Go to Top

Investigadores AMTC

Investigadores

Exploración y Modelamiento de Yacimientos

Investigadores Titulares
Diana Comte, Daniel Carrizo, Xavier Emery.

Investigadores Asociados Académicos
Katja Deckart, Marcos Díaz, Francisco Gutiérrez, Francisco Ortega, Denisse Pasten, Fabián Rojas, Jorge Silva, Brian Townley.

Investigadores Asociados
Germán Aguilar, Daniel Baeza, Alejandro Cáceres, Gonzalo Díaz, Álvaro Egaña, Marcelo García, Carlos González, Felipe Navarro, Gerardo Peña, Fabián Soto.

 

Diseño y Planificación Minera

Investigadores Titulares
Raúl Castro, Javier Vallejos.

Investigadores Asociados
Maximiliano Alarcón, Sindy Lorena Burgos, Alejandro Ehrenfeld, Nelson Espejo, Walter Loli, Alfredo López, Diego Mancilla, Javier Merrill, Gerson Morales, Nelson Morales, Consuelo Moreno, Pierre Nancel-Penard, Javier Pérez, Flavia Polanco, Nicolás Urrutia, Emilio Vargas, Eleonora Widzyk-Capehart.

Postdoctorados
Enrique Jélvez, Nguyen Phu Mihn Yuong.

 

Procesamiento de Minerales y Metalurgia Extractiva

Investigadores Titulares
Willy Kracht, Christian Ilhe.

Investigadores Asociados Académicos
Melanie Colet, Humberto Palza, César Pastén, Tomás Vargas, Leandro Voisin.

Investigadores Asociados
Eduardo Díaz, Humberto Estay, Giovanni Pamparana.

Automatización en Minería

Investigadores Titulares
Martin Adams, Manuel Duarte, Claudio Pérez, Javier Ruiz del Solar.

Investigadores Asociados Académicos
Pablo Estévez, Marcos Orchard.

Investigadores Asociados
Carlos Aravena, Javier Correa, Mauricio Correa, Francisco Galdames, Mauricio Mascaró, Freddy Milla, Isao Parra, Carlos Tampier, Paul Vallejos.

Postdoctorados
Norelys Águila, Leonardo Cament, Bruno Grossi, Leonardo Leottau, Patricio Loncomilla.

 

Agua y Sustentabilidad Ambiental

Investigador Titular
Yarko Niño.

Investigadores Asociados Académicos
Manuel Caraballo, James McPhee, Aldo Tamburrino.

Investigadores Asociados
Gerardo Cabrera, Alexis Caro, Alex Garcés, Andreina García, Tomás Gómez, Miguel Lagos, Pablo Mendoza, Santiago Montserrat, Álvaro Navarrete, Leonardo Navarro, Vania Rojas, Gerardo Zegers.

Postdoctorados
Bárbara Rodríguez, Thomas Shaw.

 
 
 

Estudiantes

Tesistas de magíster

Grupo Exploración y Modelamiento de Yacimientos
Álvaro Aravena, Romina Arriaza, Sebastián Baeza, María Cerda, Andrés Echeverría, Víctor Fredes. Pablo Gómez, Gabriela González, Cindy Guaitía, Francisco González, Valentina Hanna, Nicolás Labbé, Lina Marulanda, Nadia Mery, Daniela Paredes, Gerardo Peña, Mario Pérsico, Fabián Riquelme, Katia Rossel, Leonel Sánchez.

Grupo Diseño y Planificación Minera
Francisca Arriagada, Marcos Barbosa, Marcos Gaete, Pía Iglesias, Javier Iriarte, Ernesto Labbé, Carlos Lobiano, Gonzalo Nelis, Diego Olivares, Javier Pérez, Gonzalo Pizarro, Álvaro Riquelme, Badih Rojas, Héctor Toro.

Grupo Procesamiento de Minerales y Metalurgia Extractiva
Velin Alexandrov, Matías Álvarez, Mabel Araneda, Jorge Casanova, Gonzalo Damm, Gonzalo Jéldrez, Carlos Hunt, Fabián Mancilla, José Mamani, Exequiel Marambio, Camilo Morales, Karl Mühlenbrock, Camila Pizarro.

Grupo Automatización en Minería
Pablo Cano, Javier Gallegos, Enrique Guerrero, Matías Mattamala, Pedro Orellana, David Valenzuela.

Grupo Agua y Sustentabilidad Ambiental
Dennys Caro, Cristóbal Delgado, Marlene Huerta, Carlos Paredes, Yurieh Marcela Quinteros.

Tesistas de doctorado

Grupo Exploración y Modelamiento de Yacimientos
Amir Adeli, José Guillermo Fuentes, Roberto Fustos, Amin Hekmatnejad, Mohammad Maleki, Marcela Oyarzún, Shaharokh Paravarzar, Italo Payacán, Mohammad Pishanhang.

Grupo Diseño y Planificación Minera
Rodolfo Cabezas, Rodrigo Estay, Nicolás Montecino, Esther Sánchez, María Elena Valencia.

Grupo Procesamiento de Minerales y Metalurgia Extractiva
Francisca San Martín.

Grupo Automatización en Minería
Carlos Celemín, Daniel Herrmann, Felipe Inostroza, Francisco Jaramillo, Luz Martínez, Ghayur Naqvi, Carlos Navarro, David Nova, Wilma Pairo, Juan Pablo Pérez, Loreto Sánchez, Daniel Schulz, Claudio Tapia, Juan Tapia, Sebastián Ulloa, Jorge Vergara, José Miguel Yáñez.

Grupo Agua y Sustentabilidad Ambiental
Álvaro González, Maibelin Rosales, Yohann Videla.