Castro Magíster en Minería 2016
174 Osvaldo Fredes C. Guidelines for Pore Water Pressure Monitoring Programs Design and Integration to Open Pit Mine Plans Raúl Castro Magíster en Minería 2016
175 Diego Olivares B. Experimental characterization of the flowability of material in block/panel caving Raúl Castro Magíster en Minería 2016
176 Pablo Huentelemu C. Filtro de Correntropía para detección de Supernovas Pablo Estévez Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Eléctrica 2016
177 Catalina Elzo V. Modelamiento y Caracterización de curvas de luz cuasi-periódicas utilizando modelos de Neuropercolation Pablo Estévez Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Eléctrica 2016
178 Sebastián Cepeda F. Segmentación de vasos sanguíneos en imágenes digitales mediante análisis de imágenes digitales Pablo Estévez Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Eléctrica 2016
179 Diego Aravena N. Balance comparativo de volumen de edificios volcánicos en la Zona Volcánica Sur Francisco Javier Gutiérrez Magíster en Ciencias, Mención Geología 2016
180 Catalina Morales Y. Inversión del tensor de momento sísmico y función fuente temporal de terremotos utilizando registros de campo cercano Diana Patricia Comte Magíster en Ciencias, Mención Geofísica 2016
181 Vicente Ortega C. Modelos de Peligro Sísmico para Tronaduras de Incorporación de Área en el Sector Reservas Norte, el Teniente, Codelco, Chile Diana Patricia Comte Magíster en Minería 2016
182 David Valenzuela U. Sistema de Teleoperación basado en interfaz háptica para brazo robótico Javier Ruiz del Solar Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Eléctrica 2016
183 Nicolás Urrutia C. Estudio Reológico de Relaves Basado en Técnicas de Caracterización Avanzada de Minerales Christian Felipe Ihle Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Metalurgia Extractiva 2016
184 Javier Merrill C. Estudio del Efecto de la Composición Mineralógica en la Reología de Pulpas Basado en Técnicas de Caracterización Avanzada Christian Felipe Ihle Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Metalurgia Extractiva 2016
185 Cristian Jáuregui S. Evaluación de Estrategias de Sintonización de Controladores Fraccionarios para Planta no Lineal: Sistema de Estanques Manuel Duarte Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Eléctrica 2016
186 Marco Cotrina T. Factores Sociales, Ambientales y Gubernamentales en la Viabilidad de Proyectos Mineros en el Perú James McPhee Magíster en Minería 2016
187 María Grigaliunas G. Diseño Optimo de Minería Subterránea Autosoportada Xavier Emery Magíster en Minería 2016
188 Nadia Mery G. Modelamiento Geoestadístico de la Incertidumbre en Leyes y Tipos de Roca en un Yacimiento Ferrífero Xavier Emery Magíster en Minería 2016
189 Walter Loli M. Metodología de Planificación a Cielo Abierto Considerando Incorporación de In Pit Crusher and Conveyors Xavier Emery Magíster en Minería 2016
190 Paulina Pizarro P. Gas-Transported Elements As An Exploration Tecnique Under Post-Mineral Cover: Atlántida Deposit And Surroundings Xavier Emery Magíster en Ciencias, Mención Geología 2016
191 Kenji Basaure M. Geotechnical characterization and methodology for a risk evaluation of ore related to mud rushes in block/panel caving mining Javier Vallejos Magíster en Minería 2016
192 Carlo Lobiano C. Inclusión de interferencias operacionales de origen geotécnico en la Planificación Minera de Panel Caving Javier Vallejos Magíster en Minería 2016
193 Carlo Lobiano C. Inclusión de interferencias operacionales de origen geotécnico en la Planificación Minera de Panel Caving Nelson Victor Morales Magíster en Minería 2016
194 Emilio Molina O. Modelos matemáticos para el secuenciamiento en la planificación minera Nelson Victor Morales Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Matemáticas Aplicadas 2016
195 Walter Loli M. Metodología de Planificación a Cielo Abierto Considerando Incorporación de In Pit Crusher and Conveyors Nelson Victor Morales Magíster en Minería 2016
196 Nadia Mery G. Modelamiento Geoestadístico de la Incertidumbre en Leyes y Tipos de Roca en un Yacimiento Ferrífero Nelson Victor Morales Magíster en Minería 2016
197 Gonzalo Nelis S. Planificación Adaptativa Utilizando Simulación Geoestadística Antitética Nelson Victor Morales Magíster en Minería 2016
198 Pablo Huentelemu C. Filtro de Correntropía para detección de Supernovas Marcos Orchard Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Eléctrica 2016
199 David Acuña U. Manejo de Incertidumbre ante Pérdida Parcial o Total de Datos en Algoritmos Basados en Métodos Secuenciales de Monte Carlo y Nueva Definición de Probabilidad de Falla en el Contexto de Monitoreo en Línea Marcos Orchard Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Eléctrica 2016
200 Boris Torres N. Diseño de un Protocolo MAC con una multiplexión temporal eficiente para redes inalámbricas locales energéticamente autosustentables equipados con dispositivos captadores de energía Marcos Orchard Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Eléctrica 2016
201 Felipe Donoso M. Diseño e Implementación de una Estrategia de Control Predictivo Modulado para un Inversor Npc Front-End Marcos Orchard Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Eléctrica 2016
202 Leonel Gutierrez A. Metodología de Identificación Difusa Basada en el Estudio de Controlabilidad de Sistemas Dinámicos Marcos Orchard Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Eléctrica 2016
203 Carlos Hernández C. Control de un Filtro Activo Paralelo Basado en un Conversor Fuente de Voltaje de 4-Piernas Aplicado a Sistemas de Distribución de 4-Hilos Marcos Orchard Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Eléctrica 2016
204 Hernan Calderon A. Channelized Facies Recovery Based on Weighted Sparse Regularization Marcos Orchard Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Eléctrica 2016
205 Cristian Jáuregui S. Evaluación de Estrategias de Sintonización de Controladores Fraccionarios para Planta no Lineal: Sistema de Estanques Marcos Orchard Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Eléctrica 2016
206 Andrés Echeverri L. Validación de modelos numéricos en geociencias a partir de simulaciones geoestadísticas con énfasis en simulaciones multipunto Jorge Silva Magíster en Minería 2016
207 David Acuña U. Manejo de Incertidumbre ante Pérdida Parcial o Total de Datos en Algoritmos Basados en Métodos Secuenciales de Monte Carlo y Nueva Definición de Probabilidad de Falla en el Contexto de Monitoreo en Línea Jorge Silva Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Eléctrica 2016
208 Hernan Calderon A. Channelized Facies Recovery Based on Weighted Sparse Regularization Jorge Silva Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Eléctrica 2016
209 Catalina Elzo V. Modelamiento y Caracterización de curvas de luz cuasi-periódicas utilizando modelos de Neuropercolation Jorge Silva Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Eléctrica 2016
210 Matías Álvarez H. “Interacción agua/roca y controles fisicoquímicos sobre el procesamiento de minerales en las celdas de flotación: efecto de iones aluminio, calcio y magnesio” Willy Kracht Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Metalurgia Extractiva 2016
211 Lina Marulanda C. Algoritmo de mapeo de texturas geológicas en testigos de sondaje utilizando clasificador secuencial en cadena basado en técnicas de transformada de señales Willy Kracht Magíster en Minería 2016
212 Héctor Morán G. Factibilidad de uso de Disipadores Presurizados de Columna Líquida Sintonizada (DPCLS) para el Control de la Respuesta Sísmica de Estructuras de Período Bajo Aldo Tamburrino Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Ingeniería Sísmica 2016
213 Velin Alexandrov T. Impactos Geológicos en el grado de liberación de los sulfuros de cobre en el procesamiento mineral de los pórfidos CU-MO, Distrito Escondida, Región de Antofagasta Willy Kracht Magíster en Ciencias, Mención Geología 2016
214 Vicente Ortega C. Modelos de Peligro Sísmico para Tronaduras de Incorporación de Área en el Sector Reservas Norte, el Teniente, Codelco, Chile Javier Vallejos Magíster en Minería 2016
215 Matías Álvarez H. “Interacción agua/roca y controles fisicoquímicos sobre el procesamiento de minerales en las celdas de flotación: efecto de iones aluminio, calcio y magnesio” Brian Townley Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Metalurgia Extractiva 2016
216 Lina Marulanda C. Algoritmo de mapeo de texturas geológicas en testigos de sondaje utilizando clasificador secuencial en cadena basado en técnicas de transformada de señales Brian Townley Magíster en Minería 2016
217 Paulina Pizarro P. Gas-Transported Elements As An Exploration Tecnique Under Post-Mineral Cover: Atlántida Deposit And Surroundings Brian Townley Magíster en Ciencias, Mención Geología 2016
218 Velin Alexandrov T. Impactos Geológicos en el grado de liberación de los sulfuros de cobre en el procesamiento mineral de los pórfidos CU-MO, Distrito Escondida, Región de Antofagasta Brian Townley Magíster en Ciencias, Mención Geología 2016
219 Gerardo Zegers R. Simulaciones de flujo y transporte de calor en medios permeables saturados 2D a la escala de poros Yarko Niño Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Recursos y Medio Ambiente Hídrico 2016
220 Jorge Sánchez M. Desarrollo de un Material Antifouling Basado en Polímero con Partículas de Cobre José Tomás Vargas Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Química 2016
221 Felipe Garrido R. Modelamiento de Volúmenes Geológicos Basado en la Estimación y Simulación Estocástica de Distancias al Contacto Julián Maximiliano Ortiz Magíster en Ciencias, Mención Computación 2016
222 Gonzalo Nelis S. Planificación Adaptativa Utilizando Simulación Geoestadística Antitética Julián Maximiliano Ortiz Magíster en Minería 2016
223 Lina Marulanda C. Algoritmo de mapeo de texturas geológicas en testigos de sondaje utilizando clasificador secuencial en cadena basado en técnicas de transformada de señales Julián Maximiliano Ortiz Magíster en Minería 2016
224 Marco Cotrina T. Factores Sociales, Ambientales y Gubernamentales en la Viabilidad de Proyectos Mineros en el Perú Julián Maximiliano Ortiz Magíster en Minería 2016
225 Matías Álvarez H. “Interacción agua/roca y controles fisicoquímicos sobre el procesamiento de minerales en las celdas de flotación: efecto de iones aluminio, calcio y magnesio” Leandro Voisin Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Metalurgia Extractiva 2016
226 Nicolás Urrutia C. Estudio Reológico de Relaves Basado en Técnicas de Caracterización Avanzada de Minerales Leandro Voisin Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Metalurgia Extractiva 2016
227 Javier Merrill C. Estudio del Efecto de la Composición Mineralógica en la Reología de Pulpas Basado en Técnicas de Caracterización Avanzada Leandro Voisin Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Metalurgia Extractiva 2016
228 Gonzalo Jeldres C. Modelo Geometalurgico Predictivo de la Viscosidad de Escorias de Fusión en Función de la Cantidad de Minerales de Arcilla en Concentrados de Cobre Leandro Voisin Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Metalurgia Extractiva 2016
229 Hernan Calderon A. Channelized Facies Recovery Based on Weighted Sparse Regularization Julián Maximiliano Ortiz Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Eléctrica 2016
230 David Valenzuela U. Sistema de Teleoperación basado en interfaz háptica para brazo robótico Martin Adams Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Eléctrica 2016
231 Andrés Echeverri L. Validación de modelos numéricos en geociencias a partir de simulaciones geoestadísticas con énfasis en simulaciones multipunto Julián Maximiliano Ortiz Magíster en Minería 2016
232 Katia Rossel B. Cronología de la construcción y erosión del relieve de la Cordillera Frontal chilena durante el cenozoico (28°,5-29°S) Germán Alfredo Aguilar Magíster en Ciencias, Mención Geología 2016
233 Fernanda Alvarado N. Evolucion Tectonoestratigrafica de la Cordillera Principal Occidental, entre 34º20"S y 34º40"S, Chile Central César Arriagada Magíster en Ciencias, Mención Geología 2016
234 Óscar Orozco L. Evolución Estructural y Tectónica de la isla Robinson Crusoe, Dorsal de Juan Fernández César Arriagada Magíster en Ciencias, Mención Geología 2016
235 Alvaro Del Rey H. Permian–Triassic Plutonism In The Chilean Frontal Andes (28°–28°30's): a Key Evidence Of The Geodynamic Evolution Of The Southwestern Margin Of Pangea And Its Implications To The Andean Orogenesis César Arriagada Magíster en Ciencias, Mención Geología 2016
236 Katia Rossel B. Cronología de la construcción y erosión del relieve de la Cordillera Frontal chilena durante el cenozoico (28°,5-29°S) César Arriagada Magíster en Ciencias, Mención Geología 2016
237 Fernanda Alvarado N. Evolucion Tectonoestratigrafica de la Cordillera Principal Occidental, entre 34º20"S y 34º40"S, Chile Central Reynaldo Charrier Magíster en Ciencias, Mención Geología 2016
238 Francisco Reyes A. Desarrollo de herramientas de simulación para semiconductores basadas en DRFT-DIFFUSION y MONTE CARLO Marcos Díaz Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Eléctrica 2015
239 Alejandra Gómez J. Secuenciamiento Multicriterio para Minería Subterránea Selectiva Nelson Victor Morales Magíster en Minería 2015
240 Cristian Castro Á. Modelamiento Numérico de la Dilución por sobre Excavación en Minería Subterránea Explotada por Sublevel Stoping Nelson Victor Morales Magíster en Minería 2015
241 Fabián Manríquez L. Evaluación de la Incertidumbre Geológica y Operacional en Planes Mineros a Corto Plazo en Faenas a Cielo Abierto Nelson Victor Morales Magíster en Minería 2015
242 Andrés Parra R. Planificación Minera a Cielo Abierto Utilizando Fundamentos Geomecánicos Nelson Victor Morales Magíster en Minería 2015
243 Marcelo Saavedra A. Búsqueda de objetos mediante conocimiento semántico en ambientes interiores Javier Ruiz del Solar Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Eléctrica 2015
244 Felipe Inostroza F. Estimación de estadísticas de detección en la construcción de mapas y localización simultanea. The estimation of detection statistics in simultaneous localization anda mapping Marcos Orchard Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Eléctrica 2015
245 Rocío Vargas S. Integracion y validacion de herramientas geoquimicas y de caracterizacion mineral para identificar litologias y alteraciones hidrotermales en el yacimiento Relincho, Atacama, Chile Katja Deckart Magíster en Ciencias, Mención Geología 2015
246 Daniel Herrmann P. Modelamiento del entorno para un vehículo Autónomo Marcos Orchard Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Eléctrica 2015
247 Javier Gallegos V. Convergencia Asintónica en Esquemas Adaptativos con Operadores Fraccionarios Manuel Duarte Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Eléctrica 2015
248 Juan Rubilar C. Arquitectura interna y desarrollo Oligoceno-Neogeno de la cuenca del Salar de Atacama, Andes Centrales del Norte de Chile César Arriagada Magíster en Ciencias, Mención Geología 2015
249 Jorge Carrera O. Sistema de Pronóstico para Regeneración de Aceites para transformadores basado en algoritmos Filtro de Partículas Marcos Orchard Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Eléctrica 2015
250 Javier Gallegos V. Convergencia Asintónica en Esquemas Adaptativos con Operadores Fraccionarios Marcos Orchard Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Eléctrica 2015
251 Jorge Casanova S. Estudio experimental de inestibilidades de Taylor-Couette en suspensiones no coloidales a concentraciones medias Christian Felipe Ihle Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Recursos y Medio Ambiente Hídrico 2015
252 Gonzalo Montserrat M. Estudio experimental de las pérdidas de carga en tuberías con flujo de mezclas sólidos líquido no-newtoniano en régimen laminar Christian Felipe Ihle Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Recursos y Medio Ambiente Hídrico 2015
253 Rodrigo Lobos M. Application of Statistical Signal Processing Techniques in Natural Rock Textures Characterization and Astrometry Marcos Orchard Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Eléctrica 2015
254 Nicolás Guarda P. Efecto del Enfriamiento Controlado en el Consumo de Energía y la Recuperación de Valiosos en el Procesamiento de Escorias de Fusión de Cobre Christian Felipe Ihle Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Metalurgia Extractiva 2015
255 Jaime Cotroneo O. Estudio experimental de la sedimentación de mezclas sólidos-líquida polidispersas en planos inclinados Christian Felipe Ihle Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Recursos y Medio Ambiente Hídrico 2015
256 Tomás Trewhela P. Modelo numérico para flujos bidimensionales de fluidos no-Newtonianos sobre topografías complejas Christian Felipe Ihle Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Recursos y Medio Ambiente Hídrico 2015
257 Diego Mesa P. Estudio del Efecto del Tipo y Concentración de Espumante Sobre Espumas Generadas en Presencia de Arcilla Christian Felipe Ihle Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Metalurgia Extractiva 2015
258 Marcelo Saavedra A. Búsqueda de objetos mediante conocimiento semántico en ambientes interiores Jorge Silva Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Eléctrica 2015
259 Jorge Carrera O. Sistema de Pronóstico para Regeneración de Aceites para transformadores basado en algoritmos Filtro de Partículas Jorge Silva Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Eléctrica 2015
260 Viviana Pavez M. Efecto del tipo de Espumante en la Cinética y Selectividad en un Proceso de Flotación a Escala de Laboratorio Christian Felipe Ihle Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Metalurgia Extractiva 2015
261 Daniel Herrmann P. Modelamiento del entorno para un vehículo Autónomo Javier Ruiz del Solar Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Eléctrica 2015
262 Rodrigo Lobos M. Application of Statistical Signal Processing Techniques in Natural Rock Textures Characterization and Astrometry Jorge Silva Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Eléctrica 2015
263 Juan Bascur T. Corrección del corrimiento estático para estudios 3D del método magnetotelúrico Diana Patricia Comte Magíster en Ciencias, Mención Geofísica 2015
264 Joaquín Cortínez V. Método Lagrangiano multiescala para la simulación del transporte de solutos en medios permeables Jorge Silva Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Recursos y Medio Ambiente Hídrico 2015
265 Eduardo Morgado B. Contrasting records from to surface of Holocene lavas of two nearby arc volcanic complexes: Caburga-huellemolle Small Eruptive Centers and Villarrica Volcano, Southern Chile Francisco Javier Gutiérrez Magíster en Ciencias, Mención Geología 2015
266 Viviana Pavez M. Efecto del tipo de Espumante en la Cinética y Selectividad en un Proceso de Flotación a Escala de Laboratorio Willy Kracht Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Metalurgia Extractiva 2015
267 Héctor Montes L. Modelación Geometalúrgica del Proceso de Flotación Basado en Mineralogía y Ensayos Metalúrgicos Willy Kracht Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Metalurgia Extractiva 2015
268 Diego Mesa P. Estudio del Efecto del Tipo y Concentración de Espumante Sobre Espumas Generadas en Presencia de Arcilla Willy Kracht Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Metalurgia Extractiva 2015
269 Felipe Gallardo C. Geología y estructura de la precordillera altiplánica entre 19°45´S-20°00´S, región de Tarapacá, Chile César Arriagada Magíster en Ciencias, Mención Geología 2015
270 Roberto Miranda C. Análisis Multivariable de Alteraciones Willy Kracht Magíster en Minería 2015
271 Claudio Contreras H. Nuevo procedimiento para analizar crystal size distributions y cálculo de T y PH2O en sistema magmáticos a través de un modelo acoplado de parámetros cinéticos de cristalización con la composición de plagioclasa. Aplicaciones en el Volcán Villarrica (Chile) y en el Volcán Lassen Peak (EEUU) Francisco Javier Gutiérrez Magíster en Ciencias, Mención Geología 2015
272 Italo Payacan P. Estructura interna y dinámica de enfriamiento del Plutón La Gloria, Chile Central: Un enfoque a partir de estudios magnéticos, petrográficos y modelación numérica Francisco Javier Gutiérrez Magíster en Ciencias, Mención Geología 2015
273 Nicolás Guarda P. Efecto del Enfriamiento Controlado en el Consumo de Energía y la Recuperación de Valiosos en el Procesamiento de Escorias de Fusión de Cobre Willy Kracht Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Metalurgia Extractiva 2015
274 Natalia Martínez B. Estudio experimental del efecto combinado del viento y las olas en la transferencia de oxigeno a un cuerpo de agua Aldo Tamburrino Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Recursos y Medio Ambiente Hídrico 2015
275 Tomás Trewhela P. Modelo numérico para flujos bidimensionales de fluidos no-Newtonianos sobre topografías complejas Aldo Tamburrino Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Recursos y Medio Ambiente Hídrico 2015
276 Matías Rojas L. Verificación de la respuesta sísmica de un disipador de columna líquida sintonizada bidireccional Aldo Tamburrino Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Ingeniería Sísmica 2015
277 Jaime Cotroneo O. Estudio experimental de la sedimentación de mezclas sólidos-líquida polidispersas en planos inclinados Aldo Tamburrino Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Recursos y Medio Ambiente Hídrico 2015
278 Jorge Casanova S. Estudio experimental de inestibilidades de Taylor-Couette en suspensiones no coloidales a concentraciones medias Aldo Tamburrino Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Recursos y Medio Ambiente Hídrico 2015
279 Aaron Árias A. Estudio experimental de la evolución geomorfológica en corrientes con lecho de grava y arena, debido a cambios de caudal sólido o líquido Aldo Tamburrino Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Recursos y Medio Ambiente Hídrico 2015
280 Gonzalo Montserrat M. Estudio experimental de las pérdidas de carga en tuberías con flujo de mezclas sólidos líquido no-newtoniano en régimen laminar Aldo Tamburrino Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Recursos y Medio Ambiente Hídrico 2015
281 Pia Lois M. Interacción Agua/Roca durante Molienda e Impactos Fisicoquímicos y Geoquímicos en la Flotación: Caso Pórfido Escondida Willy Kracht Magíster en Ciencias, Mención Geología 2015
282 Héctor Montes L. Modelación Geometalúrgica del Proceso de Flotación Basado en Mineralogía y Ensayos Metalúrgicos Brian Townley Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Metalurgia Extractiva 2015
283 Efrain Cárdenas D. Caracterización Geoquímica y Mineralógica de Alteraciones Hidrotermales en Pórfido Cuprífero Escondida Brian Townley Magíster en Ciencias, Mención Geología 2015
284 Pia Lois M. Interacción Agua/Roca durante Molienda e Impactos Fisicoquímicos y Geoquímicos en la Flotación: Caso Pórfido Escondida Brian Townley Magíster en Ciencias, Mención Geología 2015
285 Italo Payacan P. Estructura interna y dinámica de enfriamiento del Plutón La Gloria, Chile Central: Un enfoque a partir de estudios magnéticos, petrográficos y modelación numérica César Arriagada Magíster en Ciencias, Mención Geología 2015
286 Rocío Vargas S. Integracion y validacion de herramientas geoquimicas y de caracterizacion mineral para identificar litologias y alteraciones hidrotermales en el yacimiento Relincho, Atacama, Chile Brian Townley Magíster en Ciencias, Mención Geología 2015
287 Alvaro Altamirano C. Diseño de Tronadura en Mina Fase-Aplicación a Minería Continua-Codelco-División Andina Raúl Castro Magíster en Minería 2015
288 Fernando Medina F. Optimización de la extracción secuencial aplicada a la interpretación geoquímica de sulfuros en pórfidos cupríferos Brian Townley Magíster en Ciencias, Mención Geología 2015
289 Francisco Marco R. Evaluacion del Efecto Tronadura en la Estabilidad y Dilucion de Caserones Abiertos en Mineria Subterranea Selectiva Raúl Castro Magíster en Minería 2015
290 Aaron Árias A. Estudio experimental de la evolución geomorfológica en corrientes con lecho de grava y arena, debido a cambios de caudal sólido o líquido Yarko Niño Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Recursos y Medio Ambiente Hídrico 2015
291 Oscar Sepúlveda S. Efecto de la circulación baroclínica inducida por el viento en la mezcla vertical del fiordo Comau Yarko Niño Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Recursos y Medio Ambiente Hídrico 2015
292 José Riquelme A. Fundamentos Operacionales, Productivos y de Automatización del Sistema de Minería Continua Raúl Castro Magíster en Minería 2015
293 Alejandro Franco V. Análisis de sensibilidad numérica de tests de respuestas térmica (TRT) en pilotes geotérmicos Yarko Niño Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Recursos y Medio Ambiente Hídrico 2015
294 Joaquín Cortínez V. Método Lagrangiano multiescala para la simulación del transporte de solutos en medios permeables Yarko Niño Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Recursos y Medio Ambiente Hídrico 2015
295 Pablo Tapia U. Reduced Bias Control Electronics for Sis Mixers In Large-Format Heterodyne Attay Receivers Marcos Díaz Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Eléctrica 2015
296 Claudia Aravena V. Estudio y Caracterizacion de Anodos de Litio Metalico José Tomás Vargas Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Química 2015
297 Héctor Montes L. Modelación Geometalúrgica del Proceso de Flotación Basado en Mineralogía y Ensayos Metalúrgicos Julián Maximiliano Ortiz Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Metalurgia Extractiva 2015
298 Efrain Cárdenas D. Caracterización Geoquímica y Mineralógica de Alteraciones Hidrotermales en Pórfido Cuprífero Escondida Julián Maximiliano Ortiz Magíster en Ciencias, Mención Geología 2015
299 Pia Lois M. Interacción Agua/Roca durante Molienda e Impactos Fisicoquímicos y Geoquímicos en la Flotación: Caso Pórfido Escondida Julián Maximiliano Ortiz Magíster en Ciencias, Mención Geología 2015
300 Leopoldo Muñoz T. Uso de Kriging Universal en la Simulación Condicional de Leyes Julián Maximiliano Ortiz Magíster en Minería 2015
301 Juan Rubilar C. Arquitectura interna y desarrollo Oligoceno-Neogeno de la cuenca del Salar de Atacama, Andes Centrales del Norte de Chile Reynaldo Charrier Magíster en Ciencias, Mención Geología 2015
302 Roberto Miranda C. Análisis Multivariable de Alteraciones Julián Maximiliano Ortiz Magíster en Minería 2015
303 Viviana Pavez M. Efecto del tipo de Espumante en la Cinética y Selectividad en un Proceso de Flotación a Escala de Laboratorio Leandro Voisin Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Metalurgia Extractiva 2015
304 Diego Mesa P. Estudio del Efecto del Tipo y Concentración de Espumante Sobre Espumas Generadas en Presencia de Arcilla Leandro Voisin Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Metalurgia Extractiva 2015
305 René Gómez P. Experimental Assessment Of Hang Up And Secondary Fragmentation For Block Caving Raúl Castro Magíster en Minería 2015
306 Gonzalo Damm A. Relaciones de fase y distribución de arsénico y antimonio durante el tratamiento de mata de cobre compleja rica en impurezas mediante carburización a 1473K Leandro Voisin Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Metalurgia Extractiva 2015
307 Karl Mühlenbrock C. Relaciones de Fases y Distribución de Plomo Durante el Tratamiento de Mata de Cobre Compleja rica en Impurezas Mediante Carburización Leandro Voisin Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Metalurgia Extractiva 2015
308 Nicolás Guarda P. Efecto del Enfriamiento Controlado en el Consumo de Energía y la Recuperación de Valiosos en el Procesamiento de Escorias de Fusión de Cobre Leandro Voisin Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Metalurgia Extractiva 2015
309 Daniel Boyce M. Modelo de Evaluación Tectónica y Paleográfica del margen andino en Chile Central durante el Cretácico medio-tardío: El Registro Estructural y Sedimentario de la Formación Las Chilcas (32°38´S-33°00´S) Reynaldo Charrier Magíster en Ciencias, Mención Geología 2015
310 Felipe Gallardo C. Geología y estructura de la precordillera altiplánica entre 19°45´S-20°00´S, región de Tarapacá, Chile Reynaldo Charrier Magíster en Ciencias, Mención Geología 2015
311 Efrain Cárdenas D. Caracterización Geoquímica y Mineralógica de Alteraciones Hidrotermales en Pórfido Cuprífero Escondida Katja Deckart Magíster en Ciencias, Mención Geología 2015
312 Pia Leyton A. Simulación Gaussiana Truncada Utilizando Información de Proporciones Locales Julián Maximiliano Ortiz Magíster en Minería 2015
313 Felipe Inostroza F. Estimación de estadísticas de detección en la construcción de mapas y localización simultanea. The estimation of detection statistics in simultaneous localization anda mapping Martin Adams Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Eléctrica 2015
314 Fabián Manríquez L. Evaluación de la Incertidumbre Geológica y Operacional en Planes Mineros a Corto Plazo en Faenas a Cielo Abierto Xavier Emery Magíster en Minería 2015
315 Leopoldo Muñoz T. Uso de Kriging Universal en la Simulación Condicional de Leyes Xavier Emery Magíster en Minería 2015
316 Rolando Arteaga R. Modelamiento Constitutivo del Comportamiento Triaxial Verdadero dela Roca Mediante Elementos Discretos y sus Implicancias en el Diseño Minero Xavier Emery Magíster en Minería 2015
317 Roberto Miranda C. Análisis Multivariable de Alteraciones Xavier Emery Magíster en Minería 2015
318 Tomás Trewhela P. Modelo numérico para flujos bidimensionales de fluidos no-Newtonianos sobre topografías complejas Santiago Rafael Montserrat Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Recursos y Medio Ambiente Hídrico 2015
319 Monserrat Cascante M. Evolución Geológica y Magmática del Volcán Isluga, 19° S. Región de Tarapacá, Chile Katja Deckart Magíster en Ciencias, Mención Geología 2015
320 Pia Leyton A. Simulación Gaussiana Truncada Utilizando Información de Proporciones Locales Xavier Emery Magíster en Minería 2015
321 Fernando Medina F. Optimización de la extracción secuencial aplicada a la interpretación geoquímica de sulfuros en pórfidos cupríferos Katja Deckart Magíster en Ciencias, Mención Geología 2015
322 Sindy Burgos C. Desarrollo de Herramientas de Diseño para el Análisis de Estabilidad de Excavaciones con Entrada de Personal Javier Vallejos Magíster en Minería 2015
323 Alejandra Gómez J. Secuenciamiento Multicriterio para Minería Subterránea Selectiva Javier Vallejos Magíster en Minería 2015
324 Francisco Marco R. Evaluacion del Efecto Tronadura en la Estabilidad y Dilucion de Caserones Abiertos en Mineria Subterranea Selectiva Javier Vallejos Magíster en Minería 2015
325 Eugenia Tapia B. Modelamiento Numérico de Pilares en Roca Mediante Analogía al Criterio de falla en Albañilería Javier Vallejos Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Ingeniería Geotécnica 2015
326 Andrés Parra R. Planificación Minera a Cielo Abierto Utilizando Fundamentos Geomecánicos Javier Vallejos Magíster en Minería 2015
327 Cristian Castro Á. Modelamiento Numérico de la Dilución por sobre Excavación en Minería Subterránea Explotada por Sublevel Stoping Javier Vallejos Magíster en Minería 2015
328 Rolando Arteaga R. Modelamiento Constitutivo del Comportamiento Triaxial Verdadero dela Roca Mediante Elementos Discretos y sus Implicancias en el Diseño Minero Javier Vallejos Magíster en Minería 2015
329 Yuri Castillo A. Caracterización de la hidrología glaciar de la cuenca del río Maipo mediante la implementación de un modelo glacio-hidrológico semi-distribuido físicamente basado James McPhee Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Recursos y Medio Ambiente Hídrico 2015
330 Rodrigo Lobos M. Application of Statistical Signal Processing Techniques in Natural Rock Textures Characterization and Astrometry Julián Maximiliano Ortiz Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Eléctrica 2015
331 Carlos Moraga C. Medición de Tamaños de Burbujas mediante uso de Sonido y su Aplicación en la Determinación de Curvas de Coalescencia para Burbujas Generadas en una Celda de Flotación a Escala de Laboratorio Willy Kracht Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Metalurgia Extractiva 2014
332 Yerko Martínez F. Simulación Secuencial Gaussiana no Estacionaria de Leyes Julián Maximiliano Ortiz Magíster en Minería 2014
333 Edgardo Madariaga G. Modelo de Planificación de Corto Plazo a Través de Optimización de Multiples Procesos Nelson Victor Morales Magíster en Minería 2014
334 Rodrigo Gutiérrez E. Simulación Geoestadística de variables categóricas con campos de anisotropías variables Brian Townley Magíster en Minería 2014
335 Francisco Rodríguez M. Metodología que Estima el Tiempo de Construcción y Ciclo de una Batea, Actividades Críticas y Productividades Mediante Back-Análisis Nelson Victor Morales Magíster en Minería 2014
336 Emilio Vargas V. Cálculo de Envolvente Económica para Minas de Caving bajo Incertidumbre Geológica Xavier Emery Magíster en Minería 2014
337 Magdalena Boetsch H. Control Estructural de la Mineralización argento-aurífera y criterios de exploración en el Distrito Cerro Bayo, región de Aysén, Chile Daniel Alberto Carrizo Magíster en Ciencias, Mención Geología 2014
338 Miguel Bastias S. Mineralogía y Geocronología U-Pb en las Islas Shetland del Sur, Antártica, un multienfoque para Punta Hannah, Isla Livingston y Cabo Wallace, Isla Low Katja Deckart Magíster en Ciencias, Mención Geología 2014
339 Carlos Moraga C. Medición de Tamaños de Burbujas mediante uso de Sonido y su Aplicación en la Determinación de Curvas de Coalescencia para Burbujas Generadas en una Celda de Flotación a Escala de Laboratorio Leandro Voisin Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Metalurgia Extractiva 2014
340 Pablo Molina C. Geocronología y Condiciones de Cristalización de Circones del Plutón Caleu: Evidencias de su Prolongada Evolución Tardimagmática Francisco Javier Gutiérrez Magíster en Ciencias, Mención Geología 2014
341 Jannik Haas Análisis de interacciones a nivel horario entre centrales hidroeléctricas y eólicas en el Sistema Interconectado Central de Chile James McPhee Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Recursos y Medio Ambiente Hídrico 2014
342 Carlos Moraga C. Medición de Tamaños de Burbujas mediante uso de Sonido y su Aplicación en la Determinación de Curvas de Coalescencia para Burbujas Generadas en una Celda de Flotación a Escala de Laboratorio Christian Felipe Ihle Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Metalurgia Extractiva 2014
343 Rodrigo Estay H. Metodología para la evaluación del desempeño de indicadores sísmicos en sismicidad inducida por la minería Diana Patricia Comte Magíster en Ciencias, Mención Geofísica 2014
344 Javiera Morande T. El Basamento Pre-Mesozoico de la Sierra Limón Verde: Implicancias para la Evolución Tectónica del Norte de Chile César Arriagada Magíster en Ciencias, Mención Geología 2014
345 Sebastián Avalos S. Simulación Multipuntos utilizando el algoritmo filtersim: incorporación de derivas en la media local Julián Maximiliano Ortiz Magíster en Minería 2014
346 Daniel Pola C. An improved prognosis strategy with temperature dependent state-space model for the analysis of the state-of-health and state-of-charge in lithium-ion batteries. Estrategias de Pronóstico del Estado-de-Salud y Estado-de-Carga en Baterías de Ion-Litio en base a Modelos en el Espacio de Estados dependientes de la Temperatura Jorge Silva Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Eléctrica 2014
347 Rodrigo Estay H. Metodología para la evaluación del desempeño de indicadores sísmicos en sismicidad inducida por la minería Javier Vallejos Magíster en Ciencias, Mención Geofísica 2014
348 Marco Ortiz Q. Control adaptable fraccionario optimizado por algoritmos evolutivos, aplicado a reguladores automáticos de voltaje Manuel Duarte Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Eléctrica 2014
349 Daniel Pola C. An improved prognosis strategy with temperature dependent state-space model for the analysis of the state-of-health and state-of-charge in lithium-ion batteries. Estrategias de Pronóstico del Estado-de-Salud y Estado-de-Carga en Baterías de Ion-Litio en base a Modelos en el Espacio de Estados dependientes de la Temperatura Marcos Orchard Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Eléctrica 2014
350 Sebastián Bascuñán H. “Stratigraphy, sedimentology and geochronology of the Tonel, Purilactis and Barros Arana formations in the Salar de Atacama Basin, (22°-23°S), Chile” César Arriagada Magíster en Ciencias, Mención Geología 2014
351 Francisco Rodríguez M. Metodología que Estima el Tiempo de Construcción y Ciclo de una Batea, Actividades Críticas y Productividades Mediante Back-Análisis Raúl Castro Magíster en Minería 2014
352 Carolina Bahamóndez H. Fundamentos para la Implementación de Minería In Situ Raúl Castro Magíster en Minería 2014
353 Luis López A. Exploraciones Geoquimicas de Yacimientos bajo Cobertura Transportada en el Distrito Inca de Oro, Atacama, Chile: Evolución de Regolito y Paisaje e Impactos en Métodos Geoquímicos Indirectos Katja Deckart Magíster en Ciencias, Mención Geología 2014
354 Magdalena Boetsch H. Control Estructural de la Mineralización argento-aurífera y criterios de exploración en el Distrito Cerro Bayo, región de Aysén, Chile César Arriagada Magíster en Ciencias, Mención Geología 2014
355 Javier Valenzuela V. Estratigrafia y Geologia Estructural de la Región de Cerro la Ballena-Portezuelo Azabache (Cordillera de Domeyko 23°40"-24°00") César Arriagada Magíster en Ciencias, Mención Geología 2014
356 Magdalena Boetsch H. Control Estructural de la Mineralización argento-aurífera y criterios de exploración en el Distrito Cerro Bayo, región de Aysén, Chile Brian Townley Magíster en Ciencias, Mención Geología 2014
357 Rodolfo Ferrando U. Estudio Paleomagnético del Complejo Plutónico Illapel 31°25´-32°30´S: Implicancias acerca de sus Mecanismos de Emplazamiento y su Relación con la Evolución Tectónica Regional César Arriagada Magíster en Ciencias, Mención Geología 2014
358 Luis López A. Exploraciones Geoquimicas de Yacimientos bajo Cobertura Transportada en el Distrito Inca de Oro, Atacama, Chile: Evolución de Regolito y Paisaje e Impactos en Métodos Geoquímicos Indirectos Brian Townley Magíster en Ciencias, Mención Geología 2014
359 Daniela Astaburuaga T. Evolución Estructural del Límite Mesozoico-Cenozoico de la Cordillera Principal entre 35°30´y 36°S, Región del Maule, Chile Reynaldo Charrier Magíster en Ciencias, Mención Geología 2014
360 Yerko Martínez F. Simulación Secuencial Gaussiana no Estacionaria de Leyes Xavier Emery Magíster en Minería 2014
361 Abel Quintero F. Impacto económico y operacional de sistemas de almacenamiento de energía frente a un escenario de alta penetración eólica en el sistema interconectado central-Chile, utilizando un modelo de coordinación hirotérmico James McPhee Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Recursos y Medio Ambiente Hídrico 2014
362 Rodrigo Gutiérrez E. Simulación Geoestadística de variables categóricas con campos de anisotropías variables Xavier Emery Magíster en Minería 2014
363 Arturo Prieto M. Elementos Criticos Energeticos: Potencial de Desarrollo para Chile Willy Kracht Magíster en Minería 2014
364 Sebastián Avalos S. Simulación Multipuntos utilizando el algoritmo filtersim: incorporación de derivas en la media local Brian Townley Magíster en Minería 2014
365 Javier Valenzuela V. Estratigrafia y Geologia Estructural de la Región de Cerro la Ballena-Portezuelo Azabache (Cordillera de Domeyko 23°40"-24°00") Reynaldo Charrier Magíster en Ciencias, Mención Geología 2014
366 Daniela Astaburuaga T. Evolución Estructural del Límite Mesozoico-Cenozoico de la Cordillera Principal entre 35°30´y 36°S, Región del Maule, Chile César Arriagada Magíster en Ciencias, Mención Geología 2014
367 Arturo Prieto M. Elementos Criticos Energeticos: Potencial de Desarrollo para Chile Brian Townley Magíster en Minería 2014
368 Rodrigo Gutiérrez E. Simulación Geoestadística de variables categóricas con campos de anisotropías variables Julián Maximiliano Ortiz Magíster en Minería 2014
369 Emilio Vargas V. Cálculo de Envolvente Económica para Minas de Caving bajo Incertidumbre Geológica Nelson Victor Morales Magíster en Minería 2014
370 Pablo Molina C. Geocronología y Condiciones de Cristalización de Circones del Plutón Caleu: Evidencias de su Prolongada Evolución Tardimagmática Katja Deckart Magíster en Ciencias, Mención Geología 2014
371 Sebastián Bascuñán H. “Stratigraphy, sedimentology and geochronology of the Tonel, Purilactis and Barros Arana formations in the Salar de Atacama Basin, (22°-23°S), Chile” Reynaldo Charrier Magíster en Ciencias, Mención Geología 2014
372 Carolina Bahamóndez H. Fundamentos para la Implementación de Minería In Situ José Tomás Vargas Magíster en Minería 2014
373 Sebastián Avalos S. Simulación Multipuntos utilizando el algoritmo filtersim: incorporación de derivas en la media local Xavier Emery Magíster en Minería 2014
374 Diego Arce M. Caracterización en terreno y por modelación númerica de la hidrodinámica del estuario del rio Maule, Chile Yarko Niño Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Recursos y Medio Ambiente Hídrico 2014
375 Cristián Pérez S. Training Image Selection And Model Validation Using Multiple Point Statistics Julián Maximiliano Ortiz Magíster en Minería 2013
376 Luis Duque Y. Análisis de la Vulnerabilidad y Medidas de Adaptación de un Proyecto de Regadío Frente al Cambio Climático. Caso Proyecto Lonquén James McPhee Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Recursos y Medio Ambiente Hídrico 2013
377 Cristián Pérez S. Training Image Selection And Model Validation Using Multiple Point Statistics Xavier Emery Magíster en Minería 2013
378 Claudio Burgos M. Estimación del estado de carga para un banco de baterías basada en modelación difusa y filtro extendido de Kalman Marcos Orchard Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Eléctrica 2013
379 Eduardo Pavez C. Representación de Señales: Aplicaciones de Wavelets y Compressive Sensing Marcos Orchard Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Eléctrica 2013
380 Bastián Rudloff S. Metodologia de Valorizacion con Opciones Reales de Secuenciamiento Minero bajo Incertidumbre Nelson Victor Morales Magíster en Minería 2013
381 César Valenzuela L. Estudio de Técnicas de Compresión de Imágenes Astronómicas Jorge Silva Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Eléctrica 2013
382 Juan Quiroz R. Metodologia para la Generacion de Planes Mineros Estrategicos bajo Incertidumbre de Mercado Nelson Victor Morales Magíster en Minería 2013
383 Pablo Jiménez P. Modelamiento y Control de una Central Micro-Hidráulica Marcos Orchard Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Eléctrica 2013
384 Ignacio Olavarría C. Nucleación de cobre por electrodeposición sobre TiO2(001) José Tomás Vargas Magíster en Ciencias, Mención Física 2013
385 Soledad Maass V. Alternativas Tecnológicas para Descuelgue de Zanjas Raúl Castro Magíster en Minería 2013
386 Enrique Guerrero M. Control óptimo de vehículos eléctricos con energía disponible restringida en ruta parcialmente conocida Manuel Duarte Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Eléctrica 2013
387 Germán Ibarra S. Efecto de la operación hydropeaking en la hidrodinámica de un embalse estratificado: Embalse Rapel, Chile Central Yarko Niño Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Recursos y Medio Ambiente Hídrico 2013
388 María Soto V. Pressure-Temperature-Time paths of The Limon Verde Metamorphic Complex, Chile Katja Deckart Magíster en Ciencias, Mención Geología 2013
389 Pamela Castillo L. Análisis Geoestadístico de Geoquímica y Organogeoquímica aplicado en Exploraciones Mineras Katja Deckart Magíster en Ciencias, Mención Geología 2013
390 José Yáñez A. Detección robusta de objetos en robots Javier Ruiz del Solar Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Eléctrica 2013
391 Eduardo Pavez C. Representación de Señales: Aplicaciones de Wavelets y Compressive Sensing Julián Maximiliano Ortiz Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Eléctrica 2013
392 César Valenzuela L. Estudio de Técnicas de Compresión de Imágenes Astronómicas Marcos Orchard Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Eléctrica 2013
393 Aranzazu Bulnes B. Alteración Cuarzo -Sericita en Yacimiento Tipo Pórfido Cuprífero: Estudio Mineralógico, Litogeoquímico y Termodinámico en Mina Radomiro Tomic, Distrito Chuquicamata Katja Deckart Magíster en Ciencias, Mención Geología 2013
394 Pamela Castillo L. Análisis Geoestadístico de Geoquímica y Organogeoquímica aplicado en Exploraciones Mineras Xavier Emery Magíster en Ciencias, Mención Geología 2013
395 Sebastián Krogh N. Avances en la modelación hidrológica de gran escala en cuencas Patagónicas mediante la incorporación de reanálisis climatológicos: aplicación a la cuenca del Río Baker, Región de Aysén James McPhee Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Recursos y Medio Ambiente Hídrico 2013
396 Enrique Guerrero M. Control óptimo de vehículos eléctricos con energía disponible restringida en ruta parcialmente conocida Marcos Orchard Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Eléctrica 2013
397 Kimie Suzuki M. Aplicación de la Técnica Synthetic Rock Mass a Escala de Laboratorio Javier Vallejos Magíster en Minería 2013
398 Javier Cornejo G. Identificacion de Zonas de Peligro mediante Analisis de Agrupamiento de Eventos Sismicos, Mina El Teniente Diana Patricia Comte Magíster en Minería 2013
399 Aranzazu Bulnes B. Alteración Cuarzo -Sericita en Yacimiento Tipo Pórfido Cuprífero: Estudio Mineralógico, Litogeoquímico y Termodinámico en Mina Radomiro Tomic, Distrito Chuquicamata Brian Townley Magíster en Ciencias, Mención Geología 2013
400 Kimie Suzuki M. Aplicación de la Técnica Synthetic Rock Mass a Escala de Laboratorio Raúl Castro Magíster en Minería 2013
401 Eduardo Rubio Á. Análisis de Variabilidad Espacial y Temporal de Series de Caudales de la VII a XI Regiones James McPhee Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Recursos y Medio Ambiente Hídrico 2013
402 Javier Cornejo G. Identificacion de Zonas de Peligro mediante Analisis de Agrupamiento de Eventos Sismicos, Mina El Teniente Javier Vallejos Magíster en Minería 2013
403 Jorge Jara G. Impacto de la geometría de la placa en subducción (slab) en el proceso de ruptura sísmica: Tocopilla Mw 7.7 del 2007 como caso de estudio Daniel Alberto Carrizo Magíster en Ciencias, Mención Geofísica 2013
404 Hernán Porras E. Registro del Levantamiento de la Cordillera de Los Andes durante el Mioceno basado en las características Geoquímicas y Mineralógicas de Los Depósitos Sintectonicos de la Cuenca del Alto Tunuyán (33°30´S, Argentina) Katja Deckart Magíster en Ciencias, Mención Geología 2013
405 Javier Cornejo G. Identificacion de Zonas de Peligro mediante Analisis de Agrupamiento de Eventos Sismicos, Mina El Teniente Xavier Emery Magíster en Minería 2013
406 Pamela Castillo L. Análisis Geoestadístico de Geoquímica y Organogeoquímica aplicado en Exploraciones Mineras Brian Townley Magíster en Ciencias, Mención Geología 2013
407 Eduardo Pavez C. Representación de Señales: Aplicaciones de Wavelets y Compressive Sensing Jorge Silva Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Eléctrica 2013
408 Catarino Rodríguez G. Análisis Espacial Geólogico-Minero para la Definición de Áreas de Interés Prospectivo en los Municipios de Actopan y Pachuca, Estado de Hidalgo, México Brian Townley Magíster en Ciencias, Mención Geología 2012
409 Oniver Lemus B. Exploración geológica del área El Refugio, Durango, México Katja Deckart Magíster en Ciencias, Mención Geología 2012
410 Milflen Torres H. Detección de condición falla de encolamientos de cambios de estado de Móviles Prepago a través de Divergencia de Kullvack-Leibler Jorge Silva Magíster en Ingeniería de Redes de Comunicaciones 2012
411 Julio Díaz M. Cinetica de Conversion de Mata de Cobre y Distribucion de Impurezas en Lecho Empacado Willy Kracht Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Metalurgia Extractiva 2012
412 Juan Tapia F. Clasificación de Género en Imágenes Faciales Usando Información Mutua Claudio Pérez Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Eléctrica 2012
413 Esteban Salazar P. Evolución Tectono-Estratigráfica Post-Paleozoica de la Cordillera de Vallenar Reynaldo Charrier Magíster en Ciencias, Mención Geología 2012
414 Pablo Paredes M. Mecanismos de Entrada de Dilucion en Minas de Block/Panel Caving Raúl Castro Magíster en Minería 2012
415 Carlos Reiher N. Estudio teórico y experimental de la transferencia de solutos desde el lecho en flujos turbulentos Aldo Tamburrino Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Recursos y Medio Ambiente Hídrico 2012
416 Miguel Fuenzalida N. Estudio del Flujo Gravitacional Confinado y su Aplicacion a Mineria de Caving Raúl Castro Magíster en Minería 2012
417 Milivoj Smoljanovic M. Secuenciamiento Optimo de Reservas Mineras Subterraneas para Diferentes Sistemas Mineros Xavier Emery Magíster en Minería 2012
418 Esteban Salazar P. Evolución Tectono-Estratigráfica Post-Paleozoica de la Cordillera de Vallenar César Arriagada Magíster en Ciencias, Mención Geología 2012
419 Galo Muñoz L. Modelo de Costos para la Valorizacion de Planes Mineros Nelson Victor Morales Magíster en Minería 2012
420 Oniver Lemus B. Exploración geológica del área El Refugio, Durango, México Brian Townley Magíster en Ciencias, Mención Geología 2012
421 Miguel Tapia C. Exploración Minera en la Región de San Diego Curucupatzeo y Tepetates, Michoacán, México Brian Townley Magíster en Ciencias, Mención Geología 2012
422 Ignacio Gálvez P. Cosimulación de Variables Composicionales Xavier Emery Magíster en Minería 2012
423 Juan Tapia F. Clasificación de Género en Imágenes Faciales Usando Información Mutua Pablo Estévez Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Eléctrica 2012
424 Carlos Reiher N. Estudio teórico y experimental de la transferencia de solutos desde el lecho en flujos turbulentos Yarko Niño Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Recursos y Medio Ambiente Hídrico 2012
425 Jorge Camhi A. Optimización de los Procesos de Desarrollo y Construcción en Minería de Block Caving caso Estudio Mina El Teniente Codelco Chile Raúl Castro Magíster en Minería 2012
426 Galo Muñoz L. Modelo de Costos para la Valorizacion de Planes Mineros Xavier Emery Magíster en Minería 2012
427 Juan Yarmuch G. Uso de la Simulación Dinámica de Eventos Discretos para el Modelamiento del sistema de Carguio y Transporte Mina Chuquicamata Raúl Castro Magíster en Minería 2012
428 Pedro Sanzana C. Automatización del Procesamiento de Unidades de Respuesta Hidrológica (URHS) con Grass para un Modelo Hidrológico Distribuido James McPhee Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Recursos y Medio Ambiente Hídrico 2012
429 Susana Henríquez G. Estructura del Salar de Atacama: Implicancias en la Estructura Cortical de los Andes Centrales Reynaldo Charrier Magíster en Ciencias, Mención Geología 2012
430 Pablo Paredes M. Mecanismos de Entrada de Dilucion en Minas de Block/Panel Caving Nelson Victor Morales Magíster en Minería 2012
431 Miguel Lagos Z. Impacto del cambio climático en eventos extremos y análisis de la vulnerabilidad de algunas obras hidráulicas en Chile James McPhee Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Recursos y Medio Ambiente Hídrico 2012
432 Maximiliano Rodríguez M. Separación del hidrograma en dos cuencas de los Andes de Chile Central mediante el uso de trazadores James McPhee Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Recursos y Medio Ambiente Hídrico 2012
433 Milivoj Smoljanovic M. Secuenciamiento Optimo de Reservas Mineras Subterraneas para Diferentes Sistemas Mineros Nelson Victor Morales Magíster en Minería 2012
434 María Scaff F. Interpretación hidro-meteorológica de los gradientes orográficos de precipitación en el valle del Elqui James McPhee Magíster en Meteorología y Climatología 2012
435 Christian Gonthier N. Influencia de la Escala Espacial y Representación Hidrológica de una Cuenca de Montaña sobre la Capacidad Predictiva de un Modelo Hidrológico James McPhee Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Recursos y Medio Ambiente Hídrico 2012
436 Edward Cornwell V. Reconstrucción del equivalente en agua de nieve mediante imágenes MODIS incorporadas a un balance de masa - energía James McPhee Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Recursos y Medio Ambiente Hídrico 2012
437 Miguel Fuenzalida N. Estudio del Flujo Gravitacional Confinado y su Aplicacion a Mineria de Caving Javier Vallejos Magíster en Minería 2012
438 Rosa Durán A. Modelación Numérica y su Contribución al Estudio del Comportamiento Hidrogeológico del Sector SW del Acuífero del Salar de Atacama, II Región de Antofagasta, Chile James McPhee Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Recursos y Medio Ambiente Hídrico 2012
439 Miguel Tapia C. Exploración Minera en la Región de San Diego Curucupatzeo y Tepetates, Michoacán, México César Arriagada Magíster en Ciencias, Mención Geología 2012
440 Magdalena Von Borries S. Estudio y Simulación de Sistemas Adaptables Fraccionarios Simples Marcos Orchard Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Eléctrica 2012
441 Gonzalo Díaz R. Manipulación diestra utilizando dedos robóticos con yemas deformables Marcos Orchard Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Eléctrica 2012
442 Juan Yarmuch G. Uso de la Simulación Dinámica de Eventos Discretos para el Modelamiento del sistema de Carguio y Transporte Mina Chuquicamata Julián Maximiliano Ortiz Magíster en Minería 2012
443 Efredy Delgado A. Sincronización adaptable de sistemas tipo Lorenz de orden fraccionario Manuel Duarte Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Eléctrica 2012
444 Francisco Valencia Q. Predicción de Demanda de Pasajeros en Tiempo real para evaluación de Estrategias de Control en Sistemas de Transporte Público Marcos Orchard Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Eléctrica 2012
445 Benjamín Olivares R. Sistema de pronóstico para el estado-de-salud de acumuladores de energía basado en filtro de partículas y caracterización estadística de fenómenos de regeneración Marcos Orchard Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Eléctrica 2012
446 Maximiliano Rodríguez M. Separación del hidrograma en dos cuencas de los Andes de Chile Central mediante el uso de trazadores Katja Deckart Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Recursos y Medio Ambiente Hídrico 2012
447 Matías Cerda M. Estimación en línea del tiempo de descarga de baterías de Ion-Litio utilizando caracterización del perfil de utilización y métodos secuenciales de Monte Carlo Marcos Orchard Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Eléctrica 2012
448 Magdalena Von Borries S. Estudio y Simulación de Sistemas Adaptables Fraccionarios Simples Manuel Duarte Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Eléctrica 2012
449 Ignacio Gálvez P. Cosimulación de Variables Composicionales Julián Maximiliano Ortiz Magíster en Minería 2012
450 Pablo Paredes M. Mecanismos de Entrada de Dilucion en Minas de Block/Panel Caving Javier Vallejos Magíster en Minería 2012
451 Juan Tapia F. Clasificación de Género en Imágenes Faciales Usando Información Mutua Marcos Díaz Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Eléctrica 2012
452 Julio Díaz M. Cinetica de Conversion de Mata de Cobre y Distribucion de Impurezas en Lecho Empacado Leandro Voisin Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Metalurgia Extractiva 2012
453 Juan Tapia F. Clasificación de Género en Imágenes Faciales Usando Información Mutua Javier Ruiz del Solar Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Eléctrica 2012
454 Felix Carrasco G. Mejoras en la señal satelital de dióxido de azufre de megafuentes en Chile central Marcos Díaz Magíster en Meteorología y Climatología 2012
455 Alberto Castro R. Modelamiento de tráfico en nodos de acceso de banda ancha Jorge Silva Magíster en Ingeniería de Redes de Comunicaciones 2012
456 Catarino Rodríguez G. Análisis Espacial Geólogico-Minero para la Definición de Áreas de Interés Prospectivo en los Municipios de Actopan y Pachuca, Estado de Hidalgo, México Xavier Emery Magíster en Ciencias, Mención Geología 2012
457 Benjamín Olivares R. Sistema de pronóstico para el estado-de-salud de acumuladores de energía basado en filtro de partículas y caracterización estadística de fenómenos de regeneración Jorge Silva Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Eléctrica 2012
458 Susana Henríquez G. Estructura del Salar de Atacama: Implicancias en la Estructura Cortical de los Andes Centrales César Arriagada Magíster en Ciencias, Mención Geología 2012
459 Matías Cerda M. Estimación en línea del tiempo de descarga de baterías de Ion-Litio utilizando caracterización del perfil de utilización y métodos secuenciales de Monte Carlo Jorge Silva Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Eléctrica 2012
460 Alvaro Parra B. Adaptación de Algoritmo de Síntesis de Texturas para Simulación Geoestadística de Multiples Puntos Condicionada Julián Maximiliano Ortiz Magíster en Ciencias, Mención Computación 2011
461 Sebastián Pizarro M. Modelamiento Geoestadístico de Leyes de Cobre Total y Soluble Julián Maximiliano Ortiz Magíster en Minería 2011
462 Makarina Orellana F. Modelación Númerica de la Minería Continua Javier Vallejos Magíster en Minería 2011
463 Pablo Vera C. Proyección de Datos Multidimencionales Utilizando Teoría de la Información Claudio Pérez Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Eléctrica 2011
464 Paula Castillo G. Proveniencia Sedimentaria del Grupo Península Trinidad, Península Antártica Katja Deckart Magíster en Ciencias, Mención Geología 2011
465 Alvaro Ayala R. Impacto del Cambio Climático sobre la Operación del Sistema Hídrico de la Laguna Laja James McPhee Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Recursos y Medio Ambiente Hídrico 2011
466 Pablo Vera C. Proyección de Datos Multidimencionales Utilizando Teoría de la Información Pablo Estévez Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Eléctrica 2011
467 Gabriel Moreno C. Identificación de Sistemas Basada en Inteligencia Computacional y su Aplicación a la Modelación de un Aerogenerador Marcos Orchard Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Eléctrica 2011
468 Acel Jiménez H. Mineralización de Oro en el Complejo Oaxaqueño, Sur de México Brian Townley Magíster en Ciencias, Mención Geología 2011
469 Pablo Vera C. Proyección de Datos Multidimencionales Utilizando Teoría de la Información Jorge Silva Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Eléctrica 2011
470 Marcelo Vargas V. Modelo de Planificación Minera de Corto y Mediano Plazo Incorporando Restricciones Operacionales y Mezcla Xavier Emery Magíster en Minería 2011
471 Nicolás Montecino B. Modelo de Mezcla de Fragmentación Secundaria en Minería de Block/Panel Caving Raúl Castro Magíster en Minería 2011
472 Makarina Orellana F. Modelación Númerica de la Minería Continua Aldo Tamburrino Magíster en Minería 2011
473 Sebastián Pizarro M. Modelamiento Geoestadístico de Leyes de Cobre Total y Soluble Xavier Emery Magíster en Minería 2011
474 Elias Lira M. Estudio de Sismicidad, Tomografía Sísmica y Modelo de Física de Rocas: Potencial Sistema Geotermal Asociado al Complejo Volcánico Tringuiririca Diana Patricia Comte Magíster en Ciencias, Mención Geofísica 2011
475 María Varas R. Naturaleza, Distribución Espacial e Implicaciones Petrogenéticas de los Enclaves Maficos Microgranulares del Complejo Plutónico Illapel, Cordillera de la Costa Central César Arriagada Magíster en Ciencias, Mención Geología 2011
476 Javier Testart P. Control Activo y Diferencial en el Tiempo de Robots Humanoides Javier Ruiz del Solar Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Eléctrica 2011
477 Francisco Delgado D. Estructura Interna de la Caldera la Pacana (II Región) mediante Gravimetría César Arriagada Magíster en Ciencias, Mención Geofísica 2011
478 Andrés Contreras G. Asignación y Tarificación Optima para una Red Multiservicio con Calidad de Servicio e Incertidumbre Jorge Silva Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Eléctrica 2011
479 Patricio Pérez A. Planificación Optima de Recursos de Redes Inalámbricas con Criterios de Satisfacción de Usuarios Jorge Silva Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Eléctrica 2011
480 Fernando Peirano O. Definición de Pit Final Capacitado, Bajo Incertidumbre Julián Maximiliano Ortiz Magíster en Minería 2011
481 María Baladron M. Estudio de la Termo-hidrodinámica del Ecosistema Humedal Ciénagas del Name Yarko Niño Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Recursos y Medio Ambiente Hídrico 2011
482 Carlos Rozas R. Análisis Modal para el Estudio de Resonancia de Ondas Internas Excitadas por el Viento en el Lago Villarrica Yarko Niño Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Recursos y Medio Ambiente Hídrico 2011
483 Nicolás Montecino B. Modelo de Mezcla de Fragmentación Secundaria en Minería de Block/Panel Caving Xavier Emery Magíster en Minería 2011
484 Makarina Orellana F. Modelación Númerica de la Minería Continua Raúl Castro Magíster en Minería 2011
485 Roberto Pasten J. Secuencia de Extracción & Análisis Marginal de Fases - Incorporando Modelo de Dilución Xavier Emery Magíster en Minería 2011
486 Jaime Cortés Y. Evolución Geológica de los Sistemas Porfídicos de Cu-Mo Amos y Andrés, Andes Centrales de Chile y Argentina Brian Townley Magíster en Ciencias, Mención Geología 2011
487 Javier Urbina F. Estudio Comparativo Técnico-Económico de Sistemas de Calentamiento de Fluidos Basados en Resistencias Eléctricas, Inducción Magnética y Calderas Diesel Manuel Duarte Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Eléctrica 2010
488 Jorge Marín N. Estudio Comparativo de Estrategias de Extracción de Parámetros para Modelos Compactos de Dispositivos Mosfet en Escala Nanometrica Marcos Díaz Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Eléctrica 2010
489 Camila Álvarez G. Influencia de la Cobertura de Bosque Nativo en la Generación de Escorrentia en el Sur de Chile: Estudio Comparativo de Microcuencas James McPhee Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Recursos y Medio Ambiente Hídrico 2010
490 Alejandro Cáceres S. Simulación Conjunta de Unidades Geologicas y Leyes de Cobre, en el Sector Sur-Sur del Deposito Río Blanco-los Bronces Xavier Emery Magíster en Ciencias, Mención Geología 2010
491 Erika Izquierdo G. Manejo de Cuencas Autoandinas: Análisis de la Experiencia de Pronamachcs en el Perú James McPhee Magíster en Gestión y Políticas Públicas 2010
492 Igor Guzmán O. Estudio de Sistema Catalitico para Adsorcion de No con O2BASADO en Catalizadores de Na-Cu/TIO2 José Tomás Vargas Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Química 2010
493 Diego Muñoz C. Diseño y Evaluacion de Algoritmos Evolutivos para Estrategias de Control Predictivo Híbrido No Lineal Marcos Orchard Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Eléctrica 2010
494 Fernando Poblete G. Estudio Paleomagnetismo de las Islas Shetland del Sur y Península Antártica: Implicancias Tectónicas César Arriagada Magíster en Ciencias, Mención Geología 2010
495 Pablo Mendoza Z. Pronostico de Caudales de Crecida mediante un Modelo Hidrológico Distribuido y la Asimilacon de Datos Observados James McPhee Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Recursos y Medio Ambiente Hídrico 2010
496 Felipe Tobar H. Inferencia de la Volatilidad de Retornos Financieros Usando Filtro de Partículas Marcos Orchard Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Eléctrica 2010
497 Juan Solis C. Diseño e Implementación de Estrategias de Control Predictivo Supervisor Aplicadas a la Caldera de una Central Termoeléctrica de Ciclo Combinado Pablo Estévez Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Eléctrica 2010
498 Andrés Solar D. Modelo de Programción Matemática para Sustentar la Transición Rajo Subterránea Xavier Emery Magíster en Minería 2010
499 Mahdi Bayuargo Interpretación de la Sismicidad Inducida por la Minería de Caving Raúl Castro Magíster en Minería 2010
500 Mahdi Bayuargo Interpretación de la Sismicidad Inducida por la Minería de Caving Julián Maximiliano Ortiz Magíster en Minería 2010
501 Ricardo Vargas V. Metodología de Diseño de Mallas de Extracción en Block y Panel Caving Incorporando Back-Análisis Raúl Castro Magíster en Minería 2010
502 Pablo Fuenzalida O. Diseños de Explotación en Panel Caving con Trituración Temprana con Sizers Raúl Castro Magíster en Minería 2010
503 Inés Otarola L. Estudio Electromagnético, Térmico, Hidráulico y de los Efectos sobre Seres Vivos de un Equipo para Calentamiento de Fluídos por Inducción Magnética Manuel Duarte Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Eléctrica 2010
504 María Soto C. Hidrogeologia e Hidrogeoquimica de Aguas Subterráneas en el Distrito Inca de Oro, Región de Atacama: Procesos de Interacción Agua-Roca y Dispersión Geoquimica Brian Townley Magíster en Ciencias, Mención Geología 2010
505 Felipe Tobar H. Inferencia de la Volatilidad de Retornos Financieros Usando Filtro de Partículas Jorge Silva Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Eléctrica 2010
506 Eman Widijanto Operational Reliability Of An Open Pit - Case Study In Chuquicamata Mine, Codelco Norte - Chile Xavier Emery Magíster en Minería 2010
507 Melanie Colet L. Desarrollo de un Modelo Matemático para el Estudio de la Nucleacion Electroquímica de Cobre con Crecimiento Controlado por Difusión José Tomás Vargas Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Metalurgia Extractiva 2009
508 Carlos Aravena C. Estudio de Métodos para Detección y Seguimiento de Rostros Frontales en Imagenes Digitales: Transformada Elíptica Lineal y Moldes Pso Claudio Pérez Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Eléctrica 2009
509 Neven Boric B. Nuevo Método de Clustering Basado en Programación Genética y Teoría de la Información Claudio Pérez Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Eléctrica 2009
510 Neven Boric B. Nuevo Método de Clustering Basado en Programación Genética y Teoría de la Información Pablo Estévez Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Eléctrica 2009
511 Rodrigo Hernández C. Mapas Temporales mediante Redes Neuronales Auto-Organizativas Pablo Estévez Magíster en Gestión de Operaciones 2009
512 Juan Ramirez N. Nuevo Método Shape From Shading, para Extraer Información 3D de una Fotografía Javier Ruiz del Solar Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Eléctrica 2009
513 Juan Ramirez N. Nuevo Método Shape From Shading, para Extraer Información 3D de una Fotografía Claudio Pérez Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Eléctrica 2009
514 Juan Ramirez N. Nuevo Método Shape From Shading, para Extraer Información 3D de una Fotografía Pablo Estévez Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Eléctrica 2009
515 Esteban Prado F. Cosimulacion de Leyes de Cobre y Arsénico Xavier Emery Magíster en Minería 2009
516 Erika Méndez M. Flotacion Selectiva de Anargita desde un Concentrado Final de Sulfuros de Cobre de Collahuasi José Tomás Vargas Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Metalurgia Extractiva 2009
517 Patricio Torres T. Diseño e Implementación de una Nueva Metodología de Identificacion Difusa para Sistemas Híbridos No Lineales Marcos Orchard Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Eléctrica 2009
518 Mauricio Cartes V. Pronostico de Volúmenes de Deshielos mediante Redes Neuronales Recurrentes e Imagenes Satelitales Modis James McPhee Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Recursos y Medio Ambiente Hídrico 2009
519 Sebastián Carmona C. Análisis Exploratorio de Relaciones Geometalurgicas Multivariables en Sulfutos de Radomiro Tomic Xavier Emery Magíster en Minería 2009
520 Erika Méndez M. Flotacion Selectiva de Anargita desde un Concentrado Final de Sulfuros de Cobre de Collahuasi Willy Kracht Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Metalurgia Extractiva 2009
521 Camilo Morales M. Metodología de Planificación de Corto Plazo Integrando Restricciones Geometalurgicas Julián Maximiliano Ortiz Magíster en Minería 2009
522 Cindy Mora S. Análisis del Enjambre Sísmico del Fiordo de Aysen durante Enero de 2007 Reynaldo Charrier Magíster en Ciencias, Mención Geofísica 2009
523 Sebastián Carmona C. Análisis Exploratorio de Relaciones Geometalurgicas Multivariables en Sulfutos de Radomiro Tomic Willy Kracht Magíster en Minería 2009
524 Cindy Mora S. Análisis del Enjambre Sísmico del Fiordo de Aysen durante Enero de 2007 Diana Patricia Comte Magíster en Ciencias, Mención Geofísica 2009
525 Marco Sánchez Á. Modelación y Control de un Sistema Piloto de Calentamiento de Fluidos por Inducción Magnética Manuel Duarte Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Eléctrica 2009
526 Luis Sandoval S. Intrusión Salina en el Lago Budi. Análisis Hidrodinámico y Estudio de la Corriente de Densidad Aldo Tamburrino Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Recursos y Medio Ambiente Hídrico 2009
527 Sebastián Troncoso B. Confiabilidad de Programas de Producción en Sistemas Mineros Subterráneos Complejos Julián Maximiliano Ortiz Magíster en Minería 2009
528 Matías Arenas S. Detección y Seguimiento de Robots Articulados mediante Análisis Computacional de Imagenes Javier Ruiz del Solar Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Eléctrica 2009
529 Sebastián Carmona C. Análisis Exploratorio de Relaciones Geometalurgicas Multivariables en Sulfutos de Radomiro Tomic Julián Maximiliano Ortiz Magíster en Minería 2009
530 Esteban Prado F. Cosimulacion de Leyes de Cobre y Arsénico Julián Maximiliano Ortiz Magíster en Minería 2009
531 Carlos Aravena C. Estudio de Métodos para Detección y Seguimiento de Rostros Frontales en Imagenes Digitales: Transformada Elíptica Lineal y Moldes Pso Pablo Estévez Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Eléctrica 2009
532 Sebastián Rayo V. Estudio Experimental del Efecto del Viento en la Tasa de Reaeracion en un Estanque Agitado Aldo Tamburrino Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Recursos y Medio Ambiente Hídrico 2009
533 Rodrigo Meza L. Aplicacion y Análisis de un Sistema Experto Basado en Lógica Difusa para la Evaluacion del Hábitat de Peces Nativos en el Río Huequecura Yarko Niño Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Recursos y Medio Ambiente Hídrico 2009
534 Luis Sandoval S. Intrusión Salina en el Lago Budi. Análisis Hidrodinámico y Estudio de la Corriente de Densidad Yarko Niño Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Recursos y Medio Ambiente Hídrico 2009
535 Luis Rozas T. Reducción de la Respuesta Estructural por Medio del Uso de Disipadores de Masa Sintonizada y Disipadores de Columna Liquida Sintonizada Aldo Tamburrino Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Ingeniería Sísmica 2009
536 Sebastián Rayo V. Estudio Experimental del Efecto del Viento en la Tasa de Reaeracion en un Estanque Agitado Yarko Niño Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Recursos y Medio Ambiente Hídrico 2009
537 Fernando Villegas A. Prevencion de Colapsos en una Mina de Hundimiento por Paneles en Ambiente de Roca Primaria Julián Maximiliano Ortiz Magíster en Minería 2009