Go to Top

Tesis de Magíster

Número Autor Título Profesor Guía Nombre del Programa Año
1 Rodrigo Oróstica N. Factibilidad de doppler color en equipo de ecografía portátil costo-efectivo Taote Manuel Duarte Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Eléctrica 2018
2 Yosuke Ebisu Comportamiento de las partículas finas ocluidas de sulfuros de cobre en el yacimiento de proyecto Arqueros Willy Kracht Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Metalurgia Extractiva 2018
3 Sebastián Espinosa T. On the analysis of decision problems in astrometry and hypothesis testing Jorge Silva Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Eléctrica 2018
4 Gonzalo Pizarro B. Modelos Estadisticos de Peligro Sismico Aplicados a Mineria de Panel Caving Javier Vallejos Magíster en Minería 2018
5 Marlene Huerta S. Análisis de la variabilidad interanual de la intercepción de nieve en un bosque caducifolio de nothofagus y la​​s implicancias para la distribución espacial de la nieve James McPhee Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Recursos y Medio Ambiente Hídrico 2018
6 Gustavo Ceballos B. Detección e identificación de fallas en sistemas lineales y no lineales estocásticos por medio del diseño de un vector de características basado en la varianza de la transformada wavelet continua Manuel Duarte Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Eléctrica 2018
7 Iván Castro O. Predicción no lineal en línea de series de tiempo mediante el uso y mejora de algoritmos de filtros adaptivos de Kernel Felipe Tobar Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Eléctrica 2018
8 Julio Ossandon G. Efecto de Minerales Arcillosos Contenidos en Concentrados de Cobre sobre el Comportamiento de Escorias y el Desgaste de Refractarios durante la Etapa de Fusión Leandro Voisin Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Metalurgia Extractiva 2018
9 Cinthya Bravo O. Caracterización de la Precipitación en la Cordillera de Nahuelbuta Según la Microfísica bajo la Cual Ocurre René Garreaud Magíster en Meteorología y Climatología 2018
10 Javier Vásquez C. Optimización de planes mineros en minas block/panel cabina incluyendo actividades de preparación Nelson Victor Morales Magíster en Minería 2018
11 Mauricio Avdalov R. Estudio de valorización de residuos de PET mediante reciclaje químico para aplicaciones en construcción sustentable Humberto Palza Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Química 2018
12 Matías Benavides F. Determinación de indicadores de estado de salud de Baterías de ION-Litio, mediante el uso de Espectropía de Impedancia Electroquímica y caracterización del término de la vida útil basado en la generación de calor dada por la impedancia interna Marcos Orchard Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Eléctrica 2018
13 Alejandro Lavado A. Comparación de Algoritmos de Cálculo del Skeleton y su Aplicación en Biología Nancy Hitschfeld Magíster en Ciencias, Mención Computación 2018
14 Felipe Jones A. Estudio de alternativas de mejoramiento de suelos en sector sur del puerto de San Antonio Roberto Gesche Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Ingeniería Estructural, Sísmica y Geotécnica 2018
15 Manuel Rodríguez S. Optimización del Plan de Producción Conjunto Cielo Abierto-Subterránea Nelson Victor Morales Magíster en Minería 2018
16 Marco Vera H. Optimización de la Selección de Reservas en la Planificación de Largo Plazo en Block Caving Raúl Castro Magíster en Minería 2018
17 Nicolás Miranda C. Deep Learning para Identificación de Núcleos Activos de Galaxias por Variabilidad Nancy Hitschfeld Magíster en Ciencias, Mención Computación 2018
18 Pedro Sanhueza S. Metodología para el Diseño Semi-Automático y Optimizado de Rampas en Multiples Fases en Minería a Cielo Abierto Nelson Victor Morales Magíster en Minería 2018
19 Paola Sánchez F. Estimación de la recarga potencial en una cuenca Andina de alta montaña Katherine Lizama Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Recursos y Medio Ambiente Hídrico 2018
20 Francisco Rivera S. Diseño e Implementación en Hardware de la Correlación y la Correntropía Cruzada, utilizando FPGA Pablo Estévez Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Eléctrica 2018
21 Carlos Calvo C. Estudio experimental y numérico de ondas superficiales de gravedad en fluidos no newtonianos Aldo Tamburrino Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Recursos y Medio Ambiente Hídrico 2018
22 Katherine Jaramillo M. Estudio Cinético y Electroquímico de la Disolución de Pirita en Medio Cloruro con Ion Cúprico José Tomás Vargas Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Metalurgia Extractiva 2018
23 José Mamani Q. Lixiviación férrica de la calcopirita y su dependencia con el efecto galvánico de la pirita José Tomás Vargas Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Metalurgia Extractiva 2018
24 Felipe Orellana J. Modelo integrado de simulación y optimización para planes mineros de mediano plazo en minería a cielo abierto Nelson Victor Morales Magíster en Minería 2018
25 Matías Mattamala A. Localización visual en robots de recursos computacionales limitados Javier Ruiz del Solar Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Eléctrica 2018
26 Claudia Castillo O. Estudio del efecto de las condiciones hidrodinámicas, la presencia de iones y de arcilla, en el proceso de floculación de un relave de sulfuro de cobre Christian Felipe Ihle Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Metalurgia Extractiva 2018
27 Sebastián Obando O. Tomografía tridimensional de la zona de transición entre el Prisma de Acreción y el Prisma Interno frente a las costas del Maule Eduardo Eliseo Contreras Magíster en Ciencias, Mención Geofísica 2018
28 Javiera Abarca M. Modelación Hidrodinámica del lago Llanquihue Yarko Niño Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Recursos y Medio Ambiente Hídrico 2018
29 Harold Llauca S. Exploración del sensoramiento remoto en el rango de las microondas y su relación con el equivalente de agua en nieve en Los Andes Centrales de Chile James McPhee Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Recursos y Medio Ambiente Hídrico 2018
30 Emilia Castillo F. Acumulación de Deforrmaciones en Interfaces Suelo Estructura Inducidas Térmicamente Cesar Rodrigo Pasten Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Ingeniería Estructural, Sísmica y Geotécnica 2018
31 Juan Angulo A. Metodología para la Optimización de la Malla de Muestreo de Corto Plazo en Yacimientos de Lateritas Niqueliferas Xavier Emery Magíster en Minería 2018
32 Fernando Vargas D. Comparación de Metodologías para la Estimación Geoestadística de Recuperación Metalúrgica de Cobre Xavier Emery Magíster en Minería 2018
33 Octavio Fuenzalida G. Control basado en modelos con la asistencia de un Simulador Dinámico Willy Kracht Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Metalurgia Extractiva 2018
34 Esther Sanchez J. Consideraciones hidrogeológicas en el desarrollo de un sistema inalámbrico para la monitorización simultánea de la presión de poros a diferentes profundidades James McPhee Magíster en Ciencias, Mención Geología 2017
35 Javier Pérez B. Metodología de Estimación de Producción en Minería Subterránea Selectiva Atendiendo a Incertidumbre Operacional y Parámetros Geomecánicos Nelson Victor Morales Magíster en Minería 2017
36 Armando Guerrero G. Simulación de Sistema LHD Automatizado Mediante Eventos Discretos – Aplicación a Minería de Caving Proyecto Nuevo Nivel Mina División El Teniente Raúl Castro Magíster en Minería 2017
37 Cristian Reyes I. Modelación del Intercambio Iónico de Arcillas en un Flujo Turbulento de una Pulpa con Agua de Mar Dentro de una Tubería Christian Felipe Ihle Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Metalurgia Extractiva 2017
38 Dennys Caro P. Modelación de las Respuestas Hidrológicas en las Cuencas Glaciales Tapado (29°S) y Pirámide (33°) en Los Andes semi-áridos de Chile James McPhee Magíster en Ciencias, Mención Geología 2017
39 Giovanni Pamparana M. Desarrollo de un simulador de sistema de almacenamiento de energía en baterías para estudiar la sinergia entre molienda SAG y la generación eléctrica con paneles solares fotovoltáicos Willy Kracht Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Metalurgia Extractiva 2017
40 Valentina Hanna C. Evaluación de Tecnologías Hiperespectrales en la Caracterización Mineral de Yacimientos para Aplicaciones Geometalúrgicas: Caso Aplicado a Mina Florida, Distrito Minero Alhué, Región Metropolitana, Chile Brian Townley Magíster en Ciencias, Mención Geología 2017
41 Cristóbal Delgado G. Estudio experimental del rendimiento de nuevas membranas de osmosis inversa con capacidad antibioincrustante en la desalinización de agua utilizando una planta piloto Andreina Evelin García Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Recursos y Medio Ambiente Hídrico 2017
42 Ismael Jaras C. Métodos avanzados para la evaluación del desempeño de algoritmos de estimación y pronóstico basados en Monte Carlo Secuencial Marcos Orchard Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Eléctrica 2017
43 Alexander Serna R. “Optimización del método de extracción secuencial BCR para extender su aplicación a residuos mineros” Manuel Caraballo Magíster en Minería 2017
44 Alan Troncoso M. Aplicación del muestreador de Gibbs a la simulación condicional de unidades geológicas Xavier Emery Magíster en Minería 2017
45 Fernando Morales A. Estudio del efecto de las interacciones del sistema "Agua de Mar-Cal" en procesamiento de minerales Willy Kracht Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Metalurgia Extractiva 2017
46 Sebastián Pereira G. The Vocludet Galaxy Cluster Finder: Optimization, Validation and Visualization Nancy Hitschfeld Magíster en Ciencias, Mención Computación 2017
47 Angelo Falchetti P. Random Finite Sets In Visual Slam Martin Adams Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Eléctrica 2017
48 Felipe Toledo B. Development of Low-Cost Instruments for Measurement of Atmospheric Parameters Marcos Díaz Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Eléctrica 2017
49 Rubén Claveria V. Uncertainty Charecterizatioon of Orbital Parameters in Context of Partial Information Marcos Orchard Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Eléctrica 2017
50 Joaquín Díaz P. Cots based magneto-resistive magnetometer for 3U cubesat platform and magnetospheric in situ measurements Marcos Díaz Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Eléctrica 2017
51 Romina Arriaza B. Implementation of Synthetic Scenarios for the Study of the Ambient Noise Tomography Technique Marcos Díaz Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Eléctrica 2017
52 Andrea Vidal S. Wavelet Packet Filter Bank Selection For Texture Retrieval” Jorge Silva Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Eléctrica 2017
53 Rodrigo Schulz S. Síntesis de Agarres para Grasping Robótico a Partir de Nubes de Puntos 3D Pablo Alexis Guerrero Magíster en Ciencias, Mención Computación 2017
54 Leslie Sucapuca P. Vínculos entre relaciones de contacto y variogramas de indicadores para la simulación de variables categoricas Xavier Emery Magíster en Minería 2017
55 Antoine Servanti R. Síntesis de biovidrios dopados con cobalto por sol-gel y sus efectos en bioactividad y migración al incorporarlos en PDLLA Humberto Palza Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Química 2017
56 Jeremías Garay L. Modelo Flexural de la Placa Subductante Eduardo Eliseo Contreras Magíster en Ciencias, Mención Geofísica 2017
57 William Morocho M. The Impact of Attention to Socioeconomic Sustainability Factors on the Operational Continuity of Gold Surface-Mining Projects: case Study Analysis Manuel Caraballo Magíster en Minería 2017
58 Gabriel Parra V. Spectral Mixture Kernels for Multi-Output Gaussian Processes Felipe Tobar Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Matemáticas Aplicadas 2017
59 Mario Vergara L. Caracterización y predicción de riesgo criminal basado en Kernels espacio-temporales incluyendo Marcos Orchard Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Eléctrica 2017
60 Alex Garcés C. Características de formas de fondo generadas en un ducto a presión debido al flujo en régimen laminar de un fluido pseudoplástico Aldo Tamburrino Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Recursos y Medio Ambiente Hídrico 2017
61 Mauricio Moyano R. Elaboración de una Metodología de Evaluación de Planes Mineros a Través de un Plan de Desarrollo de Recursos Juan Luis Yarmuch Magíster en Minería 2017
62 Eduardo Díaz V. Modelamiento Geometalúrgico del Consumo de Medios de Molienda basado en Técnicas de Caracterización Avanzada Leandro Voisin Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Metalurgia Extractiva 2017
63 Juan Rodríguez S. Desarrollo de una metodología para caracterizar y predecir el riesgo criminal mediante la generación de modelos Espacio-Temporales empíricos basados en manejo de datos Marcos Orchard Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Eléctrica 2017
64 Diego Vergara B. Simulación Geoestadística del Consumo de Ácido en un Pórfido Cuprífero utilizando Información de Loggeos Geológicos y Ensayos Químicos Xavier Emery Magíster en Minería 2017
65 Walter Ramos C. Desarrollo de Herramientas de Diseño para Minería por Sublevel Stoping y su Impacto Económico en un Proyecto Minero Javier Vallejos Magíster en Minería 2017
66 José Salomón G. Tomografía de Ruido Sísmico de la Cuenca de Santiago Cesar Rodrigo Pasten Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Ingeniería Estructural, Sísmica y Geotécnica 2017
67 Carlos Hunt R. “Modelamiento del enfriamiento controlado en Escorias de Fusión de Cobre” Leandro Voisin Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Metalurgia Extractiva 2017
68 Johnny Ccatamayo B. Aplicación de Filosofía Lean en la Preparación Minera, Mina el Teniente Codelco Chile Raúl Castro Magíster en Minería 2017
69 Juan Schwarze F. Pretratamiento de mineral bituminoso de cobre previo a la flotación Leandro Voisin Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Metalurgia Extractiva 2017
70 María Suárez M. Diseño de Fases de Explotación en Minas a Cielo Abierto Generadas a Través de un Algoritmo Genético Nelson Victor Morales Magíster en Minería 2017
71 Tedy Crespo H. Control de Orden Fraccionario PI en Convertidores de Potencia Back-to- Back Manuel Duarte Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Eléctrica 2017
72 Iván Gómez S. Límite oriental del patrón de rotaciones tectónicas de los Andes Centrales, Norte de Chile César Arriagada Magíster en Ciencias, Mención Geología 2017
73 Betzabeth Suquillo R. Validación de los límites para distintos niveles de desempeño en edificios con muros de hormigon armado (Typical Chilean RC Building) Fabian Rodolfo Rojas Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Ingeniería Estructural, Sísmica y Geotécnica 2017
74 Pedro Chávez B. Análisis de la dinámica del río Ibáñez en desembocadura, mediante la modelación en 2-dimensiones del flujo, transporte de sedimentos y morfodinámica del lecho Yarko Niño Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Recursos y Medio Ambiente Hídrico 2017
75 Juan Acevedo C. Simulación de Sistema de Transporte en Minería de Caving, Aplicación al Proyecto Nuevo Nivel Mina de División el Teniente Raúl Castro Magíster en Minería 2017
76 Pablo Fuentes P. Diseño de un Modelo Espacio-Temporal para caracterizar y predecir el riesgo criminal y análisis de su desempeño usando transformaciones basadas en Kernels Gaussianos Periódicos y funciones wavelet en la fenomenología temporal Marcos Orchard Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Eléctrica 2017
77 Catalina Álvarez I. Virtual Element Method for Linear Elasticity Problems in Modifiable Meshes Nancy Hitschfeld Magíster en Ciencias, Mención Computación 2017
78 Pablo Espinoza V. A Simulation Engine for Ion-Lithium Battery Packs in Electric Vehicles Based on Energetic Autonomy and Remainig Useful Life Criteria Marcos Orchard Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Eléctrica 2017
79 Lizeth Sánchez C. Modelamiento numérico del flujo de agua en operación de Block/Panel Caving Raúl Castro Magíster en Minería 2017
80 Yadira Sánchez V. “Flujo gravitacional de un material granular fino y su aplicación a minería de Caving Raúl Castro Magíster en Minería 2017
81 Diego Garces A. Wet Muck Entry Modeling for Block Caving Raúl Castro Magíster en Minería 2017
82 María Grigaliunas G. Diseño Optimo de Minería Subterránea Autosoportada Juan Luis Yarmuch Magíster en Minería 2016
83 Camilo Barahona R. Precipitación asociada a bajas segregadas en el Hemisferio Sur René Garreaud Magíster en Meteorología y Climatología 2016
84 Alvaro Del Rey H. Permian–Triassic Plutonism In The Chilean Frontal Andes (28°–28°30's): a Key Evidence Of The Geodynamic Evolution Of The Southwestern Margin Of Pangea And Its Implications To The Andean Orogenesis Katja Deckart Magíster en Ciencias, Mención Geología 2016
85 Nadia Mery G. Modelamiento Geoestadístico de la Incertidumbre en Leyes y Tipos de Roca en un Yacimiento Ferrífero Xavier Emery Magíster en Minería 2016
86 Jorge Sánchez M. Desarrollo de un Material Antifouling Basado en Polímero con Partículas de Cobre Humberto Palza Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Química 2016
87 Gonzalo Nelis S. Planificación Adaptativa Utilizando Simulación Geoestadística Antitética Nelson Victor Morales Magíster en Minería 2016
88 David Acuña U. Manejo de Incertidumbre ante Pérdida Parcial o Total de Datos en Algoritmos Basados en Métodos Secuenciales de Monte Carlo y Nueva Definición de Probabilidad de Falla en el Contexto de Monitoreo en Línea Marcos Orchard Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Eléctrica 2016
89 Walter Loli M. Metodología de Planificación a Cielo Abierto Considerando Incorporación de In Pit Crusher and Conveyors Nelson Victor Morales Magíster en Minería 2016
90 Diego Gajardo J. Validación y Extensión de Software Abierto para el Reconocimiento de Redes de Drenaje en Modelos de Terreno / Validation and Improvement of an Open-Source Software for Drainage Network Extraction on Terrain Models Nancy Hitschfeld Magíster en Ciencias, Mención Computación 2016
91 Paulina Pizarro P. Gas-Transported Elements As An Exploration Tecnique Under Post-Mineral Cover: Atlántida Deposit And Surroundings Brian Townley Magíster en Ciencias, Mención Geología 2016
92 Fernando Caro A. Analysis and Development of Multi-Frame Super-Resolution Algorithms for Astronomical Images Nancy Hitschfeld Magíster en Ciencias, Mención Computación 2016
93 Velin Alexandrov T. Impactos Geológicos en el grado de liberación de los sulfuros de cobre en el procesamiento mineral de los pórfidos CU-MO, Distrito Escondida, Región de Antofagasta Brian Townley Magíster en Ciencias, Mención Geología 2016
94 Catalina Elzo V. Modelamiento y Caracterización de curvas de luz cuasi-periódicas utilizando modelos de Neuropercolation Pablo Estévez Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Eléctrica 2016
95 Pablo Huentelemu C. Filtro de Correntropía para detección de Supernovas Pablo Estévez Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Eléctrica 2016
96 Miguel Saez Á. Correlación cruzada de ruido sísmico para la obtención de perfiles profundos de velocidad de onda de corte en la cuenca de Santiago Cesar Rodrigo Pasten Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Ingeniería Sísmica 2016
97 Marco Cotrina T. Factores Sociales, Ambientales y Gubernamentales en la Viabilidad de Proyectos Mineros en el Perú Julián Maximiliano Ortiz Magíster en Minería 2016
98 Rodrigo Alonso O. A Delaunay Tessellation Based Void Finder Algorithm Nancy Hitschfeld Magíster en Ciencias, Mención Computación 2016
99 Benjamín Idini Z. Curvas de Atenuación para Terremotos Intraplaca e Interplaca en la Zona de Subducción Chilena Fabian Rodolfo Rojas Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Ingeniería Sísmica 2016
100 Manuel García H. Análisis dinámico de un desplazamiento traslacional de roca provocado por acción sísmica mediante el uso de elementos discretos Cesar Rodrigo Pasten Magíster en Ciencias, Mención Geología 2016
101 Andrés Echeverri L. Validación de modelos numéricos en geociencias a partir de simulaciones geoestadísticas con énfasis en simulaciones multipunto Julián Maximiliano Ortiz Magíster en Minería 2016
102 Felipe Garrido R. Modelamiento de Volúmenes Geológicos Basado en la Estimación y Simulación Estocástica de Distancias al Contacto Julián Maximiliano Ortiz Magíster en Ciencias, Mención Computación 2016
103 Carlos Holck T. Open Pit Geomechanics and Mine Planning Integration: Design & Economic Assessment of a Subsurface Slope Deformation Monitoring Campaign Raúl Castro Magíster en Minería 2016
104 Osvaldo Fredes C. Guidelines for Pore Water Pressure Monitoring Programs Design and Integration to Open Pit Mine Plans Raúl Castro Magíster en Minería 2016
105 Diego Olivares B. Experimental characterization of the flowability of material in block/panel caving Raúl Castro Magíster en Minería 2016
106 Vicente Ortega C. Modelos de Peligro Sísmico para Tronaduras de Incorporación de Área en el Sector Reservas Norte, el Teniente, Codelco, Chile Javier Vallejos Magíster en Minería 2016
107 Sebastián Cepeda F. Segmentación de vasos sanguíneos en imágenes digitales mediante análisis de imágenes digitales Claudio Pérez Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Eléctrica 2016
108 Lina Marulanda C. Algoritmo de mapeo de texturas geológicas en testigos de sondaje utilizando clasificador secuencial en cadena basado en técnicas de transformada de señales Willy Kracht Magíster en Minería 2016
109 Carlo Lobiano C. Inclusión de interferencias operacionales de origen geotécnico en la Planificación Minera de Panel Caving Javier Vallejos Magíster en Minería 2016
110 Sergio González M. Variabilidad espacial de temperaturas nocturnas sobre la Cordillera de Nahuelbuta, zona centro-sur de Chile René Garreaud Magíster en Meteorología y Climatología 2016
111 David Valenzuela U. Sistema de Teleoperación basado en interfaz háptica para brazo robótico Javier Ruiz del Solar Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Eléctrica 2016
112 Felipe Garrido R. Modelamiento de Volúmenes Geológicos Basado en la Estimación y Simulación Estocástica de Distancias al Contacto Nancy Hitschfeld Magíster en Ciencias, Mención Computación 2016
113 Kenji Basaure M. Geotechnical characterization and methodology for a risk evaluation of ore related to mud rushes in block/panel caving mining Javier Vallejos Magíster en Minería 2016
114 Hernan Calderon A. Channelized Facies Recovery Based on Weighted Sparse Regularization Jorge Silva Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Eléctrica 2016
115 Natalia Cornejo T. “Estructura sísmica del margen erosivo Peruano frente a las costas de Trujillo (9°S)” Eduardo Eliseo Contreras Magíster en Ciencias, Mención Geofísica 2016
116 Emilio Peña A. Implementación del Programa de Elementos Finitos SaFePy para Análisis no Lineal Dinámico con Factor de Convergencia de Carga Fabian Rodolfo Rojas Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Ingeniería Sísmica 2016
117 Matías Bravo V. Sistema de Generación de Dosel Urbano para Simulación Atmosférica WRF a Partir de Datos obtenidos de OpenStreetMap Nancy Hitschfeld Magíster en Ciencias, Mención Computación 2016
118 Matías Álvarez H. “Interacción agua/roca y controles fisicoquímicos sobre el procesamiento de minerales en las celdas de flotación: efecto de iones aluminio, calcio y magnesio” Willy Kracht Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Metalurgia Extractiva 2016
119 Nicolás Urrutia C. Estudio Reológico de Relaves Basado en Técnicas de Caracterización Avanzada de Minerales Leandro Voisin Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Metalurgia Extractiva 2016
120 Javier Merrill C. Estudio del Efecto de la Composición Mineralógica en la Reología de Pulpas Basado en Técnicas de Caracterización Avanzada Leandro Voisin Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Metalurgia Extractiva 2016
121 Gonzalo Jeldres C. Modelo Geometalurgico Predictivo de la Viscosidad de Escorias de Fusión en Función de la Cantidad de Minerales de Arcilla en Concentrados de Cobre Leandro Voisin Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Metalurgia Extractiva 2016
122 Cristian Jáuregui S. Evaluación de Estrategias de Sintonización de Controladores Fraccionarios para Planta no Lineal: Sistema de Estanques Manuel Duarte Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Eléctrica 2016
123 Felipe Inostroza F. Estimación de estadísticas de detección en la construcción de mapas y localización simultanea. The estimation of detection statistics in simultaneous localization anda mapping Martin Adams Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Eléctrica 2015
124 Roberto Miranda C. Análisis Multivariable de Alteraciones Julián Maximiliano Ortiz Magíster en Minería 2015
125 Viviana Pavez M. Efecto del tipo de Espumante en la Cinética y Selectividad en un Proceso de Flotación a Escala de Laboratorio Willy Kracht Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Metalurgia Extractiva 2015
126 Héctor Montes L. Modelación Geometalúrgica del Proceso de Flotación Basado en Mineralogía y Ensayos Metalúrgicos Willy Kracht Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Metalurgia Extractiva 2015
127 Diego Mesa P. Estudio del Efecto del Tipo y Concentración de Espumante Sobre Espumas Generadas en Presencia de Arcilla Willy Kracht Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Metalurgia Extractiva 2015
128 Madeleine Colet L. Estudio de las Variables de Operación del Proceso de Pirólisis Catalítica de Polietileno Humberto Palza Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Química 2015
129 Jorge Carrera O. Sistema de Pronóstico para Regeneración de Aceites para transformadores basado en algoritmos Filtro de Partículas Marcos Orchard Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Eléctrica 2015
130 René Gómez P. Experimental Assessment Of Hang Up And Secondary Fragmentation For Block Caving Raúl Castro Magíster en Minería 2015
131 José Riquelme A. Fundamentos Operacionales, Productivos y de Automatización del Sistema de Minería Continua Raúl Castro Magíster en Minería 2015
132 Francisco Marco R. Evaluacion del Efecto Tronadura en la Estabilidad y Dilucion de Caserones Abiertos en Mineria Subterranea Selectiva Raúl Castro Magíster en Minería 2015
133 Natalia Martínez B. Estudio experimental del efecto combinado del viento y las olas en la transferencia de oxigeno a un cuerpo de agua Aldo Tamburrino Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Recursos y Medio Ambiente Hídrico 2015
134 Tomás Trewhela P. Modelo numérico para flujos bidimensionales de fluidos no-Newtonianos sobre topografías complejas Aldo Tamburrino Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Recursos y Medio Ambiente Hídrico 2015
135 Gonzalo Montserrat M. Estudio experimental de las pérdidas de carga en tuberías con flujo de mezclas sólidos líquido no-newtoniano en régimen laminar Aldo Tamburrino Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Recursos y Medio Ambiente Hídrico 2015
136 Italo Payacan P. Estructura interna y dinámica de enfriamiento del Plutón La Gloria, Chile Central: Un enfoque a partir de estudios magnéticos, petrográficos y modelación numérica Francisco Javier Gutiérrez Magíster en Ciencias, Mención Geología 2015
137 Claudia Aravena V. Estudio y Caracterizacion de Anodos de Litio Metalico José Tomás Vargas Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Química 2015
138 Alvaro Altamirano C. Diseño de Tronadura en Mina Fase-Aplicación a Minería Continua-Codelco-División Andina Raúl Castro Magíster en Minería 2015
139 Nicolás Guarda P. Efecto del Enfriamiento Controlado en el Consumo de Energía y la Recuperación de Valiosos en el Procesamiento de Escorias de Fusión de Cobre Willy Kracht Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Metalurgia Extractiva 2015
140 Daniel Herrmann P. Modelamiento del entorno para un vehículo Autónomo Javier Ruiz del Solar Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Eléctrica 2015
141 Pamela Muñoz L. Caracterización sísmica del antearco marino en la zona epicentral del mega-terremoto del Maule 2010 Eduardo Eliseo Contreras Magíster en Ciencias, Mención Geofísica 2015
142 Efrain Cárdenas D. Caracterización Geoquímica y Mineralógica de Alteraciones Hidrotermales en Pórfido Cuprífero Escondida Brian Townley Magíster en Ciencias, Mención Geología 2015
143 Pia Lois M. Interacción Agua/Roca durante Molienda e Impactos Fisicoquímicos y Geoquímicos en la Flotación: Caso Pórfido Escondida Brian Townley Magíster en Ciencias, Mención Geología 2015
144 Rocío Vargas S. Integracion y validacion de herramientas geoquimicas y de caracterizacion mineral para identificar litologias y alteraciones hidrotermales en el yacimiento Relincho, Atacama, Chile Brian Townley Magíster en Ciencias, Mención Geología 2015
145 Fernando Medina F. Optimización de la extracción secuencial aplicada a la interpretación geoquímica de sulfuros en pórfidos cupríferos Brian Townley Magíster en Ciencias, Mención Geología 2015
146 Leopoldo Muñoz T. Uso de Kriging Universal en la Simulación Condicional de Leyes Xavier Emery Magíster en Minería 2015
147 Pia Leyton A. Simulación Gaussiana Truncada Utilizando Información de Proporciones Locales Xavier Emery Magíster en Minería 2015
148 Juan Rubilar C. Arquitectura interna y desarrollo Oligoceno-Neogeno de la cuenca del Salar de Atacama, Andes Centrales del Norte de Chile César Arriagada Magíster en Ciencias, Mención Geología 2015
149 Francisco Reyes A. Desarrollo de herramientas de simulación para semiconductores basadas en DRFT-DIFFUSION y MONTE CARLO Marcos Díaz Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Eléctrica 2015
150 Rodrigo Lobos M. Application of Statistical Signal Processing Techniques in Natural Rock Textures Characterization and Astrometry Jorge Silva Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Eléctrica 2015
151 Daniel Boyce M. Modelo de Evaluación Tectónica y Paleográfica del margen andino en Chile Central durante el Cretácico medio-tardío: El Registro Estructural y Sedimentario de la Formación Las Chilcas (32°38´S-33°00´S) Reynaldo Charrier Magíster en Ciencias, Mención Geología 2015
152 Gonzalo Damm A. Relaciones de fase y distribución de arsénico y antimonio durante el tratamiento de mata de cobre compleja rica en impurezas mediante carburización a 1473K Leandro Voisin Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Metalurgia Extractiva 2015
153 Karl Mühlenbrock C. Relaciones de Fases y Distribución de Plomo Durante el Tratamiento de Mata de Cobre Compleja rica en Impurezas Mediante Carburización Leandro Voisin Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Metalurgia Extractiva 2015
154 Marcelo Saavedra A. Búsqueda de objetos mediante conocimiento semántico en ambientes interiores Javier Ruiz del Solar Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Eléctrica 2015
155 Javier Gallegos V. Convergencia Asintónica en Esquemas Adaptativos con Operadores Fraccionarios Manuel Duarte Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Eléctrica 2015
156 Yuri Castillo A. Caracterización de la hidrología glaciar de la cuenca del río Maipo mediante la implementación de un modelo glacio-hidrológico semi-distribuido físicamente basado James McPhee Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Recursos y Medio Ambiente Hídrico 2015
157 Aaron Árias A. Estudio experimental de la evolución geomorfológica en corrientes con lecho de grava y arena, debido a cambios de caudal sólido o líquido Yarko Niño Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Recursos y Medio Ambiente Hídrico 2015
158 Jaime Cotroneo O. Estudio experimental de la sedimentación de mezclas sólidos-líquida polidispersas en planos inclinados Christian Felipe Ihle Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Recursos y Medio Ambiente Hídrico 2015
159 Jorge Casanova S. Estudio experimental de inestibilidades de Taylor-Couette en suspensiones no coloidales a concentraciones medias Christian Felipe Ihle Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Recursos y Medio Ambiente Hídrico 2015
160 Alejandra Gómez J. Secuenciamiento Multicriterio para Minería Subterránea Selectiva Nelson Victor Morales Magíster en Minería 2015
161 Fabián Manríquez L. Evaluación de la Incertidumbre Geológica y Operacional en Planes Mineros a Corto Plazo en Faenas a Cielo Abierto Nelson Victor Morales Magíster en Minería 2015
162 Sindy Burgos C. Desarrollo de Herramientas de Diseño para el Análisis de Estabilidad de Excavaciones con Entrada de Personal Javier Vallejos Magíster en Minería 2015
163 Andrés Parra R. Planificación Minera a Cielo Abierto Utilizando Fundamentos Geomecánicos Javier Vallejos Magíster en Minería 2015
164 Cristian Castro Á. Modelamiento Numérico de la Dilución por sobre Excavación en Minería Subterránea Explotada por Sublevel Stoping Javier Vallejos Magíster en Minería 2015
165 Rolando Arteaga R. Modelamiento Constitutivo del Comportamiento Triaxial Verdadero dela Roca Mediante Elementos Discretos y sus Implicancias en el Diseño Minero Javier Vallejos Magíster en Minería 2015
166 Juan Bascur T. Corrección del corrimiento estático para estudios 3D del método magnetotelúrico Diana Comte Magíster en Ciencias, Mención Geofísica 2015
167 Magdalena Boetsch H. Control Estructural de la Mineralización argento-aurífera y criterios de exploración en el Distrito Cerro Bayo, región de Aysén, Chile Brian Townley Magíster en Ciencias, Mención Geología 2014
168 Arturo Prieto M. Elementos Criticos Energeticos: Potencial de Desarrollo para Chile Willy Kracht Magíster en Minería 2014
169 Rodrigo Gutiérrez E. Simulación Geoestadística de variables categóricas con campos de anisotropías variables Julián Maximiliano Ortiz Magíster en Minería 2014
170 Rodrigo Estay H. Metodología para la evaluación del desempeño de indicadores sísmicos en sismicidad inducida por la minería Diana Comte Magíster en Ciencias, Mención Geofísica 2014
171 Francisco Rodríguez M. Metodología que Estima el Tiempo de Construcción y Ciclo de una Batea, Actividades Críticas y Productividades Mediante Back-Análisis Raúl Castro Magíster en Minería 2014
172 Carolina Bahamóndez H. Fundamentos para la Implementación de Minería In Situ Raúl Castro Magíster en Minería 2014
173 Juan Macías R. Kinks granulares unidimensionales en camas fluidizadas delgadas Claudio Moises Falcon Magíster en Ciencias, Mención Física 2014
174 Emilio Vargas V. Cálculo de Envolvente Económica para Minas de Caving bajo Incertidumbre Geológica Nelson Victor Morales Magíster en Minería 2014
175 Daniel Pola C. An improved prognosis strategy with temperature dependent state-space model for the analysis of the state-of-health and state-of-charge in lithium-ion batteries. Estrategias de Pronóstico del Estado-de-Salud y Estado-de-Carga en Baterías de Ion-Litio en base a Modelos en el Espacio de Estados dependientes de la Temperatura Marcos Orchard Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Eléctrica 2014
176 Edgardo Madariaga G. Modelo de Planificación de Corto Plazo a Través de Optimización de Multiples Procesos Nelson Victor Morales Magíster en Minería 2014
177 Yerko Martínez F. Simulación Secuencial Gaussiana no Estacionaria de Leyes Julián Maximiliano Ortiz Magíster en Minería 2014
178 Rodrigo Varela T. Síntesis mediante Sol-Gel de Películas Delgadas de Sílice con Nanopartículas de Cobre Humberto Palza Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Química 2014
179 Francisco Contreras C. Estudio de la Pirolisis Catalitica de Polietileno en un Reactor Semi-Batch Humberto Palza Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Química 2014
180 Cristián Muñoz C. Rol de la orografía costera en la precipitación de Chile central: Análisis y Simulación para casos de tormenta cálida y tormenta fría René Garreaud Magíster en Ciencias, Mención Geofísica 2014
181 Carlos Moraga C. Medición de Tamaños de Burbujas mediante uso de Sonido y su Aplicación en la Determinación de Curvas de Coalescencia para Burbujas Generadas en una Celda de Flotación a Escala de Laboratorio Willy Kracht Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Metalurgia Extractiva 2014
182 Sebastián Avalos S. Simulación Multipuntos utilizando el algoritmo filtersim: incorporación de derivas en la media local Julián Maximiliano Ortiz Magíster en Minería 2014
183 Marco Ortiz Q. Control adaptable fraccionario optimizado por algoritmos evolutivos, aplicado a reguladores automáticos de voltaje Manuel Duarte Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Eléctrica 2014
184 Yuly Botina M. Análisis de Representatividad de Cuencas Hidrográficas Mediante Unidades de Respuesta Hidrológica Nancy Hitschfeld Magíster en Tecnologías de la Información 2014
185 Luis López A. Exploraciones Geoquimicas de Yacimientos bajo Cobertura Transportada en el Distrito Inca de Oro, Atacama, Chile: Evolución de Regolito y Paisaje e Impactos en Métodos Geoquímicos Indirectos Brian Townley Magíster en Ciencias, Mención Geología 2014
186 Diego Bracho G. Estudio del Efecto del Tamaño y Funcionalidad Superficial de Nanopartículas de sio2 sobre las Propiedades de Nanocompósitos de Polipropileno Humberto Palza Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Química 2013
187 Sebastián Krogh N. Avances en la modelación hidrológica de gran escala en cuencas Patagónicas mediante la incorporación de reanálisis climatológicos: aplicación a la cuenca del Río Baker, Región de Aysén James McPhee Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Recursos y Medio Ambiente Hídrico 2013
188 Jorge Jara G. Impacto de la geometría de la placa en subducción (slab) en el proceso de ruptura sísmica: Tocopilla Mw 7.7 del 2007 como caso de estudio Eduardo Eliseo Contreras Magíster en Ciencias, Mención Geofísica 2013
189 José Yáñez A. Detección robusta de objetos en robots Javier Ruiz del Solar Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Eléctrica 2013
190 Cristián Pérez S. Training Image Selection And Model Validation Using Multiple Point Statistics Julián Maximiliano Ortiz Magíster en Minería 2013
191 Javier Cornejo G. Identificacion de Zonas de Peligro mediante Analisis de Agrupamiento de Eventos Sismicos, Mina El Teniente Xavier Emery Magíster en Minería 2013
192 Bastián Rudloff S. Metodologia de Valorizacion con Opciones Reales de Secuenciamiento Minero bajo Incertidumbre Nelson Victor Morales Magíster en Minería 2013
193 Juan Quiroz R. Metodologia para la Generacion de Planes Mineros Estrategicos bajo Incertidumbre de Mercado Nelson Victor Morales Magíster en Minería 2013
194 Eduardo Rubio Á. Análisis de Variabilidad Espacial y Temporal de Series de Caudales de la VII a XI Regiones James McPhee Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Recursos y Medio Ambiente Hídrico 2013
195 Javier Cornejo G. Identificacion de Zonas de Peligro mediante Analisis de Agrupamiento de Eventos Sismicos, Mina El Teniente Javier Vallejos Magíster en Minería 2013
196 Enrique Guerrero M. Control óptimo de vehículos eléctricos con energía disponible restringida en ruta parcialmente conocida Manuel Duarte Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Eléctrica 2013
197 Kimie Suzuki M. Aplicación de la Técnica Synthetic Rock Mass a Escala de Laboratorio Javier Vallejos Magíster en Minería 2013
198 Soledad Maass V. Alternativas Tecnológicas para Descuelgue de Zanjas Raúl Castro Magíster en Minería 2013
199 Aranzazu Bulnes B. Alteración Cuarzo -Sericita en Yacimiento Tipo Pórfido Cuprífero: Estudio Mineralógico, Litogeoquímico y Termodinámico en Mina Radomiro Tomic, Distrito Chuquicamata Brian Townley Magíster en Ciencias, Mención Geología 2013
200 Pamela Castillo L. Análisis Geoestadístico de Geoquímica y Organogeoquímica aplicado en Exploraciones Mineras Brian Townley Magíster en Ciencias, Mención Geología 2013
201 Eduardo Pavez C. Representación de Señales: Aplicaciones de Wavelets y Compressive Sensing Jorge Silva Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Eléctrica 2013
202 César Valenzuela L. Estudio de Técnicas de Compresión de Imágenes Astronómicas Jorge Silva Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Eléctrica 2013
203 Pamela Castillo L. Análisis Geoestadístico de Geoquímica y Organogeoquímica aplicado en Exploraciones Mineras Xavier Emery Magíster en Ciencias, Mención Geología 2013